Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УСНО амортизация ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    УСНО амортизация ОС

    Индивидуальный предприниматель.
    В январе 2013 года приобретён а/м стоимостью 1228500 руб (с НДС)
    Приобретён в кредит. Первый взнос был более 50%, текущие платежи производятся каждый месяц.
    Выбран линейный способ амортизации, срок использования 5 лет.
    Проверил заполнение полей по инструкции к программе - всё верно, всё заполнено!
    В закладке бух учёт ежемесячная сумма амортизации 17351,69 (без НДС).
    Там же, в закладке налоговый учёт записей нет!??!!??!!(не знаю должны ли быть.)
    Вопрос: В книге ДиР живут следующие записи в конце каждого НП :
    1 квартал: 172315,78 (НДС второй строкой)
    2 квартал: 172315,78 и 5834,24 (и НДС на каждую)
    3 квартал: 172315,78; 5834,24 и 9019,63 (и НДС на каждую)
    4 квартал: 172315,78; 5834,24; 9019,63 и 12007,63 (и НДС на каждую)
    Как то много кажется?
    Такими темпами за 5 лет я три машины заамортизирую.
    Поясните пожалуйста!!

    #2
    Посмотрите ст. 346.16 НК РФ п.3 там описывается порядок принятия на учет объектов основных средств http://www.consultant.ru/popular/nal...11.html#p13916
    Инструкция по амортизации объектов для целей налогового учета здесь
    https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?p=2034574
    Обращаем Ваше внимание, что в закладке Амортизация обязательно должна быть заполнена информация об оплатах - на сумму произведенных платежей.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Лена, про порядок уже почитал, до того как вам писать, и поля все заполнены...
      Поясните, пожалуйста, как получается, что при линейной амортизации ОС стоимостью 1041000 руб (примерно) при пятилетнем сроке эксплуатации за год включается в расходы почти 700000 руб!!????
      Ведь если 1041000/50*12= то за год получается за год 250000 руб!!
      В каком месте я ошибаюсь????

      Комментарий


        #4
        Лена, ст. 346.16 НК РФ п.3 подункт 3, это если я купил ОС до перехода на УСНО.. тогда вроде ка цифры будут близкими (50% в первый год).
        Но я то на УСНО С 2012 года, а ОС приобрёл в 2013.
        так что ко мне применяется подпункт 1 этой статьи....
        Думаю, где то у вас в прг ошибка....

        Комментарий


          #5
          Вы путаете бух. амортизацию и налоговую. В бух.учете он у Вас будет списываться 5 лет; в налоговом, - в случае, если объект приобретен в период применения УСНО, - списывается сразу (объект должен быть оприходован, введен в эксплуатацию и оплачен). У Вас объект оплачен частично - значит сумма расхода не может превышать сумму оплат. Программа смотрит на закладку Амортизация/ Оплата и все те суммы, которые там есть, относит на расход.
          При этом - если стоит вариант "списывать равными долями" - то программа будет брать оплаты за первый квартал и делить их равными долями на 4 части и т.д., как это описано в инструкции.
          Последний раз редактировалось Елена Новикова; 13.12.2013, 18:06.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            Лена, прошу прощения, но дайте ссылку на руководящий документ в котором говорится, что в налоговом учёте вся стоимость списывается сразу. Плиз! Я не сильный бухгалтер и вынужден вам верить, но что то мне так не нравится!! Пожалуйста дайте ссылку!

            Комментарий


              #7
              Руководящий документ ст.346.16 НК РФ
              "3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

              1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
              "
              При УСНО учет ведется по кассовому методу, т.е. расходы принимаются к учету только по факту оплаты - поэтому обязательные условия для принятия ОС к расходу - оплата и ввод в эксплуатацию, если эти условия соблюдены, объект можно принимать к расходу.
              Посмотрите по поиску статьи о порядке списания объектов ОС на расходы при УСНО - это поможет разобраться.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X