Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формирование отчета о движении денежных средств косвенным методом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Формирование отчета о движении денежных средств косвенным методом

    Здравствуйте!

    Проясните, пожалуйста, некоторые вопросы (я впервые формирую ОДДС косвенным методом). Прилагаю файл с уже проведенным анализом ("ОДДС косвенным методом.doc").
    Я взяла бухгалтерскую отчетность, опубликованную в интернете (ЗАО «Хлебпром» за 2010 г.), составила аналитический баланс, отчет о движении денежных средств прямым методом и частично косвенным.

    Величину чистого денежного потока я знаю из ОДДС, составленного прямым методом (-214 788), там все сходится.
    Работу делаю по учебному пособию «Анализ финансовой отчетности» ред. Ефремовой, Мельник.
    Косвенный метод описан на стр. 176, 190.
    Хотелось бы разобраться в этом вопросе.

    Заранее спасибо за ответ.
    Вложения

    #2
    Сообщение от analitik83 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы разобраться в этом вопросе.
    Чтобы разобраться в вопросе, надо его конкретно сформулировать. И желательно с цитатами по непонятным моментам: данный форум посещают в основном практикующие бухгалтеры, и не факт, что у кого-то из них есть Ваше учебное пособие, чтобы его можно было в нужном месте открыть.

    Комментарий


      #3
      Если точнее сформулировать вопрос, то я, видимо, не учитываю какие-то оттоки или притоки денежных средств, корректировки. А так как опыта у меня нет достаточного, то увидеть, что именно я не учитываю мне пока сложновато.

      Другими словами, мне нужно правильно составить список притоков и оттоков денежных средств за отчетный период по текущей деятельности. Прикрепленный файл содержит правильный ОДДС прямым методом (все сошлось) и частично косвенным (насколько у меня получилось его составить).

      Вопрос: по какой причине не сходится цифра чистого денежного потока по текущей деятельности, которая должна быть (-214 788)?
      Пособие указано на всякий случай, просто дополнительная информация.

      Комментарий


        #4
        Ну так напишите, как Вы считаете (исходя из каких строк, по какой формуле) и с чем сравниваете, чтобы считать неправильным.

        ------
        Обновленный раздел с примером заполнения отчета о движении денежных средств: здесь
        Последний раз редактировалось sbw; 27.06.2015, 00:32.

        Комментарий


          #5
          На данный момент учла следующие притоки и оттоки денежных средств.

          Притоки:

          Чистая прибыль организации: 2 627 – из Отчета о прибылях и убытках

          Начисленная амортизация по внеоборотным активам, всего: 20 596 = 19 869 + 727 – из Приложения к балансу.
          А) основным средствам - 126 597 – 106 728 = 19 869
          Б) нематериальным активам - 1146 – 419 = 727

          Изменение суммы сырья, материалов и других аналогичных ценностей: - из Аналитического баланса
          А) увеличение
          Б) снижение: 30 507

          Изменение объема незавершенного производства: - из Аналитического баланса
          А) увеличение
          Б) снижение: 227

          Изменение величины НДС по приобретенным ценностям: - из Аналитического баланса
          А) увеличение
          Б) снижение: 1 135

          Изменение величины краткосрочных финансовых вложений: - из Аналитического баланса
          А) увеличение
          Б) уменьшение: 150

          Изменение суммы дебиторской задолженности: - из Аналитического баланса
          А) увеличение
          Б) уменьшение: 208 115

          Изменение величины задолженности по оплате труда: - из Аналитического баланса
          А) увеличение: 2 468
          Б) уменьшение

          Изменение величины задолженности по налогам и сборам: - из Аналитического баланса
          А) увеличение: 4 671
          Б) уменьшение

          Изменение величины задолженности перед внебюджетными фондами: - из Аналитического баланса
          А) увеличение: 8 540
          Б) уменьшение

          Величина валового денежного потока по текущей деятельности (Приток258 440)

          Оттоки:

          Изменение объема готовой продукции и товаров для перепродажи и отгруженных: - из Аналитического баланса
          А) увеличение: (87 088)
          Б) снижение

          Изменение расходов будущих периодов: - из Аналитического баланса
          А) увеличение: (7 577)
          Б) снижение

          Изменение величины задолженности перед поставщиками и подрядчиками: - из Аналитического баланса
          А) увеличение
          Б) уменьшение: (80 584)

          Изменение суммы прочей кредиторской задолженности: - из Аналитического баланса
          А) увеличение
          Б) уменьшение: (40 986)

          Величина валового денежного потока по текущей деятельности (Отток(216 235))

          Выплаченные дивиденды, проценты: (122 711) – из ОДДС

          Всего Отток: (216 235 + 122 711) = (338 946)

          Итого чистый денежный поток по текущей деятельности отрицательный и пока равен (80 097) = (338 946 - 258 440), а должен быть также отрицательным и равен (214 788).

          Не учтено: Какие корректировки могут быть, куда смотреть???

          Прибыль/убыток от реализации внеоборотных активов, ценных бумаг других эмитентов, прочие корректировки .???

          Изменение задолженности по авансам полученным не учитываю поскольку их нет в балансе, хотя в приложении к балансу есть.
          Последний раз редактировалось analitik83; 02.12.2013, 16:08.

          Комментарий


            #6
            Например, могут ли влиять на приток или отток денежных средств?

            Выручка от продажи ОС;
            Получено в аренду объектов ОС;
            Переданное в залог ОС;
            Консервация ОС;
            Изменение стоимости ОС;

            Данные об этом содержаться в Приложении к балансу.

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X