Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получили претензию по услугам. Бухгалтерские действия?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Получили претензию по услугам. Бухгалтерские действия?

    Добрый день!
    Моя фирма получила письмо-претензию по оказанным услугам.
    Претензия принята.
    У меня возник вопрос по оформлению бух.проводок:
    1) на оказанную услугу был выставлен с/ф. По соглашению с заказчиком услуга будет оказана повторно. И за повторную услугу так же планируется выставить с/ф. А оплата будет один раз. Т.е. с\ф 2, а оплата 1. И получится задолженность.

    п.с. Оказанной услугой является размещение рекламы. Поэтому мы не можем один с/ф выставить ведь по факту размещено две рекламы.

    Что нам делать в этом случае?

    #2
    И за повторную услугу так же планируется выставить с/ф.
    Зачем? Вы собрались два раза проводить реализацию, несмотря на то, что она одна? Первой реализации-то не было, поскольку клиент считает, что услуга не оказана. А почему он так считает, Вы не написали

    Комментарий


      #3
      реклама то размещена, и с\ф выставлен с присвоенным номером.
      но заказчиком не принято, поэтому будет снова размещена реклама и снова присвоен номер с\ф.
      а две реализации мы проводим потому, что если будет проверка например налоговой то они поинтересуются почему на размещенную рекламу не делались документы.

      Комментарий


        #4
        но заказчиком не принято,
        Значит услуги не оказаны и реализации нет
        то они поинтересуются почему на размещенную рекламу не делались документы.
        У Вас есть письменная претензия, что услуги не оказаны. Что еще Вам надо?
        На каком основании Вы собрались по второму разу требовать деньги с клиента? А Вы собрались это делать, потому что собрались выставлять документы о том, что что-то ему реализовали второй раз
        И вообще, почему Вы первую реализацию провели, если не был подписан акт оказанных услуг со стороны клиента?

        Комментарий


          #5
          документы выставили в момент отгрузки (оказания услуги): с/ф и акт. разве не так делается? наша программа Инфо-предприятие не даст сделать акт без выписки с\ф. не знаю как другие программы.
          на претензию по договору дается три дня. пока дошла претензия были выписаны с\ф другим контрагентам.

          Комментарий


            #6
            разве не так делается?
            Так акт-то должен быть подписан заказчиком. А он его не подписал. Значит реализации нет.
            Сторнируйте с/фактуру.

            Комментарий


              #7
              я опасаюсь того что проверяющим может не понравится что отгруз.документы не были составлены хоть и претензия есть (это в случае сторнирования с\ф)

              могу ли я сделать такие проводки (чтобы не сторнировать с\ф):
              62/90 - 5000 р. уже сделана
              76/62 - 5000 р. Претензия получена
              91/76 - 5000 р. Претензия одобрена.
              НДС не выделяю, т.к. у нас освобождение от НДС но сф выписываем.

              Комментарий


                #8
                Если Вы не являетесь плательщиками НДС, зачем выписываете счет-фактуру? Согласен с предыдущим мнением, первый акт проводить не нужно.

                Комментарий


                  #9
                  у нас освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС на один год. т.е. с\ф составляем, но указываем Без НДС
                  да и потом, у нас услуга оказана и это легко проверить (достаточно взять газету). поэтому не выписать отгруз.документы я не могу. ИМХО

                  Комментарий


                    #10
                    Никто газеты брать и проверять не будет. Нет подписи в акте- не нужно проводить документ "оказание услуг". Основное правило бухучета "Нет документа - нет проводки", а у Вас нет документа- о чем рассуждать?....

                    Комментарий


                      #11
                      Настя, клиент считает, что Вы услуги не оказали. На основании чего Вы собрались рисовать реализацию? Вы понимаете, что Вы рисуете задолженность за клиентом, которой на самом деле нет? Причем именно рисуете на пустом месте

                      Комментарий


                        #12
                        но по факту услуга оказана (значит и документы должны быть), только не в том виде что нужно было клиенту.
                        я хочу вышеуказанными проводками убрать задолженность с клиента, но при этом с\ф не удалять.
                        такие проводки я могу сделать?

                        Комментарий


                          #13
                          Настя, по факту услуга не оказана. Если бы она была оказана, Вы бы второй раз её не оказывали
                          Вы дожны аннулировать счет-фактуру. Каким образом это делается у Вас в программе, я не знаю

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X