Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как списать себестоимость на конкретный договор

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
    Подскажите еще пожалуйста. С прошлого года у нас остались незаверешенные услуги. При этом оплата частично по ним прошла в прошлом году,а доплачивают в этом. Надо заново заводить клиентов в учете продаж и показывать оплату только с этого года?
    А отгрузку показывать на всю сумму услуги?
    Справочники/ Остатки на начало года:
    - должен быть остаток по счету 62.1 "Авансы полученные" по всем ученикам, которые оплатили обучение.
    После того как услуга оказана:
    Учет продаж/ добавляем Отгрузку по каждому ученику, в закладке Отгрузка ставим счет 90.1.
    Формируется проводка на реализацию услуги и проводка на зачет аванса.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
      Незавершенное производство, я так поняла, что в сфере услуг может быть. И даже при окончании года года?
      У Вас услуги не носят производственного характера (это не монтаж, ремонт и т.д.), у Вас есть только накладные расходы - зарплата, аренда, возможно амортизация. Вы можете списывать все эти расходы без привязки к конкретному договору по итогам месяца (квартала) - единственное условие наличие реализации (по любому договору).
      Если у вас в течение квартала есть проводка Д.62.2 К.90.1, то по итогам квартала можете формировать Д.90.2 К20 на всю накопленную сумму. Не нужна Вам никакая незавершенка.
      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
        Немного разобралась. Стандартный учет услуг нам не подходит. Если делать так , то себестоимость обучения по определенной программе у меня будет только из прямых расходов состоять. А так как у нас не просто услуги, а образовательные, то мы по требованию ученика должны предоставить калькуляцию. И что я покажу? Что у меня себестоимость допустим 10 руб, а цена на услугу 100 руб.?
        Калькуляция образовательных услуг - это зарплата преподавателю. Первый раз слышим, чтобы она предоставлялась ученикам. В любом случае, это не имеет отношения ни к бухгалтерскому, ни к налоговому учету. то, что вы хотите - это управленческий учет. При необходимости рассчитывается вручную один раз для всех и прилагается к акту выполненных услуг.



        Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
        Есть еще вопрос: как начислить ИЗНОС по ОС? Мы НКО, и по ОС у нас начисляется именно износ на 010 счет. В журнале операций программа не дает сделать проводку только на 010 счет, требует другой счет. Но счет 010 забалансовый, поэтому он не корреспондирует с другими. Как сделать эту операцию?
        Справочник Основные средства/ закладка Амортизация - настройка проводки Д.010 К.000


        Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
        И при формировании оборотно-сальдовой ведомости по всем счетам программа показывает и забалансовые. Соответственно итоги искажаются. Как забалансовые счета в ней не отражать? Может я где-то галочку не поставила?
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #19
          Елена, спасибо за развернутый ответ.
          Вы меня уже почти убедили в ведении обычного учета. Видимо, я сильно конкретизирую, что делать необязательно и скорее всего не нужно.

          Проверьте пожалуйста, правильно ли я сейчас думаю:
          1.В уч.политике изменить формирование с\с (сделать по сокращенной)
          -чтобы 26 счет закрывался на 90;
          2. В счете 20 убрать дополнительно открытые субсчета, а в 20.2 добавить аналитику услуги. Т.е в справочнике услуг, которые относятся к 20.2 будут: Программа обучения А; программа обучения В и т.п.
          3. При начислении з\пл преподавателей относить на 20.2 (отнести расходы на ... Программа обучения А или В), а остального персонала на 26 счет.(А оплата услуг ИП, которые тоже обучают можем отнести на 20 или лучше в 26?)
          Все остальные расходы относить на 26.
          4. По итогам квартала (не месяца?) делаем закрытие счета 26, потом 90.
          А 20 счет как в 90? Там же?

          Комментарий


            #20
            В целом все верно. Но на 20-м счете Вы сейчас не сможете закрыть субсчета, по ним движение было и программа не даст этого сделать. Напомните, субсчета в разрезе чего открыты?
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #21
              Субсчета были открыты 20.2 программа обучения А; 20.3 программа обучения В и т.д.

              А субсчета я уберу, т.к. я переделываю весь учет с начала года

              Комментарий


                #22
                Или оставить субсчета?... Так мне хотя бы з\пл переделывать не надо...
                Последний раз редактировалось Mal'vina; 28.10.2013, 15:16.

                Комментарий


                  #23
                  Оставьте субсчета, у Вас автоматически сформируются 2 проводки при закрытии счетов:
                  Д.90.2 К.20.2 - списана себестоимость по программе А
                  Д.90.2 К.20.3 - списана себестоимость по программе Б
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #24
                    Так то да. Но введение субсчетов надо отражать в учетной политике (рабочем плане счетов). А если изменяться названия программ, либо откроем новые программы, то вносить изменение в учетную политику надо будет? А у нас этих субсчетов не два, а десять... пока. Дальше может быть и больше

                    Комментарий


                      #25
                      Рабочий план счетов генерируется программой (как Приложение к Учетной политике), от Вас это никаких усилий не требует. Распечатать можно при необходимости.
                      В этом году - оставьте расходы на тех субсчетах, на которых они висят, просто закрывайте их в конце квартала. Все, что Вам надо сделать - удалить Выпуск из Производства.
                      В следующем году, при необходимости, пересмотрите план счетов.
                      Я вам не предлагаю переделывать учет за год, удаляем выпуск, закрываем 20-й и 26-й счета и все будет в базе хорошо.
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий


                        #26
                        И еще момент. Вы где-то писали, что Вы НКО - У Вас разве поступления не должны идти на счет 86? На счете 90 НКО отражают только предоставление коммерческих услуг. Деньги, которые Вы получаете от учеников идут как взносы на целевое финансирование или как оплата за образовательные услуги?
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                          #27
                          Мы НКО, которое существует только за счет предпринимательской деятельности, т.е. за оплату за образовательные услуги. Целевого финансирования у нас нет. Поэтому, как я поняла, нам надо будет только в конце года сделать проводку с 84 счета на 86.4 средства от собственной предпринимательской деятельности. Как-то так.
                          Вы пишите
                          В следующем году, при необходимости, пересмотрите план счетов
                          . Это же будет изменением учетной политики? Она же может меняться только при изменении законодательства

                          Комментарий


                            #28
                            Учетная политика может изменяться также при разработке организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, более достоверного. ( ПБУ 1/2008) .

                            Комментарий


                              #29
                              Да, спасибо. Я сначала ответила, а потом посмотрела ПБУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X