Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

по договору ГПХ в пер. учете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    по договору ГПХ в пер. учете

    Заполняю перс. учет. В прошлом отчетном периоде один из штатных работников выполнял работы и по договору ГПХ. В персучете в начислениях взносов это отобразилось в июле. В августе, в следующем отчетном периоде, прошла оплата взносов. Сейчас, при заполнении инд. сведений автоматом заполняю всем сотрудникам начисление и уплату. Уплата взносов по дог. ГПХ нигде не отразилась - в результате не пошла уплата с РСВ.

    #2
    Сообщение от TSG Посмотреть сообщение
    Заполняю перс. учет. В прошлом отчетном периоде один из штатных работников выполнял работы и по договору ГПХ. В персучете в начислениях взносов это отобразилось в июле. В августе, в следующем отчетном периоде, прошла оплата взносов. Сейчас, при заполнении инд. сведений автоматом заполняю всем сотрудникам начисление и уплату. Уплата взносов по дог. ГПХ нигде не отразилась - в результате не пошла уплата с РСВ.
    Добавляете по этому работнику СЗВ-6-4 с типом ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ
    и проводите по нему уплату без стажа и начислений.
    По информации из ПФ можно эту уплату провести и по основной СЗВ-6-4.
    А вообще-то это проблема работы в конкретной программе.

    Комментарий


      #3
      Ручками-то я это уже сделала. Провела уплату без начисления. Вы, наверное, правы, немного не в ту ветку я адресовала вопрос, конечно же он больше к разработчикам программы. Просьба к модератора перенести в раздел форума "по программам Бухсофт", дабы мне не дублировать ветку

      Комментарий


        #4
        Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
        По информации из ПФ можно эту уплату провести и по основной СЗВ-6-4.
        Да, вы правы, позвонила в ПФР, говорят у них оплата разносится по коду категории застрахованного лица, то есть выделять отдельно как ГПХ смысла нет, просто откорректировать сумму уплаты. спасибо за подсказку.)

        Комментарий


          #5
          Почему фальсификация? ГПД есть, кадровые документы все оформлены - договор, акт выполненных работ; начисление, выплата, уплата взносов - все произведено. О том, что взносы начислены с дохода, полученного по ГПХ, я от отчиталась в прошлом налоговом периоде. А то, что ПФ при разнесении оплаты этих взносов распределяет их лишь по категории - НР, то каков смысл усложнять отчет?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Sova64
            А "по данным бух.учёта" и "на основании приказов и других документов по учету кадров"?
            А достоверность?
            А как же теперь быть с фальсификацией?
            Или когда удобно, то можно?

            Начисление взносов производится в соответствии с 212-ФЗ с разделением только по тарифам. Отчетность в разрезе договоров вообще не соответствует этому закону. Тем более уплата - она производится в целом по организации. Все остальное - это неграмотно разработанная отчетность. Отражение в бухучете в разрезе видов договоров, а уплаты - по сотрудникам вообще не соответствует закону, а делается только для того, чтобы сдать отчетность.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
              Начисление взносов производится в соответствии с 212-ФЗ с разделением только по тарифам. Отчетность в разрезе договоров вообще не соответствует этому закону.
              Отчетность в разрезе договоров появилась после того, как 255-ФЗ вменил в обязанность ПФР отвечать на запросы страхователей о суммах заработной платы для начисления пособий ФСС. Поэтому, я думаю, те работники ПФР, которые разрешают не выделять суммы по ГПД в отдельную СЗВ-6, поступают безответственно. Они что, в ответы на такие запросы будут и суммы по ГПД включать? На которые взносы в ФСС не начислялись?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщение
                те работники ПФР, которые разрешают не выделять суммы по ГПД в отдельную СЗВ-6, поступают безответственно.
                В теме речь о СЗВ-6-4 без начислений, только с уплатой, которая не влияет на сведения для ФСС.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщение
                  Отчетность в разрезе договоров появилась после того, как 255-ФЗ вменил в обязанность ПФР отвечать на запросы страхователей о суммах заработной платы для начисления пособий ФСС. Поэтому, я думаю, те работники ПФР, которые разрешают не выделять суммы по ГПД в отдельную СЗВ-6, поступают безответственно. Они что, в ответы на такие запросы будут и суммы по ГПД включать? На которые взносы в ФСС не начислялись?
                  При этом забыли, что и при выделении ГТД сведения, передаваемые в ФСС, недостоверны (эту тему мы достаточно много обсуждали).

                  И опять же - ФСС нужны только для суммы выплат, но никак не начисления, а тем более уплата. И не помесячно, а годовая сумма.
                  Так что это исключительно "домыслы" ПФР.
                  И теперь отчетность еще больше не соответствует 212-ФЗ (раньше - только по уплате, теперь и по начислениям).

                  Комментарий


                    #10
                    Так к чему пришли-то? Я, в принципе, изначально уплату разнесла по ГПД с отдельной ведомостью, но раз ПФР сам предлагает упростить... Если они сами все равно этот платеж никак не выделят отдельно, то каков смысл?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от ЛюдмилаП Посмотреть сообщение
                      Отчетность в разрезе договоров появилась после того, как 255-ФЗ вменил в обязанность ПФР отвечать на запросы страхователей о суммах заработной платы для начисления пособий ФСС. Поэтому, я думаю, те работники ПФР, которые разрешают не выделять суммы по ГПД в отдельную СЗВ-6, поступают безответственно. Они что, в ответы на такие запросы будут и суммы по ГПД включать? На которые взносы в ФСС не начислялись?
                      Так проще было в СЗВ 64 суммы , начисленные по ГПХ показывать в дополнительной отдельной графе . Но у нас ,по-видимому ,при создании форм отчетности простых путей не ищут....

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X