Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материальная выгода - экономия на процентах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Материальная выгода - экономия на процентах

    Подскажите пожалуйста, в программе Зарплата материальная выгода в виде экономии на процентах по займам в справочнике облагается ФСС. Я где-то (не помню!) читал, что она облагается ЕСН. Главный бухгалтер считает, что она, кроме НДФЛ более ничем не облагается..
    Как все-таки правельно? А то, я привык доверять именно вашей программе.
    Большое спасибо..

  • #2
    Ответ: Материальная выгода - экономия на процентах

    Для расчета сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев существует перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержданный постановлением от 7 июля 1999 г. N 765. В этом постановлении нет упоминаний о мат. выгоде, соответственно она подлежит включению в базу для расчета.
    Для ЕСН мат. выгода не подлежит включению в базу, т.к. не выполняется условие п. 1 статьи 236 НК РФ. В этой статье указано, что объектом налогообложения являются доходы, полученные за выполнения работ, оказание услуг.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Материальная выгода - экономия на процентах

      Извините, еще продолжаем разбираться. Мы полностью доверяем мнению Ваших специалистов, но хотелось бы разобраться.
      Например, <ПИСЬМО> ФСС РФ от 14.08.2001 N 02-10/05-5360 <О НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ> - указывается, что "...
      Таким образом, страховые взносы на обязательное социальное
      страхование от несчастных случаев на производстве и
      профессиональных заболеваний на материальную выгоду, получаемую
      работником в результате предоставления ему беспроцентной ссуды, а
      также продажи товаров или оказания услуг по заниженным ценам, не
      начисляются."

      Так как:"...Поэтому данная ссуда, а также продажа
      товаров или оказание услуг по заниженным ценам не являются оплатой
      труда (доходом) работника."
      Это к так?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Материальная выгода - экономия на процентах

        Для таких спорных случаев предусмотрна возможность выбора варианта налогообложения пользователем. Мы пока оставим все без изменений.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Материальная выгода - экономия на процентах

          Большое спасибо за оперативную консультацию.

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X