Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НПФ и страхование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    НПФ и страхование

    А застрахованы ли наши пенсионные средства при переводе их в НПФ?
    Не получится так, что мы переведем их в НПФ, а те полопаются?
    В ПФР на телефон 8-800-5105555 мне на этот вопрос не ответили...

    #2
    23.09.2013
    Российский налоговый портал

    ВЭБу передадут в управление новые накопления клиентов НПФ до акционирования и жесткой проверки фондов

    Такие нормы внесут в Госдуму вместе с законопроектом о гарантировании пенсионных накоплений

    Принципиальное решение о передаче Внешэкономбанку в управление новых накоплений клиентов негосударственных пенсионных фондов до их акционирования и вхождения в систему страхования накоплений принято. Об этом сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. «Консенсус (в правительстве) есть», — сказал он, затруднившись оценить, сколько денег поступит в управление ВЭБа, пишет газета «Ведомости».

    Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова отметил, что такие нормы должны быть внесены в Государственную думу вместе с законопроектом о гарантировании пенсионных накоплений, который в случае принятия должен заработать со следующего года. НПФ сначала должны будут акционироваться в структуру с понятными собственниками, затем пройти процедуру «осмотра» в Центробанке России, который должен выработать критерии пригодности фонда для работы с накоплениями: в ВЭБе будут находиться только новые поступления в НПФ и лишь на период, пока фонд не пройдет экзамен.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      А застрахованы ли наши пенсионные средства при переводе их в НПФ?
      Не получится так, что мы переведем их в НПФ, а те полопаются?
      В ПФР на телефон 8-800-5105555 мне на этот вопрос не ответили...
      ну оставьте в ВЭБе, у него, кстати, солидный опыт: в свое время растратил все валютные накопления советских предприятий и граждан.

      Комментарий


        #4
        Вот основные нормативные акты по НПФ и накопительной

        ФЗ №111
        ФЗ №75
        ФЗ №56(о добровольном софинансировании)
        Вообще всегда утверждалось что средства взносов и ДСВ застрахованы и в случае "лопания" вернуться назад,а вот инвестиционный доход потеряется.
        Что теперь сделают пока сказать сложно.
        Для всех уж очень опасающихся НПФ существуют различные УК они как никак более подотчетны ПФРу.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Nism0 Посмотреть сообщение
          Вот основные нормативные акты по НПФ и накопительной

          ФЗ №111
          ФЗ №75
          ФЗ №56(о добровольном софинансировании)
          Вообще всегда утверждалось что средства взносов и ДСВ застрахованы и в случае "лопания" вернуться назад,а вот инвестиционный доход потеряется.
          Что теперь сделают пока сказать сложно.
          Для всех уж очень опасающихся НПФ существуют различные УК они как никак более подотчетны ПФРу.
          И КТО их будет "возвращать назад", если НПФ лопнет???

          Комментарий


            #6
            Сообщение от upfr06
            Скажите пожалуйста, Ян, а что все-таки сказали вам в ПФР по этому телефону?
            Не знаю Вашего имени, но задам встречный вопрос - а Сотрудникам ПФР ЗАПРЕЩЕНО звонить на этот телефон?
            Живая девушка "железным" голосом начала агитировать меня вступать в Софинансирование, трижды(!) сказала ,что "Деньги вернутся в ПФР", но на мой вопрос "КАК они вернутся, если НПФ не дай бог ПРОГОРИТ", сделала многозначительную паузу и сказала "на ваш вопрос у меня ответа нету..."
            Я сделал вывод, что отвечают там только на УДОБНЫЕ вопросы, и если вопросы "шаг влево, шаг вправо", то в ответ либо молчание, или "мы не знаем, как ответить на ваш вопрос", что лишний раз, на МОЙ ВЗГЛЯД, доказывается, что в ПФ РФ "полная ЖОПА", и все усилия сейчас направлены на то ,чтобы "хоть как-то выкрутиться СЕЙЧАС", что будет через 5-10 лет ( я уже не говорю про 15-20 лет, когда на пенсию пойду я и мои ровесники ) их совершенно не интересует...
            А "игры в накопительную пенсию", похоже, уже закончились...
            Вот ссылочка http://www.klerk.ru/law/news/338550/ , в догонку, так сказать...
            Думаю, после Минобороны следующим ДОЛЖЕН стать ПФР ( рядовых сотрудников я не трогаю, они, как и везде, во всех структурах, молча делают свою работу... )
            Последний раз редактировалось yante; 24.09.2013, 10:56.

            Комментарий


              #7
              По поводу "софинансирования". У меня сложилось впечатление ,что всех сейчас хотят туда заманить, наобещать "золотые горы", но на самом деле, это просто мы откладываем по 12тыс в год ,и потом государство нам ЭТИ ЖЕ деньги будет плавно выплачивать в течении "срока дожития"?
              А в чем прикол-то?
              Я и сам могу класть по 12тыс в год в банк ( в тот же Сбер ), правда, у меня не будет "виртуальных" 12тыс "от государства", зато все деньги будут МОИМИ, мои наследники смогут их получить ПОЛНОСТЬЮ, когда меня не станет, и в течении всего времени банк будет начислять проценты.
              Я пробовал пересчитать то ,что пишут на многих форумах, но у меня не получается, как из 36тыс в год Взносов ИП получить более 5млн к выходу на пенсию, но то, что молодежь может откладывая по 30тыс в год через 30 лет накопить СЕБЕ не маленькую сумму, это похоже на правду, и там эти деньги никто не заберет, и проценты там будут немаленькие.
              Минус для государства только в том, что не с чего будет СЕЙЧАС платить пенсии, но я буквально вчера читал статью, что "запасы нефти в России равны 165тыс$ на человека, и это в 35 раз больше, чем в среднем по всему миру". Следовательно, надо перестать воровать, начать думать о народе, и жизнь У НАРОДА может и наладится

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Nism0 Посмотреть сообщение
                Вот основные нормативные акты по НПФ и накопительной

                ФЗ №111
                ФЗ №75
                ФЗ №56(о добровольном софинансировании)
                Вообще всегда утверждалось что средства взносов и ДСВ застрахованы и в случае "лопания" вернуться назад,а вот инвестиционный доход потеряется.
                Что теперь сделают пока сказать сложно.
                Для всех уж очень опасающихся НПФ существуют различные УК они как никак более подотчетны ПФРу.
                примерно так:
                Сообщение от 75-ФЗ
                Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
                .......
                пенсионный счет - форма аналитического учета в фонде, отражающая обязательства фонда перед вкладчиками, участниками или застрахованными лицами;
                ........
                Статья 4. Создание фонда
                .........
                4. Учредители (учредитель), вкладчики, страхователи, участники, застрахованные лица, а также государство не отвечают по обязательствам фонда, равно как фонд не отвечает по обязательствам его учредителей (учредителя), вкладчиков, страхователей, участников, застрахованных лиц и государства.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Nism0 Посмотреть сообщение
                  Вообще всегда утверждалось что средства взносов и ДСВ застрахованы
                  привычно лгали.
                  ...представитель секретариата И.Шувалова рассказал "Коммерсанту", что в Госдуму планируется внести закон о гарантировании пенсионных накоплений,

                  Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/09/2013/878509.shtml

                  Комментарий


                    #10
                    мы откладываем по 12тыс в год ,и потом государство нам ЭТИ ЖЕ деньги будет плавно выплачивать в течении "срока дожития"?
                    =======================================
                    А для пенсионеров еще "сказочнее". Ты не получаешь пенсию (к примеру 8000) и еще 1000 переводишь, а тебе государство 4000 добавляет. Это для кого такой "лохотрон"?

                    Комментарий


                      #11
                      А вот еще вопрос про софиниансирование, может кто-то из экспертов точно знает. На работу пришла девушка и НПФ и стала агитировать уже пенсионеров срочно вступить в программу софинансирования, объяснив, что положив в декабре до 12 тыс рублей, уже в следующем июле можно снять на руки ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплатой до 24 тыс. рублей. Поискав условия смутила фраза обязательная если хочется получить единовременно "- в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее..." Мы пытались уточнить по горячей линии, но там не знают что это за 5% такие, считать их от текущей, за год, за 19 лет.... посылают в территориальный фонд на очную консультацию. подскажите из какой суммы эти 5% отсчитывать, поскольку в программе софинансирования очень заинтересовал этот момент. и может кто сразу подскажет если пенсия около 10.000р сколько можно положить, что бы случайно не перешагнуть за 5%(поскольку в этом случае эти взносы уже будут дробить минимум на 10 лет)

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от НатальяА Посмотреть сообщение
                        А вот еще вопрос про софиниансирование, может кто-то из экспертов точно знает. На работу пришла девушка и НПФ и стала агитировать уже пенсионеров срочно вступить в программу софинансирования, объяснив, что положив в декабре до 12 тыс рублей, уже в следующем июле можно снять на руки ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплатой до 24 тыс. рублей. Поискав условия смутила фраза обязательная если хочется получить единовременно "- в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее..." Мы пытались уточнить по горячей линии, но там не знают что это за 5% такие, считать их от текущей, за год, за 19 лет.... посылают в территориальный фонд на очную консультацию. подскажите из какой суммы эти 5% отсчитывать, поскольку в программе софинансирования очень заинтересовал этот момент. и может кто сразу подскажет если пенсия около 10.000р сколько можно положить, что бы случайно не перешагнуть за 5%(поскольку в этом случае эти взносы уже будут дробить минимум на 10 лет)
                        Уже обсуждали

                        http://buhsoft.ru/forums/showthread....FF#post2131729

                        В Вашем случае 114 тысяч
                        Последний раз редактировалось v_i_b; 24.09.2013, 14:37.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от НатальяА Посмотреть сообщение
                          А вот еще вопрос про софиниансирование, может кто-то из экспертов точно знает. На работу пришла девушка и НПФ и стала агитировать уже пенсионеров срочно вступить в программу софинансирования, объяснив, что положив в декабре до 12 тыс рублей, уже в следующем июле можно снять на руки ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплатой до 24 тыс. рублей. Поискав условия смутила фраза обязательная если хочется получить единовременно "- в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее..." Мы пытались уточнить по горячей линии, но там не знают что это за 5% такие, считать их от текущей, за год, за 19 лет.... посылают в территориальный фонд на очную консультацию. подскажите из какой суммы эти 5% отсчитывать, поскольку в программе софинансирования очень заинтересовал этот момент. и может кто сразу подскажет если пенсия около 10.000р сколько можно положить, что бы случайно не перешагнуть за 5%(поскольку в этом случае эти взносы уже будут дробить минимум на 10 лет)

                          Всё просто считается:

                          Известно:

                          СЧ - размер уже назначенной пенсии (страховая часть);
                          ПН - сумма пенсионных накоплений (взносы работодателя+ взносы работника + доход от инвестирования) на лицевом счете пенсионера на момент обращения за накопительной частью (НЧ) пенсии;

                          По закону 173ФЗ рассчитывается сумма НЧ = ПН / 228 руб./мес.

                          Если НЧ < чем 5% от (СЧ+НЧ), то может быть произведена единовременная выплата ПН.

                          Если НЧ > 5 % от (СЧ+НЧ), то накопительная часть пенсии может выплачиваться либо в виде срочной выплаты (не менее 10 лет) либо пожизненно.

                          При размере СЧ пенсии равной примерно средней по стране (10 тыс. руб.), предельный размер ПН для получения единовременной выплаты ~ 112 тыс. руб.
                          Последний раз редактировалось Wok45; 24.09.2013, 14:50.

                          Комментарий


                            #14
                            По страхованию из 111-ФЗ ст.34

                            В случае прекращения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений между Пенсионным фондом Российской Федерации и какой-либо управляющей компанией из числа выбранных застрахованными лицами эта компания обязана перевести средства, переданные ей в доверительное управление, в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 18 статьи 18 настоящего Федерального закона. Полученные средства в месячный срок передаются Пенсионным фондом Российской Федерации в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании.


                            Про НПФ я такой фразы не нашел,выходит что НПФ отдаст только то что у него осталось

                            Средства пенсионных накоплений, полученные от негосударственных пенсионных фондов, у которых аннулирована лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию или в отношении которых арбитражным судом принято решение о признании банкротом и об открытии конкурсного производства, передаются Пенсионным фондом Российской Федерации в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании не позднее одного месяца со дня получения Пенсионным фондом Российской Федерации всех средств пенсионных накоплений и информации о суммах переданных средств пенсионных накоплений в отношении каждого застрахованного лица.

                            Как то так
                            Последний раз редактировалось Nism0; 26.09.2013, 09:57.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                              Я и сам могу класть по 12тыс в год в банк ( в тот же Сбер ), правда, у меня не будет "виртуальных" 12тыс "от государства", зато все деньги будут МОИМИ, мои наследники смогут их получить ПОЛНОСТЬЮ, когда меня не станет, и в течении всего времени банк будет начислять проценты
                              Согласна с Яном. Я зарегистрирована как ИП, мне 29 лет, вступила в программу софинансирования, 2 года платила по 12 тыс., а в этом году призадумалась - а стоит ли продолжать платить в этом году или лучше вносить эти деньги на вклад в банк? по пенсионным калькуляторам при условии, что взносы только по софинансированию и никаких других поступлений нет, выходит пенсия без софинансирования - 10 тыс, с софинансированием - 15 тыс., накоплений к моменту выхода на пенсию - 1 585 тыс., методика расчета неизвестна и как я понимаю ориентировочная, так как в кризисные годы начисляется нулевая доходность, а то и отрицательную доходность вроде хотят тоже разрешить разносить по счетам застрахованных лиц, НЧ находится в НПФ.
                              Если ежегодно в течении 10 лет прибавлять ко вкладу по 12 тыс. рублей + % по вкладу, то к моменту выхода на пенсию получится - 1 269 тыс. / 228 мес. дожития = 5565 рублей в месяц БЕЗ программы софинансирования государством и я эти деньги могу в любой момент забрать из банка, тогда как из ПФР деньги не получишь до пенсии.

                              было бы интересно услышать ваше мнение, стоит ли людям, которым до пенсии осталось более 20 лет принимать участие в программе софинансирования.
                              Последний раз редактировалось Ксения Михайловна; 26.09.2013, 16:48.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X