Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции по договору лизинга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Операции по договору лизинга

    Уважаемые работники Бухсофт!
    Помогите разобраться!
    Бухсофт УСН 2013
    Налогообложение- "доходы минус расходы"
    Организация заключила 15 договоров лизинга автомобилей ( является лизингополучателем). По условиям договоров оплачивается авансовый платеж, балансодержателем является лизингодатель, лизингополучатель возмещает лизингодателю сумму ОСАГО, КАСКО (страхователем является лизингодатель), регистрация в ГИБДД- лизингополучатель, транспортный налог- лизингополучатель
    Вопросы:
    1. Отражение стоимости лизингового имущества на забалансовом счете- через журнал операций?
    2. Отражение авансовых платежей на каком счете лучше и тоже через журнал операций или можно как-то через "Покупки" ?
    3. Ежемесячные лизинговые платежи можно проводить через "Покупки"? Как лучше технически?
    3. Отражение возмещений по ОСАГО, КАСКО- через журнал операций или можно через "Покупки" (но чтобы не попали в Книгу доходов и расходов в "расход")?
    4. Регистрация в ГИБДД- это даже не знаю, можно ли отнести в расход и как это сделать в программе.
    Извините за множество вопросов, но по форуму ничего похожего не нашла.

    Заранее благодарна!

    #2
    1. Да, в УСНО пока через Журнал операций. Можем добавить операцию в справочник Доходы и Расходы, тогда это можно будет сделать через Учет покупок.

    2. Можно через Учет покупок - Д. 20 (26, 44) К.76 - только для контрагента, который будет получать платеж выберите в справочнике Контрагенты/ Настройки/ Учет покупок - нужный субсчет 76-го счета.
    3. Аналогично п.2
    4. Можно через Покупки, чтобы не попали в Книгу ДиР просто выбираете операцию из Справочник ДиР из последнего раздела "Не для книги" - можете свою добавить.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Елена, еще раз спасибо за ответ.
      Пробую делать, как Вы советовали. Возникают следующие сложности:

      1.Авансовые платежи в начале договора я не могу отнести на 20 (26,44) ( Ваш ответ п.2)- так как сумма перечисленного аванса не признается расходом лизингополучателя и учитывается в составе дебиторской задолженности на счетах учета с лизингодателем ( пп 3, ПБУ10/99), то есть я должна учитывать эти суммы, например на счете 76.16- Расчеты по лизинговым платежам (авансы)- через журнал операций?

      2. По Вашему совету зашла в Контрагенты/Настройка/Учет покупок-Счета для формирования проводок в учете покупок- там только счет 76.13- задолженность по лизинговым платежам.
      Возможно вставить 76.12-обязательства по договорам лизинга и 76.16- расчеты по лизинговым платежам (авансы)?

      Заранее благодарна и еще раз- спасибо, Вы мне очень помогли!

      Комментарий


        #4
        1. В Журнал операций добавляем проводку на перечисление аванса лизингодателю:


        2. Ежемесячно добавляем начисления лизинговых платежей в Учет покупок, проводки формируются автоматически:

        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X