Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возвратная накладная

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Возвратная накладная

    Нет, вопрос остается открытым. Вариант с проведением через книгу продаж клиента не устраивает, т.к. сведения о "продаже" попадают в Книгу доходов и расходов. Хотелось бы, чтобы выписка такой накладной просто списывала бы товар со склада и аннулировала запись в книге покупок, как будто товар и не поступал. Организация ведь является комиссионером и данный товар поступает на комиссию, в случае же его возврата комитенту, этот товар не должен вообще появляться в учете.
    Вот примерно так мне сегодня объяснили.

    #2
    Ответ: Возвратная накладная

    А поставить в учете покупок отрицательное количество. Такой вариант по какой причине не подходит?
    И какой вариант наш взгляд наиболее приемлем в программе?

    Комментарий


      #3
      Ответ: Возвратная накладная

      Ну, я не знаю, выше вроде описал. Вот, если хотите, ссылка на программу, где складской учет сделан весьма неплохо, так вот там есть возвратная накладная: ....
      А еще я вот что вычитал:
      Возврат товаров комитенту или поставщику.
      При оформлении операции по возврату товаров комитенту требуется всего лишь внести необходимые записи в перечень товаров, принятых на комиссию (форма N КОМИС-1), и в карточку учета товаров и расчетов по договорам комиссии (форма N КОМИС-6), а также составить расходную накладную на возврат товаров комитенту. На основании расходной накладной в бухгалтерском учете салона делается следующая запись:
      К-т счета 004 - возвращены комитенту полученные на комиссию товары.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Возвратная накладная

        Vladimir,
        Так не пойдет. Здесь нужна четкость в постановке задачи. Что мы хотим видеть в итоге. Иначе потом будем по три раза переделывать...
        Сделать возвратную накладную, как в рекомендуемой Вами программе, то есть сам бланк - 5 минут (кстати, как продать и вернуть в этой программе я понял, а вот как купить - так и не догадался, правда сильно и не старался…). Весь вопрос - на основании какой операции данная накладная будет заполняться и в какой форме в нашей программе. Программы отличаются тем, что в Бухсофте ведется комплексный учет, а не только склад. Соответственно вопрос, со склада списали и что дальше... как книгу УСНО желаете оформлять, как взаиморасчеты с комитентом изменились?
        То есть, у тех, кто Вам "объяснял", нужно уточнить, какие операции, и в какой форме в программе они хотят видеть накладную в связи с возвратом товара.
        Сейчас у нас разговор сводится к тому, что это не так, это не эдак. Дайте возвратную накладную и точка.

        На мой взгляд должно быть так. Возврат комиссионного товара сторнируется в учете покупок. И по расчетам с комитентам все нормально, и по складу. Что не так?
        То что Вам предлагают аннулировать запись в учете покупок – так это противоречит все логике учета. Товар месяц лежал на складе, а потом его удаляют, как будто его никогда не было. История движения уже не нужна? Ну так предложите удалить оприходование, и на складе все аннулируется. А печатать накладную на то, что удалили просто бред, извиняюсь…

        И еще по книге УСНО. В ближайших версиях в книгу УСНО движение комиссионного товара вообще не будет попадать на основании Приказа Минфина:
        https://www.buhsoft.ru/zakon/info/524.doc
        Так что нам остается только одна задача – «нарисовать» возвратную накладную, которая будет заполняться только в том случае, если количество в оприходовании будет отрицательным.
        Если согласны – будем делать. Если не согласны, то опишите конкретнее, в чем именно, и как хотелось бы…

        Комментарий


          #5
          Ответ: Возвратная накладная

          Сообщение от Vladimir
          При оформлении операции по возврату товаров комитенту требуется всего лишь внести необходимые записи в перечень товаров, принятых на комиссию ..., также составить расходную накладную на возврат товаров комитенту...
          Оригинально получается. Значит надо уменьшить перечень товаров принятых на комиссию, а потом еще одновременно сделать проводку на возврат. У меня с математикой всегда плохо было. Но здесь очевидно, что фирма в минусы уйдет. Будет должна вернуть больше, чем имеет...

          Комментарий


            #6
            Ответ: Возвратная накладная

            Завтра поеду в эту фирму еще раз, выясню все до конца и тогда попытаюсь обобщить, чего же они хотят. Ссылочку давал просто "на посмотреть", прошу не обижаться, Бухсофт все равно лучше всех!
            А цитатку я брал из статьи "Учет в мебельном салоне", Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, 2002г.

            Комментарий


              #7
              Ответ: Возвратная накладная

              Сообщение от Vladimir
              Ссылочку давал просто "на посмотреть", прошу не обижаться, Бухсофт все равно лучше всех!
              Спасибо! Приятно
              Сообщение от Vladimir
              А цитатку я брал из статьи "Учет в мебельном салоне", Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, 2002г.
              Ну не опытная сотрудница видимо писала... что-то напутала.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Возвратная накладная

                Сообщение от Алексей К.
                Vladimir,
                То есть, у тех, кто Вам "объяснял", нужно уточнить, какие операции, и в какой форме в программе они хотят видеть накладную в связи с возвратом товара.
                Уточнил, сегодня был у них. В общем, их не устраивает, что возврат товара комитенту через учет продаж отражается на книге ДР, так как они работают по УСНО с объектом налогообложения доходы, то операция возврата товара, оформленная как продажа попадает в книгу ДР и увеличивает тем самым налоговую базу. Предложение такое - сделать в учете продаж в оприходовании или еще где-то чекбокс "не учитывать в книге ДР" или "возврат товара", таким образом, данная операция не будет влиять на доходы и клиент будет счастлив, а также и все кто работает по УСНО и занимается комиссионной торговлей, а возвратная накладная сама по себе не столь уж и важна была на самом деле, хотя тоже бы не помешала при установленном чекбоксе.

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Возвратная накладная

                  Если товар комиссионный, то возвращать надо через учет продаж по операции "Реализация товара, принятого на комиссию".
                  Этот вид дохода, хоть и попадает в книгу, но не влияет на налогооблогаемую базу.
                  А в новой версии, в связи с тем, что вниге будут убраны операции "не влияющие на налогобложение", этой строки вообще не будет.
                  Так что и без чекбокса работает так, как клиент желает.

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X