Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мои хождения в АС Краснодарского края... :)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Мои хождения в АС Краснодарского края... :)

    Ну что, начну описания, номер дела м.б. выложу, когда будет принято соответствующее Решение...
    Выставил ПФР моему клиенту "недостоверность сведений Персучета" за 4кв2011г, правда, Акт составили только 17/07/2012г. Пригласили меня, как представителя страхователя, на рассмотрение акта 06/08/2012г, а я взял и пришел. Никто этого не ожидал, к Рассмотрению не готовился, правда, собрались не только Начальник, ее зам, начальники отделов, юрист, и еще пара человек ( всего было человек 7 или 8 - я даже аудио писал ), начали "Рассматривать". Все, конечно же, было заточено на полное игнорирование моих замечаний, и было по принципы "мы правы, все остальные виноваты".
    Закончилось Рассмотрение тем, что Начальник сказала "Вы все оказались неготовы, потому я переношу на неделю Рассмотрение Акта, чтобы вы могли нормально подготовиться", на мое замечание, что такого основания для переноса Закон не предусматривает, и по результатам рассмотрения Акта должно быть принято Решение, согласно какой-то там статьи 212-ФЗ, но меня как всегда никто не слушал, а говорила так вообще одна Начальница ( ее все, видимо, боятся, посему и молчали ).
    Продолжили мы Рассматривать 06/09/12г, но там Начальница ничего не дала сказать, протараторила, что "мы выносим Решение, что вы неправы", и на этом все закончилось ( аудиозапись и этого заседания у меня есть ).
    Тогда стали мы ждать вызова в суд, т.к по ст.17 27-ФЗ другого способа изъять у нас деньги у ПФР-а ПОКА нет...
    В апреле 2013г ПФР подал исковое в суд, мы написали возражения, судья удовлетворил нашу просьбу рассматривать не в упрощенном режиме, а в обычном, и назначил предварительное заседание на 05/07/2013г.
    На него я приехал один, пытался объяснять судье, в том числе, что "+1руб/-1руб" в протоколе, это совсем даже не ошибка, на что она выкатила на меня глаза, спросив "а почему тогда она есть в протоколе ошибок?". Ну и другие вопросы были ей совсем непонятны. И хоят у нее была бумага от ПФР с разрешением рассмотреть дело в их отсутствие, она решила дождаться представителей ПФР, и перенесла заседание на 05/08/2013г.
    Вчера приехали в нашего ПФР 3 человека ( юрист, начальник отдела Персучета и замначальника отдела Персучета ), и в 10 часов началось заседание...
    Сперва юрист ПФР зачитала ( полностью ) Исковое заявление, и она поддержала требования ПФР о взыскании с нас 25107р, затем я указал на то, что мы ничего не совершали, в Акте и Решении ПФР ничего не описал, следовательно, в Иске надо отказать...
    А потом мы долго спорили о понятиях, которыми мы пользовались в суде, и ссылались на "свои" документы - я на Законы 212-ФЗ и 27-ФЗ, на судебную практику ( благо, ее так много и во всех трех инстанциях, и вся в нашу пользу ) и на нарушения ПФР при оформлении и рассмотрении Акта и Решения, они ссылались на свои Инструкции ( некоторые их которых даже не опубликованы ) внутренние документы, и даже "Словарь русского языка" ( чтобы доказать/объяснить, что такое "недостоверность" ), пытаясь "подтянуть" под свой Иск различные понятия...
    Судья в очередной раз удивилась по поводу "+1руб/-1руб", когда начальник отдела Персучета сказала, что "да, это не является ошибкой" ( а ведь именно на этот протокол ошибок ссылался ПФР в своем Исковом заявлении - последней оказалась "ошибка" в ОКВЭД-е, которая, по моему утверждению, также не должна влиять на "Недостоверность", ради которой мы вчера и собирались ).
    Попытка "привязать" штраф в нарушению п.41 Инструкции 987Н, была отвергнута мной, т.к. "штраф должен быть ПО ЗАКОНУ, а не по Инструкции", да и прочитанный вслух ПОЛНОСТЬЮ данный пункт тоже был не в пользу ПФР, ведь ПФР кроме первых двух абзацей дальше никогда не читал, и надо было видеть взгляды моих оппонентов и судьи, когда я спросил "а что вы делали по абз.3 п.41 Инструкции 987н, которые позволяют вам САМОСТОЯТЕЛЬНО исправить данные, которые мы не смогли исправить в течении 2-х недель?".
    Очень интересна была ссылка истцов на "вы же ставили подпись на РСВ-1, что сдаваемые вами данные ДОСТОВЕРНЫ, но они оказались недостоверны, поэтому мы и оформили Акт и Решение", опять же, никакой расшифровки, ЧТО именно было недостоверно, ни я, ни судья не услышали...
    Понравилась мне трактовка понятия "сдать отчетность", ПФР почему-то считал, что "отчетность считается сданной, когда ПФР ее РАЗНЕСЕТ на лицевые счета ЗЛ", а не тогда, когда я ее просто отправил в ПФР, пусть даже и с ошибками ( которые мы имеем право исправлять согласно ст.15 27-ФЗ без указания срока исправления в самом Законе ).
    Упомянул ПФР и "страдающих пенсионеров, ЕСЛИ ОНИ У ВАС ЕСТЬ, которым мы не можем разнести уплаченные вами средства по лицевым счетам", не поинтересовавшись даже, кстати, о наличии таких пенсионеров у нас
    Судье, видимо, надоело слушать наши споры, и она резким предложением предложила отложить заседание до 14ч15мин понедельника 12/08/2013г.

    В понедельник поедем, послушаем, что решит судья, у меня есть еще несколько аргументов с нарушениями, но я их приберегу либо до следующего понедельника, либо до апелляции в Ростове, если в нее пойдет/дойдет кто-то проигравший из нас

    Да, только в суде я услышал истинную причину ИСКА - это несовпадающие данные НАЧИСЛЕННЫХ СУММ в СЗВ-6-3 и в РСВ-1 за 4кв2011г. При этом ни в Акте, ни в Решении, ни в Протоколе этого сказано небыло...
    При этом, надо заметить, что я не отказываюсь от ошибок и несовпадений в СЗВ-6-3 и РСВ-1, но сдав ТАКИЕ данные мы стали переходить на ПНЭД ( и я долго объяснял судье, что сперва надо выслать "отменяющие" НР, потом "нулевые" ПНЭД, и только после этого ПНЭД с правильными суммами, а учитывая, что сроки Закон не устанавливает, а сервера в ПФР постянно висят, то первую посылку мы отправили только 26/03/2012г, и это был "нулевой" ПНЭД ( именно на этот протокол ПФР и ссылался в Исковом, хотя в "сообщении об ошибках" нам был установлен Срок исправления - 12/03/2012г, что тоже не сильно соответствует Закону ). После этого было несколько посылок, даже по 2 раза в месяц, и только посылка от 10/09/2012г(!) была "успешной", ведь и ее ПФР "Протолкнул" вручную.
    ПФР же считал, что мы должны были "до перехода на пониженные Взносы сперва СДАТЬ и УЛОЖИТЬ В НАШУ ПРОГРАММУ данные, которые вы отправили 14/02/2012г, а потом уже корректировать свои данные на основании ст.15 27-ФЗ".
    Еще одним аргументом оказался ответ МНЕ от краевого ПФР, в котором было написано что "т.к. вы не исправили данные в указанный вам срок в 2 недели, ПФР РЕШИЛ оштрафовать страхователя за подачу НЕДОСТОВЕРНЫХ сведений", на что я обратил внимание судьи, т.к. вышестоящий ПФР подтвердил ,что штрафовали моего клиента именно не за НЕДОСТОВЕРНОСТЬ ( такой проверки даже не проводилось ), а именно за "несоблюдение двухнедельного срока, установленного Инструкцией для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО исправления данных страхователя" ( все мы уже знаем, что по истечении этого срока ПФР самостоятельно имеет право поменять эти данные, "в 7-дневный срок посатвив в извествноть Страхователя и ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ - мне аж прикольно будет узнать, кто нибудь 'tkfk это ТАК, как предписывает Инструкция? )

    Может, я и не все описал, может, что-то и опустил, но теперь ждем развития событий.
    Можете высказываться, будет интересно послушать различные мнения...

    #2
    Сижу, прослушиваю аудиозапись, и балдею - в скобках мои комментарии...

    "Двухнедельный срок регламентирован подзаконным актом ... Инструкция по ведению Персучета, где сказано, что при обнаружении ошибок дается двухнедельный срок для исправления этих ошибок, т.е. в первый раз была представлена отчетность 14/02, вторая отчетность за этот период пошла уже 26/03, т.е. здесь уже не выдержан этот срок предоставления отчетности, даже с тем, что собирались переходить на новый ( имеется ввиду, пониженный ) пониженный тариф. Т.е. повторюсь, что вот эта фраза дала нам основания предполагать, что Расчет представлен достоверно, что именно были представлены по каким-либо причинам сведения недостоверно, давали возможность исправить предприятию несколько раз, т.е не сразу штрафные санкции были выставлены..."
    Далее идет зачитывание статей из 27-ФЗ, что должны они, что должны мы...
    Упоминается необходимость включения в лицевой счет...
    Чревато это тем, что ПФР обязан обеспечивать информационное сопровождение и назначение пенсий и перерасчета пенсий, как раз по состоянию на 01/08 проходит расчет пенсии по всем работающим пенсионерам, т.е если на этом предприятии были работающие пенсионеры ( получается, она ДАЖЕ ЭТО поленились проверить ), то в их расчет пенсии не вошли три(!) отчетных периода, ну, два...
    Никаких доказательств недостоверности ( как это было написано в Акте и Решении ), все упирается в двухнедельный срок...
    Наши действия правильные, мы действовали в интересах ЗЛ, потому, что были приняты все меры для успешной сдачи, и оказывались консультации и по телефону, и лично, все протоколы отправлялись, уже пошли на тот шаг, что видимо не все читают и понимают протоколы ( это типа, меня опустить ), пошли на то, что почтовым отправлением было отправлено Уведомление об ошибках ( я уже писал про +1/-1руб, которое поставило судью в тупик... ), т.е. продублировано то, что, причем даже сдвинули срок исправления ошибок в связи с этим...
    Судья - а заинтересованное лицо считает, что они сдали все без ошибок...
    Я - мы сдали, но те самые "ошибки"! ошибками не являются...
    Судья - я вижу протокол, тут написано про 5 ошибок...
    Я - ну, там 1 руб, это округление, это не ошибка...
    Я к ПФРу - скажите, что 1руб, это не ошибка...
    Судья - и где такое написано. что 1 руб не считается ошибкой? Вы мне все прошлое заседание про это рассказывали. Если вы считаете, что ошибок нет, зачем тогда вы их исправляете ( у судьи начал взрываться мозг )
    ПФР: ну да, это расхождение между отчетностями, ошибкой не считается...
    Я - технология перехода на пониженные взносы такова, что сперва надо подать отменяющие по НР, потом нулевые по ПНЭД, потом только правильные по ПНЭД...

    ( продолжение следует... )

    Комментарий


      #3
      Сижу, прослушиваю аудиозапись, и балдею - в скобках мои комментарии...

      "Двухнедельный срок регламентирован подзаконным актом ... Инструкция по ведению Персучета, где сказано, что при обнаружении ошибок дается двухнедельный срок для исправления этих ошибок, т.е. в первый раз была представлена отчетность 14/02, вторая отчетность за этот период пошла уже 26/03, т.е. здесь уже не выдержан этот срок предоставления отчетности, даже с тем, что собирались переходить на новый ( имеется ввиду, пониженный ) пониженный тариф. Т.е. повторюсь, что вот эта фраза дала нам основания предполагать, что Расчет представлен достоверно, что именно были представлены по каким-либо причинам сведения недостоверно, давали возможность исправить предприятию несколько раз, т.е не сразу штрафные санкции были выставлены..."
      Далее идет зачитывание статей из 27-ФЗ, что должны они, что должны мы...
      Упоминается необходимость включения в лицевой счет...
      Чревато это тем, что ПФР обязан обеспечивать информационное сопровождение и назначение пенсий и перерасчета пенсий, как раз по состоянию на 01/08 проходит расчет пенсии по всем работающим пенсионерам, т.е если на этом предприятии были работающие пенсионеры ( получается, она ДАЖЕ ЭТО поленились проверить ), то в их расчет пенсии не вошли три(!) отчетных периода, ну, два...
      Никаких доказательств недостоверности ( как это было написано в Акте и Решении ), все упирается в двухнедельный срок...
      Наши действия правильные, мы действовали в интересах ЗЛ, потому, что были приняты все меры для успешной сдачи, и оказывались консультации и по телефону, и лично, все протоколы отправлялись, уже пошли на тот шаг, что видимо не все читают и понимают протоколы ( это типа, меня опустить ), пошли на то, что почтовым отправлением было отправлено Уведомление об ошибках ( я уже писал про +1/-1руб, которое поставило судью в тупик... ), т.е. продублировано то, что, причем даже сдвинули срок исправления ошибок в связи с этим...
      Судья - а заинтересованное лицо считает, что они сдали все без ошибок...
      Я - мы сдали, но те самые "ошибки"! ошибками не являются...
      Судья - я вижу протокол, тут написано про 5 ошибок...
      Я - ну, там 1 руб, это округление, это не ошибка...
      Я к ПФРу - скажите, что 1руб, это не ошибка...
      Судья - и где такое написано. что 1 руб не считается ошибкой? Вы мне все прошлое заседание про это рассказывали. Если вы считаете, что ошибок нет, зачем тогда вы их исправляете ( у судьи начал взрываться мозг )
      ПФР: ну да, это расхождение между отчетностями, ошибкой не считается...
      Я - технология перехода на пониженные взносы такова, что сперва надо подать отменяющие по НР, потом нулевые по ПНЭД, потом только правильные по ПНЭД...

      ( продолжение следует... )

      Комментарий


        #4
        Есть один анекдот: Проходят занятия в колледже по бухгалтерскому учету. Преподаватель объясняет, что бухгалтерские документы (особенно кассовые, расчетные, банковские и т.д.) должны оформляться без ошибок и исправлений, а если исправили (только не на кассовых и банковских документах, а, например, в некоторых отчетах) надо аккуратно зачеркнуть, написать правильные данные, указать "Исправленному верить", расписаться и заверить печатью. Один ученик при заполнении отчетных регистров допустил ошибку, стер до дырок и когда сдавал свой регистр на проверку написал: "Прашу считать эта дырка как не дырка, а вакруг написаному верить" и расписался. Вот так.
        Последний раз редактировалось prog_krtpc; 07.08.2013, 10:37.

        Комментарий


          #5
          Повторюсь, я забыл про эту тему, и написал сначала в другой...
          Поэтому продублирую тут...
          Ну что, Я уже дома. Судья опять отложила вынесение Решения, но сегодня из-за того, что мои оппоненты принесли в суд НАШУ отчетность распечатанную ПОЛНОСТЬЮ!!!
          и попросила в следующую пятницу НЕ ПРИЕЗЖАТЬ НИКОМУ из нас, т.к мы ее уже достали
          если Решение будет в нашу пользу, то ПФР пойдет выше, если в их пользу, то мы пойдем...
          Судья сегодня предложила "давайте я вам ма-аленький штраф оставлю, рублей 500?", а я ей говорю, что "нифига, мы ничего не нарушали, и на штраф не согласны, я его отменю в любой инстанции"
          Прикиньте, как ей тяжело выбрать для нас Решение
          у меня 05/09 заседание по аналогичному делу у другого судьи ( тут Иванова, там - мужик ) - посмотрим разницу между мужской и женской логикой

          только у меня теперь вопрос - могли ли они тащить в суд БЕЗ запроса суда нашу отчетность - это ведь "Персональные данные"!!! А мы имели право притащить свою отчетность в суд, мы бы ничего не нарушили??? Ведь согласия работников нет ни у нас, ни у них для представления этой отчетности в суд...

          Комментарий


            #6
            Для суда не имеет значения, насколько они персональные. Суд имеет право рассматривать, хоть и только в закрытом режиме, даже материалы, составляющие государственную тайну. Имеет значение то, насколько представленные материалы важны для установления фактических обстоятельств дела и насколько законным путём получены. Вот тут хорошо бы поиметь свой экземпляр с их штампиком (если сдавалось в бумаге) - чтобы сразу разобраться в суде, нет ли расхождений.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
              Для суда не имеет значения, насколько они персональные. Суд имеет право рассматривать, хоть и только в закрытом режиме, даже материалы, составляющие государственную тайну. Имеет значение то, насколько представленные материалы важны для установления фактических обстоятельств дела и насколько законным путём получены. Вот тут хорошо бы поиметь свой экземпляр с их штампиком (если сдавалось в бумаге) - чтобы сразу разобраться в суде, нет ли расхождений.
              Сдавалось в ТКС, нам на бумаге не представлялось ( в свете того ,что не всегда в ПФР хранится ТО, что мы СДАВАЛИ ), о том, что они распечатали нашу отчетность за 14/02 и 06/09, я узнал прямо в суде, заявил, конечно, что "вы бы и нас заодно с этим всем ознакомили", типа, мы бы и сравнили с тем, что мы сдавали, но они ожидаемо сослались на то ,что "так это у вас есть, вы же это и сдавали..."
              Ладно, уже все неважно, пусть судья принимает Решение, либо они пойдут в Ростов в апелляцию, либо мы ( они уже мне сказали, что так далеко не поедут, а вот я с удовольствием посещу и Ростов, там есть много друзей-знакомых, и заодно Таганрог, где я учился на дневном отделении , тем более, что в случае нашей победы, они нам все эти поездки в Краснодар и Ростов должны будут возместить )

              Комментарий


                #8
                Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                тем более, что в случае нашей победы, они нам все эти поездки в Краснодар и Ростов должны будут возместить )
                ну да, за счет пенсионеров.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                  ну да, за счет пенсионеров.
                  Не пугайте народ - тогда получается, и ЗП весь ПФР получает "за счет пенсионеров"
                  На самом деле у нас есть другая "бездонная бочка" - Бюджет РФ, вот они-то все и оплатят

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    Не пугайте народ - тогда получается, и ЗП весь ПФР получает "за счет пенсионеров"
                    ну да. не зурабов же ежемесячно из своих доходов финансирует?

                    кстати, все остальные расходы фонда (включая откровенно идиотские на взыскание копеечных пеней) - за тот же счет.


                    На самом деле у нас есть другая "бездонная бочка" - Бюджет РФ, вот они-то все и оплатят
                    а в бюджете деньги появляются трудами дроздова с елистратовым?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                      ну да. не зурабов же ежемесячно из своих доходов финансирует?

                      кстати, все остальные расходы фонда (включая откровенно идиотские на взыскание копеечных пеней) - за тот же счет.

                      а в бюджете деньги появляются трудами дроздова с елистратовым?
                      Вот, вот, и ПФР в суде вместе с судьей мне говорит "ну что, вам ЖАЛКО заплатить ХОТЬ какой-нибудь штраф, иначе пенсионеры пострадают, если вы не заплатите"
                      Отвечаю всем - был бы виноват, даже в суд бы не пошел, молча бы заплатил, а так - нифига платить не буду, у меня есть даже опыт взыскания с ПФР "дурацких копеечных процентов" ( 0 руб 60 коп ) - кто не видел, могу дать ссылку посмотреть на документ, чисто поржать...

                      Комментарий


                        #12
                        То есть ПФ строить дворцы - пенсионеры не страдают, а штраф в 500 рублей - пострадают? Если так хочется, пусть взыскивают (снимают премию, зарплату ...) с виновного инспектора.

                        Ну а насчет бюджета ... не все так просто. У ПФ свой фонд. Они, конечно, могут, обращаются и будут обращаться в бюджет (ну вот так Россия устроена), но это неправильно.

                        Комментарий


                          #13
                          У меня только вчера пришел в голову еще один Аргумент который, на мой взгляд, мог бы окончательно разбить точку зрения моих оппонентов - НЕЛЬЗЯ было сравнивать данные Персучета с РСВ, т.к. они относятся к РАЗНЫМ ФЗ, ИС к 27-ФЗ, а РСВ к 212-ФЗ. Если придется идти в Ростов, то там я это и "вспомню".
                          А пока ждем пятницу, 30-е...
                          Последний раз редактировалось yante; 25.08.2013, 11:02.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Clevelus Посмотреть сообщение
                            То есть ПФ строить дворцы - пенсионеры не страдают, а штраф в 500 рублей - пострадают? Если так хочется, пусть взыскивают (снимают премию, зарплату ...) с виновного инспектора.

                            Ну а насчет бюджета ... не все так просто. У ПФ свой фонд.
                            и откуда же у них этот "свой" фонд берется? члены правления пфр скидываются?

                            Они, конечно, могут, обращаются и будут обращаться в бюджет (ну вот так Россия устроена), но это неправильно.
                            глубоко неправильно само существование мутных контор непонятной правовой формы с многотриллионными оборотами.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                              и откуда же у них этот "свой" фонд берется? члены правления пфр скидываются?
                              ? Фонд состоит из средств пенсионной системы, которыми управляет ПФ через частные управляющие компании и государственную (Внешэкономбанк). И из этих средств платится пенсия, на эти средства (и то как они "управляются") живет сам ПФ. Формально бюджет тут не при чем, на деле же ...

                              Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                              глубоко неправильно само существование мутных контор непонятной правовой формы с многотриллионными оборотами.
                              Это да. Особенно сравнивая, как реализована пенсионная система в других странах ...

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X