Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Летние новости-2014 - ну что, не ждали? :)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Летние новости-2014 - ну что, не ждали? :)

    НУ что, притихли, в отпуска разъехались, а тут опаньки - http://taxpravo.ru/novosti/statya-32...sya_izmeneniya, не ждали?

    #2
    Сообщение от Sova64
    Ну, и..... Ваши комментарии?
    Что понравилось, что не устраивает?

    Понравилось, что хоть что-то еще меняется - давно ничего не менялось...
    А если серьезно, то третья Инструкция за последние несколько лет, это, все же, перебор. Им, видимо, премии дают в зависимости от объема написанных ими же Законов и Инструкций...

    Комментарий


      #3
      при очень беглом просмотре:

      п. 29: инструкция противоречит закону и сама себе, авторы зачем-то воткнули квалифицирующим признаком среднесписочную за прошлый год.
      причем здесь она? и авторы явно не имеют представления, как этот показатель считается.

      п. 53, второй абзац - именины сердца и лепестки белых роз; решается в каждом конкретном случае, т.е "цена по договоренности" с учетом платежеспособности клиента?

      Комментарий


        #4
        А у меня возник другой вопрос - может ли работодатель ОТКАЗАТЬСЯ от получения Свидетельства СНИЛС, если оно заполнено с ошибками ( нет буквы Ё )? Я такого не нашел. А получается, что сперва берешь "то, что дали", и заново сдаешь документы на исправление, хотя и в первый раз ( явно ) документы сдавались БЕЗ ОШИБОК!!!
        Чуть ниже есть п.12, согласно которому Страхователь ДОЛЖЕН забрать ошибочно заполненный СНИЛС, выдать его ЗЛ, а уже тот должен заполнять "листок исправлений" - бредятина ( учитывая, что предыдущие версии Инструкций я даже не читал )
        п.5, абзац 2 - "могут быть предоставлены в письменной или электронной форме", и далее "... представляются на магнитных носителях ..., при наличии их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений". Правильно ли я понимаю, что сдача "на магнитных носителях без гарантии их искажений" не соответствует данной Инструкции, а так сдают почти ВСЕ, кто сдает НЕ по ТКС...

        Далее, согласно двум последним абзацам п.27 новой Инструкции, "Сведения сдаются на основании БУХУЧЕТА и Кадровых данных", а не "согласно тому, что примет программа проверки CheckXML".
        По п.28 - есть форма и форматы таких Реестров ( у меня никто не сдает, потому я и не в курсе ).
        По п.29 - если было 20 человек, а стало 75, то согласно данного пункта МОЖНО сдавать НА БУМАГЕ??? Ведь численность сверяется с данными ПРОШЛОГО ГОДА???
        По п.30 - Страхователь НИКОГДА не знает, что такое "дата приема сведений". Это дата, когда страхователь ПЕРЕДАЛ данные, или когда они УСПЕШНО ЛЕГЛИ в базу ПФР???
        По п.31 - вообще непонятно, т.к. РасчетныйЛисток выдается каждый месяц вместе с выдачей ЗП, а "данные работодателя" будут известны во время сдачи отчетности, т.е. "до 15 числа второго месяца..."
        Абз.3 п.31 - это мы уже обсуждали: что важнее, данные, выданные Страхователем ЗЛ, или то, что Страхователь передал в ПФР в отчетный период, и что хранится в ПФР? В связи с частыми изменениями данных ПФР-ом в 2010-2012гг этот вопрос очень актуален...
        По п.34 - непонятно, что делать тем, кто сдает по ТКС? Куда там ставить "подпись руководителя и печать"?
        По п.36 - а может ПФР требовать для камералки бухгалтерские и кадровые документы, плавно превращая камералку в "выездную на своей территории"?
        Сильно нравится абз.3 п.37 - это ПФР ДОЛЖЕН после исправления/корректировки данных, которые не исправил Страхователь, "сообщает об этом Страхователю и застрахованным лицам". А есть ответственность за несоблюдение этого пункта? Например, поменяли, а никому не сообщили? Или сообщили, но не всем? Представляю я, как ПФР будет извещать ВСЕХ ЗЛ, которым он поменял/откорректировал данные
        По п.62е - ничего не понятно, аналогично п.31...

        Короче, опять написали непонятный документ...
        И это я тоже прочитал его "по-диагонали"...
        Последний раз редактировалось yante; 04.08.2013, 21:03.

        Комментарий


          #5
          П. 46 о) - "независимо от фактически уплаченной страхователем суммы"
          Означает это, что уплату больше не нужно будет распределять?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
            П. 46 о) - "независимо от фактически уплаченной страхователем суммы"
            Означает это, что уплату больше не нужно будет распределять?
            Так и сейсас при назнаначении пенсии страховая учитывается "независимо от фактически уплаченной страхователем суммы" по решению КС.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Sova64
              Отказаться может только сам человек, поэтому он и заполняет "Листок исправлений". В этом случае работник не расписывается в Ведомости и не забирает Страховое свидетельство, а возвращает через страхователя обратно в ПФР вместе с Листком исправлений.
              Страхователь здесь выступает в роли "ответственного почтальона", забирает весь пакет документов, а проверяет правильность и отказывается от получения Страхового свидетельства сам работник.
              Так было и раньше.

              Прикольно, т.е. страхователь ДОЛЖЕН сперва заполнить все неправильно ( т.к. в программах ПФР нет буквы Ё ), а потом все забирает, и опять собирает те же документы "на исправление"???
              А если он правильно заполнит документы ( с буквой Ё ), то ПФР не выдаст ему СНИЛС???
              Весело там у вас

              Дальше, когда страхователь заполняет Анкету, работник должен ее подписать, т.е все предварительно проверить. Что за бред, когда страхователь ОБЯЗАН забирать СНИЛС с неправильными данными???
              Последний раз редактировалось yante; 06.08.2013, 20:38.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Sova64
                Если Анкета будет заполнена с буквой Ё, то и Страховое свидетельство получит с буквой Ё.
                Необходимую технологическую цепочку специалист ПФР должен выполнить без участия страхователя.

                Я что-то путаю, или это уже обсуждали ( мне лень искать ) - ПФР выдает сперва "без буквы Ё, потому, что ТАКАЯ ПРОГРАММА", а потом надо заново подавать документы на исправление ошибочного свидетельства "без буквы Ё", которое заполняется в другой программе...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                  Я что-то путаю, или это уже обсуждали ( мне лень искать ) - ПФР выдает сперва "без буквы Ё, потому, что ТАКАЯ ПРОГРАММА", а потом надо заново подавать документы на исправление ошибочного свидетельства "без буквы Ё", которое заполняется в другой программе...
                  У Вас в ПФ не специалист, а
                  Сообщение от Sova64
                  специалист ПФР должен выполнить без участия страхователя.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение
                    п. 29: инструкция противоречит закону и сама себе, авторы зачем-то воткнули квалифицирующим признаком среднесписочную за прошлый год.
                    причем здесь она? и авторы явно не имеют представления, как этот показатель считается.
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    По п.29 - если было 20 человек, а стало 75, то согласно данного пункта МОЖНО сдавать НА БУМАГЕ??? Ведь численность сверяется с данными ПРОШЛОГО ГОДА???
                    Ребята, вы чего. В нынешней инструкции все так же:
                    ПРИКАЗ
                    от 14 декабря 2009 г. N 987н

                    32. Работодатели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе путем реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанное выше количество, представляют сведения и реестры застрахованных лиц в территориальный орган фонда в порядке, предусмотренном пунктом 58 настоящей Инструкции.
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    По п.28 - есть форма и форматы таких Реестров ( у меня никто не сдает, потому я и не в курсе ).
                    ДСВ-3 ?

                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    По п.31 - вообще непонятно, т.к. РасчетныйЛисток выдается каждый месяц вместе с выдачей ЗП, а "данные работодателя" будут известны во время сдачи отчетности, т.е. "до 15 числа второго месяца..."
                    Речь же идет, как я понял, о доп.взносах "1000 на 1000".
                    Странно если работодатель так долго будет ничего знать, если он перечисляет по поручению работника
                    Ну и опять же это есть в нынешней инструкции (п.35).

                    З.Ы. У меня ощущение (из беглого просмотра), что основные изменения в инструкции касаются "учета накопительной части" (2% или 6%). Но для уверенности надо бы сравнивать "по пунктам" (причем с учетом того что нумерация поменялась).

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Sova64
                      А у нас в случае, если Анкета (АДВ-1) заполнена с буквой Ё согласно паспортным данным, специалист сам заполняет АДВ-2,
                      ставит свою подпись исполнителя, подпись начальника Управления и обрабатывает сразу после Анкеты.
                      Ведь всем известно, что в этом случае АДВ-2 - это технологическая необходимость.
                      Зачем тревожить человека или страхователя, ведь они предоставили правильную Анкету, мы обязаны выдать правильное страховое свидетельство.
                      И страхователя и застрахованное лицо не должно волновать каким технологическим приёмом мы этого достигаем.

                      Вот, вот, а могли бы доказать, что "Анкета заполнена с ошибками", но не делают этого...
                      И все-таки у Совы какой-то "Неправильный" ПФР...

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от upfr06
                        И у нас точно также) И везде, насколько я знаю, именно так и работают ТО ПФР. Проблем нет.
                        У вас тоже "Неправильный" ПФР - второй на всю страну после Совы

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sova64
                          К стати, в Письме ПФР от 14.12.2012 №ЛЧ-08-24/19350) «О регистрации застрахованных лиц с наличием в анкетных данных буквы «Ё»
                          нет указания принимать от страхователя или от застрахованного лица форму АДВ-2.
                          Как раз наоборот, указано, что форма АДВ-1 сразу должна заполняться правильно, с буквой Ё, по паспортным данным. Но одновременно с АДВ-1 должна обрабатываться форма АДВ-2.
                          Нет даже намёка на заполнение АДВ-2 застрахованным лицом.

                          Т.е. те УПФР, которые заполняют "неправильно" СНИЛС, а потом еще и требуют заполнения АДВ-2 и повторного визита в ПФР, однозначно что-то там нарушают?
                          Повезло, что за это нет ответственности...

                          Комментарий

                          реклама

                          Свернуть
                          Обработка...
                          X