Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

изменения 2014

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что 1 список - это класс 4 и изменить его нельзя? При этом для 4 класса взнос 8%, а если спецоценку не проводить, то 6
    Для 2 списка...
    По смыслу ч. 6 ст. 10 закона 426-ФЗ и ч. 6 ст. 27
    спецоценка для профессий указанных в Списках № 1 и № 2, "Малых списках" не будет проводиться вообще.
    Как понимаю, - потому, что она (гораздо качественней и дотошней) была произведена в своё время при включении этих профессий в указанные списки.

    Дополнительные взносы, думаю, будем платить по этим профессиям по правилам, введенным с 2013 года предусматривающим нарастание тарифа допвзносов к 2015 году. Задал на эту тему вопрос в ОПФР
    Последний раз редактировалось igm34; 10.01.2014, 10:34.

    Комментарий


      А что с КБК на 2014 год? Насколько я поняла, КБК ПФР, ФСС не изменились. А что с КБК НДФЛ на 2014 год?

      Комментарий


        Обратите внимание на п.5 ст. 15 421-ФЗ
        5. Результаты проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда", аттестации рабочих мест по условиям труда, действительные до окончания срока их действия, но не более чем до 31 декабря 2018 года включительно, применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных пунктом 2.1 статьи 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (в редакции настоящего Федерального закона), в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона "О специальной оценке условий труда", признаны вредными и (или) опасными.

        Комментарий


          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          Как я понимаю, новые тарифы можно платить только после проведения спецоценки по новому закону. Если не проводили - платить по-старом.
          см. Выше
          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          В отчетности только новой не понятно, как эту "помойку" разводить.Сводные данные раздельно по старому (27-1 и 27-2-18) и по-новому (по классам). А у сотрудников все "котлом". Если проведена спецоценка, то какую колонку заполнять: 27-1 или 27-2-18?
          Как и ранее - в зависимости от льготы в стаже

          Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
          А если одна и та же профессия (т.е. один код позиции списка) по спецоценке будет отнесена к разным классам, это же в принципе возможно?
          Оценивается не профессия, а рабочее место.

          Комментарий


            Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
            По смыслу ч. 6 ст. 10 закона 426-ФЗ и ч. 6 ст. 27
            спецоценка для профессий указанных в Списках № 1 и № 2, "Малых списках" не будет проводиться вообще.
            Как понимаю, - потому, что она (гораздо качественней и дотошней) была произведена в своё время при включении этих профессий в указанные списки.

            Дополнительные взносы, думаю, будем платить по этим профессиям по правилам, введенным с 2013 года предусматривающим нарастание тарифа допвзносов к 2015 году. Задал на эту тему вопрос в ОПФР
            Мне так кажется что спецоценка должна проведена по каждому рабочему месту. То что по ч. 6 ст. 10 закона 426-ФЗ идентификация вредных факторов не проводится, может означать что фактор известен, как и известен класс условий труда.

            Но в пунктах 6-8 статьи 14 такого же закона говорится о возможностях снижения класса условий труда.
            Последний раз редактировалось IgorAV; 10.01.2014, 12:29.

            Комментарий


              Я пытаюсь сейчас прикинуть возможные ситуации, так как не очень понимаю, как это все будет.
              Раньше голову ломали, если работник на работах с разными льготами работал. Теперь - новая головная боль.
              Как я понимаю, рабочее место подчас - понятие весьма условное. Например, маляр (27-2), но условия труда теоретически могут быть оценены по разному классу вредности (в зависимости, например, от применяемой краски).

              Комментарий


                Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                То что по ч. 6 ст. 10 закона 426-ФЗ идентификация вредных факторов не проводится, может означать что фактор известен, как и известен класс условий труда
                Вредные факторы у того же вальщика леса (27-7) известны, да.
                Класс - нет. Класс условий труда, по-моему, нынешнее нововведение.
                Получается, на Спецоценке, по известным вредным факторам, сейчас осталось присвоить конкретному рабочему месту класс условий труда...

                Может, и так.

                А в какой срок тогда для этих (по Спискам) профессий должна быть проведена спецоценка? Для других, по п. 6 ст. 27, - до 31.12.2018г. (c нюансами при наличии действительной на сегодня аттестации РМ по старым правилам)
                А для этих? Не нашел ответа.

                Тогда, получается - никогда вообще...
                Последний раз редактировалось igm34; 10.01.2014, 15:19.

                Комментарий


                  Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                  Я пытаюсь сейчас прикинуть возможные ситуации, так как не очень понимаю, как это все будет.
                  Раньше голову ломали, если работник на работах с разными льготами работал. Теперь - новая головная боль.
                  Как я понимаю, рабочее место подчас - понятие весьма условное. Например, маляр (27-2), но условия труда теоретически могут быть оценены по разному классу вредности (в зависимости, например, от применяемой краски).
                  На самом деле головной боли нет. Не надо думать за оценщиков. Наверно для маляров понижающим факторов будет применения новых технологий противодействующих вредным факторам (газам и т.д.).

                  Я просто добавил новое поле с классом условий труда (не оценен или с каким классом). От него и пляшем. Далее все ложится на бухгалтера/расчетчика/кадровика.

                  Комментарий


                    Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
                    Вредные факторы у того же вальщика леса (27-7) известны, да.
                    Класс - нет. Класс условий труда, по-моему, нынешнее нововведение.
                    Получается, на Спецоценке, по известным вредным факторам, сейчас осталось присвоить конкретному рабочему месту класс условий труда...
                    Класс условий труда был в аттестации рабочих мест. Классы и подклассы применялись те же.

                    Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
                    А в какой срок тогда для этих (по Спискам) профессий должна быть проведена спецоценка? Для других, по п. 6 ст. 27, - до 31.12.2018г.
                    А для этих? Не нашел ответа.

                    Тогда, получается - никогда вообще...
                    Итоги аттестации и спецоценки действительны в течении 5 лет после ее проведения.
                    Последний раз редактировалось IgorAV; 10.01.2014, 15:23.

                    Комментарий


                      Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                      На самом деле головной боли нет. Не надо думать за оценщиков. Наверно для маляров понижающим факторов будет применения новых технологий противодействующих вредным факторам (газам и т.д.).

                      Я просто добавил новое поле с классом условий труда (не оценен или с каким классом). От него и пляшем. Далее все ложится на бухгалтера/расчетчика/кадровика.
                      Добавил куда? Конкретному работнику? А если он, например, маляр, красит разными красками, вредность разная? Так что "прицепить" к профессии не получается. К работнику - а если их тысячи.
                      Я сейчас пытаюсь "сверстать" схему, что откуда берется.

                      Комментарий


                        Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                        Не надо думать за оценщиков Я просто добавил новое поле с классом условий труда (не оценен или с каким классом). От него и пляшем. Далее все ложится на бухгалтера / расчетчика / кадровика.
                        Прям бы с табеля так делать, вводить в экранную форму периодами, что даст скорость и удобство:
                        С (дата) по (дата), чем занят был, класс
                        А не как сейчас, когда, в случае чего, приходится править каждый отдельный день
                        Ну, кто про что , я опять, может, выбился из колеи...
                        Последний раз редактировалось igm34; 10.01.2014, 15:44.

                        Комментарий


                          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
                          Класс условий труда был в аттестации рабочих мест. Классы и подклассы применялись те же.



                          Итоги аттестации и спецоценки действительны в течении 5 лет после ее проведения.
                          Не делали мы аттестацию. А льготники есть
                          Вот и непонятно со сроками спецоценки для них

                          Комментарий


                            Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                            Добавил куда? Конкретному работнику? А если он, например, маляр, красит разными красками, вредность разная? Так что "прицепить" к профессии не получается. К работнику - а если их тысячи.
                            Я сейчас пытаюсь "сверстать" схему, что откуда берется.
                            К работнику, к штатному расписанию

                            Комментарий


                              Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
                              Прям бы с табеля так делать, вводить в экранную форму периодами, что даст скорость и удобство:
                              С (дата) по (дата), чем занят был, класс
                              А не как сейчас, когда, в случае чего, приходится править каждый отдельный день
                              Ну, кто про что , я опять, может, выбился из колеи...
                              В табеле каждый день сложно.
                              У нас ведутся условия труда, где не только класс, но и другие льготы, в том числе пенсионные. При добавлении условия труда копируются. Остается только проставить дату и изменить нужные значения.

                              Комментарий


                                Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
                                Не делали мы аттестацию. А льготники есть
                                Вот и непонятно со сроками спецоценки для них
                                Если аттестации не было, то применяются тарифы согласно пунктов 1 и 2 стритьи 58.3, до спецоценки. В 2014 году никакой ответсвенности нет, с 2015 за не проведение спецоценки будет административная ответственность. У нас раньше прокуратура через суд заставляла проходить аттестацию.

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X