Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Округление среднего дневного заработка для больничного

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Округление среднего дневного заработка для больничного

    Всем привет.

    Клиентка задала вопрос - как правильно округлять средний дневной заработок в больничном? До рублей/копеек или более точно.

    Вопрос не такой простой, оказывается. Нашел в интернете следуюшее: "В письме от 30 октября 2007 г. № 02-10/08-10635 специалисты ФСС России, разъясняя возможности программы ЕИИС «Соцстрах" (расчет больничных пособий с помощью подсистемы «Реестр листков нетрудоспособности»), указывали следующее. Алгоритм расчета пособий по социальному страхованию, заложенный в программе, предполагает, что средний дневной заработок является результатом промежуточных вычислений. Поэтому в соответствии с математическими правилами данное значение не округляется, а указывается с максимально возможной точностью. Округление до копеек в данной программе возможно только при указании конечного результата, то есть общей суммы больничного пособия."

    У меня в программе количество знаков дробной части можно настроить, по умолчанию 4 знака дробной части (это потому, что про вышеукзанное письмо знаю).

    Что касается бланка больничного листка, там предусмотрено 2 знака.

    Коллеги, ваше мнение? Как все-таки считать правильно? Изменилось ли что-нибудь, по сравнению с 2007 годом?

    #2
    Да изменилось. Вышла новая форма больничного в котором надо указывать средний дневной заработок, как следствие это уже не просто "промежуточная величина".
    В пилотном проекте тоже есть поле, где проставляется средний дневной (если правильно помню, то в рублях и копейках).

    Комментарий


      #3
      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
      Да изменилось. Вышла новая форма больничного в котором надо указывать средний дневной заработок, как следствие это уже не просто "промежуточная величина".
      В пилотном проекте тоже есть поле, где проставляется средний дневной (если правильно помню, то в рублях и копейках).
      Ради интереса зашел на сайт ФСС, думаю, там-то уж точно все станет ясно. Открыл форму расчета среднего заработка, ввел исходные данные и получил сумму больничного.

      Среднего заработка так и не увидел. Что только укрепило меня в подозрении, что ФСС от меня что-то скрывает насчет округления среднего заработка..

      Комментарий


        #4
        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
        Открыл форму расчета среднего заработка,
        В калькуляторе они, по-моему, так и не округляют.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от svv Посмотреть сообщение
          В калькуляторе они, по-моему, так и не округляют.
          Вооот А как быть бухгалтеру, который потом с этого калькулятора в бланк вписывает цифры?

          Комментарий


            #6
            ЗиК средний округляет до 4 знаков после запятой
            Наш ФСС округляет до копеек
            Опять, видимо, везде по-своему

            Комментарий


              #7
              там вроде есть особенности при расчете из минималки.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                Алгоритм расчета пособий по социальному страхованию, заложенный в программе, предполагает, что средний дневной заработок является результатом промежуточных вычислений. Поэтому в соответствии с математическими правилами данное значение не округляется, а указывается с максимально возможной точностью. Округление до копеек в данной программе возможно только при указании конечного результата, то есть общей суммы больничного пособия."

                У меня в программе количество знаков дробной части можно настроить, по умолчанию 4 знака дробной части (это потому, что про вышеукзанное письмо знаю).

                Что касается бланка больничного листка, там предусмотрено 2 знака.

                Коллеги, ваше мнение? Как все-таки считать правильно? Изменилось ли что-нибудь, по сравнению с 2007 годом?
                Я раньше тоже считала "по-честному" (без округления) средний дневной заработок, затем умножала его на число дней и полученную сумму уже округляла. Но год-два назад бухи попросили, чтобы округлялся средний дневной (его пишут в бланке, как правильно отметил svv), и уже округленный умножался на число дней.
                Так же считают проверяющие из ФСС (им непонятно, почему, например, 100/6=16,67 * 2 дня получается 33,33, а не 33,34).

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  А как быть бухгалтеру, который потом с этого калькулятора в бланк вписывает цифры?
                  А что бухгалтер в бланк впишет в качестве среднедневного если он пользуется этим калькулятором? А что бухгалтер впишет в принципе в бланк если получается бесконечная периодическая дробь типа х.666666....

                  Сообщение от igm34 Посмотреть сообщение
                  ЗиК средний округляет до 4 знаков после запятой
                  Наш ФСС округляет до копеек
                  А бланк они как заполняют?

                  Сообщение от Vikont Посмотреть сообщение
                  там вроде есть особенности при расчете из минималки.
                  В расчете среднего конечно есть. А вот в округлении (до скольки знаков) - нету.

                  Комментарий


                    #10
                    Всегда при написании программ в случае, когда средний заработок определен законодательством, я округляла именно средний заработок до рублей и копеек, т.к. денежной единицы меньше копейки у нас нет.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                      А бланк они как заполняют?
                      ЗиК ("Зарплата и Кадры" Бухсофта)?
                      В Расчете пособия так и пишет, с 4 знаками,
                      и пособие считает из этого дробного среднедневного.
                      А инспектору ФСС среднедневной нужен округленный до копеек.
                      Поэтому Расчет я правлю, и в бланке больничного среднедневной ставлю нужный инспектору

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X