Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по ФСС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Вопросы по ФСС

    Подскажите как быть? По итогам прошлого года ФСС осталось должно 24 000 руб.Начислено 175 000руб, выплаты по больничным 75 000 пришлись на 3-4 кварталы.Годовой отчет и письмо с просьбой о зачете отправили письмом с уведомлением и описью вложения 11.01.2013, отметка о вручении 28.01.2013. Отчет за первый квартал отправили по почте. ФСС молчало, а 04.07.2013 выставило требование об уплате недоимки и пеней, по телефону требуют привезти им больничные за 2011-2012 годы, уплатить "недоимку", а деньги обещают перевести на счет.

    #2
    Сообщение от Гал Посмотреть сообщение
    Подскажите как быть? По итогам прошлого года ФСС осталось должно 24 000 руб.Начислено 175 000руб, выплаты по больничным 75 000 пришлись на 3-4 кварталы.Годовой отчет и письмо с просьбой о зачете отправили письмом с уведомлением и описью вложения 11.01.2013, отметка о вручении 28.01.2013. Отчет за первый квартал отправили по почте. ФСС молчало, а 04.07.2013 выставило требование об уплате недоимки и пеней, по телефону требуют привезти им больничные за 2011-2012 годы, уплатить "недоимку", а деньги обещают перевести на счет.
    Чтобы не было таких недоразумений, лучше свои действия согласовывать с ФСС.
    Мы, правда, в сельской местности, делаем так:
    - начисляем в текущем месяце больничные поступившие, например, с 15 числа прошлого месяца по 15-е текущего.
    Снимаем копии всех требующихся фонду при представлении этого пакета больничных документов (сам больничный, его расчет, трудовой договор, документ на выплату больничного и др. - по списку ФСС); составляем промежуточную 4ФСС, везем все дела в ФСС до 20-го числа
    - они проверяют, мы исправляем недочеты, они вносят больничные в свою базу
    - вот сейчас эти больничные можно ставить в будущую 4ФСС отчетного квартала, если они идут зачетом. А если они нам сумму перечисляют на счет, то - только после поступления её
    Либо, если уверены, и сумма зачетом, то везем всё вышеописанное вместе с отчетной квартальной формой 4ФСС, и сдаем уполномоченному. Он проверяет больничные, забивает их в свою базу, и принимает 4ФСС.
    Сейчас сдаем 4ФСС по Бухсофт-онлайн.
    Но больничные с документами возим в фонд живьем, и только после этого включаем их в 4ФСС.

    Я думаю, от пени и недоимки вам без юриста не отвертеться, а возмещение выплаченных пособий вы получите, подав заявление об этом. При наличии недоимки получить возмещение так же проблематично
    Последний раз редактировалось igm34; 24.07.2013, 22:28.

    Комментарий


      #3
      Ну, Вас ФСС и построило... В соответствии с п.2.1 ст.15 закона 212-ФЗ в расчетном периоде самостоятельно проводит зачет. Год закончился, мы письменно попросили ФСС произвести зачет оставшихся средств, ожидали, что проведут камеральную проверку, истребуют необходимые документы...
      Интересно, ФСС письменно дает Вам разрешение отражать эти больничные листы в отчете и по какой форме?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Гал Посмотреть сообщение
        Ну, Вас ФСС и построило... В соответствии с п.2.1 ст.15 закона 212-ФЗ в расчетном периоде самостоятельно проводит зачет. Год закончился, мы письменно попросили ФСС произвести зачет оставшихся средств, ожидали, что проведут камеральную проверку, истребуют необходимые документы...
        Интересно, ФСС письменно дает Вам разрешение отражать эти больничные листы в отчете и по какой форме?

        Нам достаточно устной отмашки. Ну, и их штампик на нашем экземпляре промежуточной 4ФСС

        И, я думаю, это не построение, а разумный алгоритм взаимодействия страхователя с ФСС, при котором в любой момент доподлинно знаешь как обстоят дела с текущей пачкой больничных. Как результат, в графе "Не принято расходов фондом" у нас сумм не было никогда.
        И алгоритм этот, подозреваю, не местечковый и не подпольный
        Я согласен, что нам следовать ему не сложно, т.к. инспектор у нас в районе есть, и раз-то в месяц в райцентре мы бываем хоть как, и можем зайти к нему.
        С другой стороны, когда инспектор в отпуске и т.д., промежуточные 4ФСС со всеми документами по описи мы почтой отсылаем в региональное отделение, но тоже удостоверяемся в их судьбе до сдачи квартальной 4ФСС

        Я не утверждаю, что так должно быть у всех. Я говорю, что так понятно и безопасно
        Последний раз редактировалось igm34; 25.07.2013, 20:47.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X