Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возмещение электроэнергии при аренде помещений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Возмещение электроэнергии при аренде помещений

    Я ИП сдаю в аренду помещение получаю арендную плату и возмещение за электроэнергию и другие коммунальные платежи ,далее плачу 6%по УСН.
    Счёт предоставляю отдельно за аренду и за коммуналку.
    Знакомый бухгалтер говорит что электроэнергию запрещено перепродавать и соответственно счёт не имею права выставлять , нарушение.
    Как правильно оформлять документы от арендодателя за коммунальные платежи для арендатора ?

    #2
    Знакомый бухгалтер говорит что электроэнергию запрещено перепродавать
    Вы её и не продаете.
    Сумма возмещения будет облагаться налогом по УСН, Вы в курсе?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Анатолий59 Посмотреть сообщение
      Знакомый бухгалтер говорит что электроэнергию запрещено перепродавать и соответственно счёт не имею права выставлять , нарушение.
      Если смотреть очень формально, Ваш знакомый(ая) - прав(а).
      В соответствии с несколькими ФЗ продавать электроэнергию может не каждая организация. Более того, в соответствии со ст. 539 ГК РФ, некоторые вещи очень строго регламентированы, и установленный техническим требования счетчик поставить без ведома энергоснабжающей организации невозможно. При этом абонентом является лицо, на балансе которого числится объект, потребляющий энергию.
      То есть субабонентский договор, в рамках которого субабонент обязуется оплачивать энергию, полученную от абонента, может быть признан ничтожным, как противоречащий закону (Ваш случай).

      Но если подходить не совсем формально, то согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ установлено: арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. То есть, если в договоре аренды установлено, что оплата за электроэнергию производится отдельно, то это не противоречит ГК РФ.

      И можно обратить внимание на со ст. 545 ГК РФ, согласно которой абонент может с согласия энергоснабжающей организации передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту).

      Сообщение от Анатолий59 Посмотреть сообщение
      Как правильно оформлять документы от арендодателя за коммунальные платежи для арендатора ?
      Тут нужно обратиться к юристу, чтобы правильно указать все тонкости.
      Также следует обратиться к своей энергоснабжающей организации и получить согласие. Эти организации довольно коррумпированы, но часто идут навстречу и все оформляют (правда счетчики будут ставить они и за Ваш счет). В вашем случае налоговых рисков нет, если Вы просто будете платить 6% с этих платежей. Чтобы не платить (включить в расходы, зачесть НДС и т.п., Вас не касающееся) требуется очень правильный договор с энегоснабжающей организацией на эту тему и правильно все прописать в договоре аренды. При этом все эти моменты должны быть согласованы заранее с Вашей налоговой инспекцией. Но вот риск того, что арендатор захочет вернуть все выплаченные суммы за электроэнергию - есть. И кто-нибудь особо умный когда-нибудь этим воспользуется. Тем более у них будут свои проблемы при включении этих сумм в расходы.

      ЗЫ: в связи с такими сложностями многие предпочитают просто внести суммы примерно потребленной энергии просто в договор аренды (или иной договор). Так называемое "все включено". Просто смотрят сколько примерно будет потреблять компания, прибавляют 6% - 10% - и в включают в арендную плату.
      Последний раз редактировалось Clevelus; 18.07.2013, 17:41.

      Комментарий


        #4
        согласно которой абонент может с согласия энергоснабжающей организации передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу
        Абонент никакую энергию в данном случае никуда не передает. Ему компенсируют его затраты на оплату этой энергии. Все. Что такое передача энергии знаете? И вообще передача чего-либо? Кто кому и что в данном случае передает? Что такое продажа и по какому договору она осуществляется в курсе?
        Вы понимаете, что Вы написали? Все арендодатели страны занимаются перепродажей энергии? Даже не смешно.
        Также следует обратиться к своей энергоснабжающей организации и получить согласие.
        На что согласие, можно узнать?

        При этом все эти моменты должны быть согласованы заранее с Вашей налоговой инспекцией.
        Слушайте, ну нельзя же такую ерунду писать в профессиональном форуме. Вы сами понимаете, что пишете? Налоговая не занимается никакими согласованиями.

        Но вот риск того, что арендатор захочет вернуть все выплаченные суммы за электроэнергию - есть.
        Еще одна ерунда. Если составлен договор аренды, по которому арендатор возмещает арендодателю коммунальные услуги и есть документальное подтвержение этим коммунальным услугам, то ничего арендодатель обратно не потребует

        Не пугайте пользователей форума на ровно месте. Вы не юрист и не специалист в налоговом праве, чтобы давать такие советы

        Комментарий


          #5
          "все арендаторы страны" Ваш любимый аргумент. Я уже знаю, что "все делают именно так". Вы, кстати, поинтересуйтесь, не у всех, а у профессиональных арендодателей, как они все оформляют и как решают вопросы с энергокомпаниями, да и вообще коммунальщиками.

          На что согласие? Ознакомьтесь со ст. 545 ГК РФ. Четко, ясно и конкретно.

          Компенсация затрат? О чем Вы? Электроэнергию потратил арендатор или арендодатель? И арендатор должен компенсировать то что сам потратил арендодателю? Оплачивая по счетчику? По тарифу? Это передача электроэнергии. Без вариантов, как ни обзывай. Вот если фиксированные платежи..., есть и иные пути обхода.

          Но вариантов всего три:
          - арендатор, получив согласие арендодателя, заключает договор с коммунальными службами и самостоятельно рассчитывается с ними;
          - арендатор оплачивает коммунальные платежи в составе фиксированной арендной платы;
          - арендодатель, получив счета от соответствующих коммунальных служб, перевыставляет их на имя арендатора (передача электроэнергии)
          Все. Иных вариантов нет.

          Пугать? Вы судебную практику смотрели? "Если в договоре аренды ..." Да такой договор любой суд признает ничтожным, о чем Вы? Другое дело, что случаев мало, и нужны еще некоторые основания.

          Налоговая не занимается согласованиями? Возможно некорректно написал, хотя это именно согласования, но в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 НК РФ и обратиться за разъяснениями по вопросу налогообложения операций по передаче электроэнергии с указанием конкретных своих особенностей. Именно это я называю согласованием.

          А что предоставит арендодатель арендатору для оплаты? Акт о возмещении затрат? Там будут показания счетчика? Счетчик поверен и соответствует всем требованиям N 41-ФЗ или N 35-ФЗ? А тариф будет откуда?

          На этом не вижу смысла дальше обсуждать аргументы "еще одна ерунда" и "все делают так".

          Комментарий


            #6
            Я уже знаю, что "все делают именно так"
            Это Вы сами придумали? ))
            не у всех, а у профессиональных арендодателей,
            А это кто? И почему Вы думаете, что они решают вопрос как-то не так, как другие? Если Вы имеете ввиду крупных арендодателей, которые оптом передают в субаренду огромные площади, так там могут быть варианты, да. Но не с продажей электроэнергии. Потому что не продает арендодатель её.
            Ознакомьтесь со ст. 545 ГК РФ. Четко, ясно и конкретно.
            Действительно понятно. Тем, кто понимает, о чем там написано. А Вы явно не понимаете, что никакой передачи от абонента субабоненту нет. Абонент сам все оплачивает согласно договору с энергоснабжающей организацией. Он ничего никому не перепродает. Вы сейчас договоритесь до того, что аредодатели еще и воду перепродают и газ, если таковой есть в сдаваемых помещениях
            Да такой договор любой суд признает ничтожным, о чем Вы?
            Какой именно? Поделитесь
            Возможно некорректно написал, хотя это именно согласования,
            Это не согласования ни разу. А про разъяснения реально насмешили. Вы видели когда-нибудь ответы налогово по конкретным вопросам организаций? Я много видела. 99% их можно отправить в мусорку. Потому что ничего, кроме переписывания НК там нет.
            А что предоставит арендодатель арендатору для оплаты?
            Копии документов на коммунальные услуги, например. Собственно, проблемы с документами нет, стороны договора такие моменты обговаривают в договоре.
            А тариф будет откуда?
            Вы вообще о чем? Какой тариф? Арендодатель ничего не продает арендатору ни по какому тарифу.
            На этом не вижу смысла дальше обсуждать
            Действительно обсуждать больше нечего. Ну потому что никаких аргументов у Вас нет и быть не может. Надергивание цитат из понравившейся статьи ГК это не аргумент.

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X