Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

прием на работу с испытательным сроком

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    прием на работу с испытательным сроком

    Взяли работника с испытательным сроком 2 месяца. Оформили на него как полагается трудовую книжку, но директора он не удовлетворяет как работник. Как правильно уволить работника, если испытательный срок еще не закончился. Какую надо указывать причину увольнения при заполнении трудовой книжки в данном случае?

    #2
    Формально нужно мотивированно письменно предупредить за 3 дня и уволить по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приёме на работу (ст. 71 ТК РФ - там расписаны подробности по порядку увольнения). Более подходящий вариант (не портится трудовая) - договориться на по собственному/по соглашению сторон.

    Комментарий


      #3
      Также идеальный вариант для работника часто - не вносить запись в трудовую (если еще не внесли). Для этого работник пишет заявление, что трудовую потерял и предоставить не может и согласен на вкладыш в трудовую.
      Но если месяц уже отработал ...

      Комментарий


        #4
        и согласен на вкладыш в трудовую.
        Это в каком смысле? Вкладыш делается в трудовую книжку, а если её нет, куда Вы собрались его вкладывать?

        Комментарий


          #5
          Ну так он и пишет, что ее не предоставил, но она есть. Тут вообще, если месяца не проработал, часто по договоренности просто делают так, что и вообще не работал. Работнику запись в трудовой, где он проработал месяц очень плохо может сделать. Но если уже были выплаты ... то работодатель обязан сделать запись в трудовой. Если ее нет потому что не предоставлена, можно вкладыш, иногда новую заводят, особенно если сотрудник молодой ... Но чтобы потом проблем не было, нужно от него объяснение, почему не предоставил трудовую. Исходя из него уже решается как лучше поступить.

          Комментарий


            #6
            Вообще-то трудовую обязаны вести на каждого работника, проработавшего свыше пяти дней, если работа основная. Это норма ст. 66 ТК РФ. Вкладыш без книжки даже по письменному заявлению работника работодатель оформлять не может - только новую книжку, если старая утрачена. И, если договорённостью можно как-то прикрыть отсутствие записи, то отдельный вкладыш вообще ничем являться не будет.

            Комментарий


              #7
              Как таковой ответственности за не внесение записи нет. Обычно пенсионный с ошибками отправляет бывшего работника обратно к работодателю. Если его нет - много приключений ... но чаще, для пенсионного нужны договоры. Вообще уже несколько лет собираются книжки отменить.
              Как-то беседовал с начальником одного пенсионного отдела, она сказала, что вкладыш им аналогичен самой трудовой, в том числе новой. Скорее всего еще попросят показать договор. И там вообще заморочек много, важно чтобы были отчисления. Зависит от года ... и т.п.

              Просто новая трудовая - есть некоторые сложности. С вкладышем проблем никаких. Работник как бы спокоен, если что показать. Зачем обычно заявление просят ... наверное чтобы сам работник знал, что именно он так просил.

              Ну и если договоренности нет - уволить не проблема. Также вопросов не возникает, если это первая работа.

              Комментарий


                #8
                Как таковой ответственности за не внесение записи нет.
                Вообще это нарушение трудового законодательства. Работодатель обязан оформть трудовую книжку работнику, если он никогда раньше её не имел. И Пенсионный фонд тут вообще дело десятое.
                Работник как бы спокоен, если что показать
                Кому? О чем Вы вообще? На каком основании работодатель вдруг оформляет вкладыш, если у него книжки нет? Вкладыш оформляется тогда, когда нет места в книжке для записей.

                Комментарий


                  #9
                  Вкладыш может оформляться для совместителей (запись в книжку делает только основной работодатель в том числе по совмещаемым работам), может когда нет места ... прямого запрета на запись во вкладыш нет.

                  Итак, ситуация. Человек устраивается на работу. Книжку не предоставляет, но пишет заявление что она у него есть. Предоставит позже. Действия работодателя?

                  Комментарий


                    #10
                    Вкладыш может оформляться для совместителей
                    Да Вы что? ))) И где же такое написано? Вообще-то записи о совместительстве делаются по основному месту работы по документу, подтверждающему совместительство, именно в трудовую книжку. А не во вкладыш. Вы Трудовой кодекс вообще читали?
                    Человек устраивается на работу. Книжку не предоставляет, но пишет заявление что она у него есть.
                    Он обязан представить книжку. Потому что это один из обязательных документов, представляемых при оформлении на работу. Если он её не предоставил, работодатель имеет право не брать его на работу. А если работодатель решил его взять на работу, без предоставления обязательного документа, то пусть оформляет новую.

                    Комментарий


                      #11
                      На основании какого пункта ТК работодатель имеет право отказать соискателю в предоставлении работы если тот отказывается предоставить трудовую книжку?

                      Вкладыш определен в Постановлении Правительства №225 О Трудовых книжках. Учитывая, что без штампа в трудовой вкладыш не действителен, это просто бумажка, не вшитая в трудовую. Но с печатью работодателя она несет информацию о работе, и почему-то принимается иногда пенсионным.

                      Мне непонятно почему многие выписывают вкладыш ... Но получается, что в случае если работник не предоставил трудовую книжку, ее можно считать утерянной. В этом случае нужно работнику выдать дубликат трудовой, и это должен сделать старый работодатель в течении 15 суток. Если он существует и не ликвидировался. С другой стороны, откуда работодатель знает что предыдущие места работы были? Тогда ему просто выписывается новая трудовая, раз не предоставлена была старая.

                      Еще один вариант - переделать документы на совместителя.

                      Комментарий


                        #12
                        На основании какого пункта ТК работодатель имеет право отказать соискателю в предоставлении работы если тот отказывается предоставить трудовую книжку?
                        На основании статьи 65. Там написано, какие документы должны представляться при заключении трудового договора.
                        Но с печатью работодателя она несет информацию о работе, и почему-то принимается иногда пенсионным.
                        Правильно, принимается. Как дополнение к трудовой книжке, когда в ней заканчиваются страницы. О том, когда оформляется вкладыш, в указанном Вами же постановлении и написано
                        С другой стороны, откуда работодатель знает что предыдущие места работы были?
                        А он не обязан этого знать. Ему работник пишет заявление. что у него не было трудовой книжки и работодатель с чистой совестью её выдает.

                        Комментарий


                          #13
                          В общем получается три варианта увольнения в данном случае:
                          - уволить как положено (портится трудовая)
                          - уволить по соглашению сторон (трудовая тоже портится, но лучше)
                          - уволить как положено, но взяв заявление на новую трудовую (лучше если он напишет, что нигде не работал?) и сделать записи в новой трудовой.

                          А все-таки кадровики во многих местах неграмотные. Выдают именно вкладыши ... Или ... но ответственность за не заполнение трудовой есть - "на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток". Статья одна - 5.27 КоАП РФ

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                            Как дополнение к трудовой книжке, когда в ней заканчиваются страницы. О том, когда оформляется вкладыш, в указанном Вами же постановлении и написано
                            Да вот там написано, что он должен вшиваться и должен быть штамп (именно штамп, а не запись) в трудовой. Также на форумах пишут, что отдельные вкладыши просто рассматривают как бессрочные справки, если трудовой недостаточно. И то, везде по разному. Не вшитый смысла не имеет.

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X