Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Субсидия в декларации по налогу на прибыль

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Субсидия в декларации по налогу на прибыль

    Здравствуйте. В декларации по налогу на прибыль за 2012г и в Бухгалтерской отчетности в "Отчете о прибылях и убытках" за 2012г расхождение между показателями "сумма выручки от реализации".
    В 2012г получена субсидия на возмещение затрат, связанных с осуществлением капитальных вложений - 300 000 руб. В бухгалтерской отчетности она отражена в стр.2340, в налоговой декларации не отражена ( в НУ проводка Д 51.1 К 86.1 (доходы, не учитываемые в целях налогообложения)).
    Налоговые органы требуют пояснения или внести в декларацию (или в бух. отчетность) исправления. Подскажите, пожалуйста, как внести поправку и куда. Заранее благодарю за ответ.

    #2
    На основании какого пункта ст.251 НК эта субсидия не облагается налогом на прибыль?

    Комментарий


      #3
      В письме Минфина от 6 октября 2009 г. N 03-03-06/4/85 как раз написано о субсидии , которую получила наша организация.
      Как отразить эту субсидию в Налоговой декларации по налогу на прибыль. Внести ее во внереализационные доходы в стр.105 Л.2 Прил.1.? Не могу найти правильное решение.
      И еще вопрос по программе. У меня в бухгалтерской отчетности "Отчете о финансовых результатах" стр.2340 за 2011г содержит сумму 300тыс.руб, а открывая отчетность в программе Бухсофт Предприятие 2011г, баланс за 2011год этой суммы нету. Почему при формировании Баланса в программе Бухсофт Предприятие 2012г эта сумма появляется? Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Наталья.

      Комментарий


        #4
        У Вас некоммерческая организация? Поскольку письмо только для НКО годится. А для НКО есть лист 7, где подобные доходы и учитываются.
        Внести ее во внереализационные доходы в стр.105 Л.2 Прил.1.?
        Ну каким же боком эта строка относится к этой субсидии?
        Вопрос по программе лучше в другом разделе форума задавать. Но сначала надо разобраться с налогообложением субсидии.

        Комментарий


          #5
          Нет. у нас коммерческая организация. В 12.10.2012г получили субсидию на возмещение затрат, связанных с капитальными вложениями (был куплен б/у Автогрейдер для нужд организации). Для его приобретения брался заем у учредителя. Получив субсидию мы погасили ей займ 15.10.2012г. В декларацию я субсидию внесла как доходы, не учитываемые в целях налогообложения. В балансе она отразилась как прочие доходы. Если я поставлю субсидию как внереализационный доход, то в декларации по налогу на прибыль вылазит уплата в бюджет 60 тыс руб с лишним. А это убыточно для нашей организации. Я вообще не знаю что теперь делать, как быть. Как правильно отразить ее чтобы уменьшить налог?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от НатальяC. Посмотреть сообщение
            Нет. у нас коммерческая организация. В 12.10.2012г получили субсидию на возмещение затрат, связанных с капитальными вложениями (был куплен б/у Автогрейдер для нужд организации). Для его приобретения брался заем у учредителя. Получив субсидию мы погасили ей займ 15.10.2012г. В декларацию я субсидию внесла как доходы, не учитываемые в целях налогообложения. В балансе она отразилась как прочие доходы. Если я поставлю субсидию как внереализационный доход, то в декларации по налогу на прибыль вылазит уплата в бюджет 60 тыс руб с лишним. А это убыточно для нашей организации. Я вообще не знаю что теперь делать, как быть. Как правильно отразить ее чтобы уменьшить налог?
            Давая нам субсидию в администрации сказали что она налогом на прибыль не облагается (правда сегодня позвонила им, ответили что вообще ничего не могут сказать облагается или нет, они раньше давали субсидии ИП и ООО на ЕСХН). В налоговой разговаривать не хотят, их ответ "думайте сами".

            Комментарий


              #7
              Да мало ли что сказали в администрации. Откройте статью 251 НК и попробуйте найти пункт, по которому эта субсидия не облагается налогом. В пункте 1, потому что пункт 2 - для НКО.
              Зачем звонить-то, если все условия в НК написаны? Я не вижу там подходящего подпункта в пункте 1
              Последний раз редактировалось Над.К; 02.07.2013, 23:56.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X