Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поле статус 101 в платежках по ЕСН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Поле статус 101 в платежках по ЕСН

    Согласно Приказу Минфина РФ от 24 ноября 2004 г. N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ"
    "При заполнении полей 104 - 110 расчетного документа в поле 101 должно быть указано одно из следующих значений статуса: налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо ("01"), налоговый агент ("02"), сборщик налогов и сборов ("03"), налоговый орган ("04"), территориальные органы Федеральной службы судебных приставов ("05"), участник внешнеэкономической деятельности ("06"), таможенный орган ("07"), плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами) ("08"), налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель ("09"), налогоплательщик (плательщик сборов) - частный нотариус ("10"), налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет ("11"), налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства ("12"), налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета) ("13"), налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (п.п. 1 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса Российской Федерации), ("14"), кредитная организация, оформившая расчетный документ на общую сумму на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета ("15")."
    4

    #2
    Ответ: Поле статус 101 в платежках по ЕСН

    Мнение пользователей разделилось в отношении порядка заполнения в платежном поручении поля 101 «статус» (квадратик в правом верхнем углу).

    Половина просит сделать 01 (иначе банк не пропускает), другая половина - 14 (тоже на банк кивают). Причем обе половины ссылаются Сбербанк
    В программе пока оставили по-умолчанию 01.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Поле статус 101 в платежках по ЕСН

      На самом деле все из-за того, что у Сбербанка используется старый софт, в котором просто невозможно поставить 14, поэтому все зависит от прихоти работника, принимающего платежки, у нас например, берут с цифрой 14, но у себя при оформлении все равно ставят 01.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Поле статус 101 в платежках по ЕСН

        Самое интересное, что приказ Минфина РФ ни как не может распространяться на банковскую деятельность. То есть любая кредитная организация при осуществлении банковских операций руководствуется законами и нормативными актами ЦБР. Минфин им - не указ. Раньше подобный Приказ МНС РФ совместно с ЦБР принимался. Сейчас ЦБР не участвовал. Вот и последствия...

        Комментарий


          #5
          Ответ: Поле статус 101 в платежках по ЕСН

          http://klerk.ru/news/?20279

          "РНК" / Какое значение надо вписывать в поле «101» (идентификация плательщика) платежного поручения для уплаты авансов по ЕСН – 01, 09 или 14? Что указывать в том же поле платежки при перечислении НДФЛ? С этими вопросами, которые возникли у многих бухгалтеров с выходом письма Минфина России от 24.11. 2004 №106н, мы обратились в ФНС России.

          Как разъясняет Управление учета и отчетности налогового ведомства, при перечислении ЕСН в поле «101» организация должна указывать значение 14 -- налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ). Индивидуальные предприниматели отражает то же значение в платежке при уплате ЕСН за своих работников. При уплате ЕСН за себя в поле «101» предприниматель должен указать 09 -- налогоплательщик (плательщик сборов) - индивидуальный предприниматель.

          Что касается уплаты НДФЛ, то в поле для идентификации плательщика организация, как прежде, указывает значение 02.

          Соответственно в новых версиях программ будут предусмотрены изменения в поле «101» в указанном выше порядке.

          Комментарий


            #6
            Спасибо за информацию, с налоговым кодексом я знакома. В нашем клиент банке забит статус 09, когда я отправляю п/п со статусом 14 банк запрвшивает КПП плательщика, а у ИП КПП нет. Я очень надеюсь, что будут внесены изменения по изменению статуса в 2010 году.

            Комментарий


              #7
              Спросите в банке своем, планируют ли они что-то изменить в своей программе в 2010 году.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X