Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судьи разрешили не платить страховые взносы с выплат в рамках соцпакета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Судьи разрешили не платить страховые взносы с выплат в рамках соцпакета

    Президиум ВАС поддержал компанию, которая не рассчитывала страховые взносы с выплат в рамках соцпакета (решение по делу № А62-1345/2012). А именно, с сумм материальной помощи одиноким мамам, многодетным сотрудникам, при выходе на пенсию, компенсаций медицинских расходов работников.
    Судьи согласились, что такие выплаты напрямую не связаны с трудовыми отношениями. Ведь доплаты положены сотрудникам независимо от результатов на работе. А значит, платить страховые взносы с социальных доплат не надо.

    #2
    Сообщение от VRALD Посмотреть сообщение
    Судьи согласились, что такие выплаты напрямую не связаны с трудовыми отношениями.
    Меня всегда коробит подобная аргументация судей. Она ошибочная. Как же они не связаны с трудовыми отношениями? Еще как связаны. Они же не каждому встречному-поперечному эти деньги платят, а только своим работникам. Размер этих выплат слабо привязан к выполнению трудовых обязанностей. Но то, что сам соц.пакет привязан к трудовому договору вроде как мало у кого вызовет сомнения.
    В общем, на мой взгляд, по очень скользкой дорожке идут эти судьи (и организации которые прислушаются именно к этому решению).

    Комментарий


      #3
      Раньше была четкая формулировка - все, что из прибыли не облагается ЕСН. Таким образом, выплата всегда облагалась налогом 1 раз - либо ЕСН, либо налог на прибыль. Но это, когда единая концепция у государства была. Теперь "каждый хочет свое одеяло": налоговики - налог на прибыль, а фонды - страховые взносы

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
        Раньше была четкая формулировка - все, что из прибыли не облагается ЕСН.
        Так, имхуется мне, ЕСН специально превратили в страховые взносы, чтобы иметь возможность два раза пополнить копилку государства с одних и тех же сумм.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X