Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ученический договор и персучет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Ученический договор и персучет

    С работником заключен трудовой договор, а со следующего дня - ученический договор. Выплачивается стипендия, которая не облагается страховыми взносами. Как показывать стаж (и показывать ли вообще)?
    ЧЕК от 19.04.2013 ругается на отсутствие начислений при наличии стажа.

  • #2
    Я думаю, показать Начисления, и не показывать "Облагаемые начисления", соответственно, Взносов тоже не будет...
    В нашу гавань заходили парусники - https://vk.com/photo-15223752_432276373?rev=1

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
      С работником заключен трудовой договор, а со следующего дня - ученический договор. Выплачивается стипендия, которая не облагается страховыми взносами. Как показывать стаж (и показывать ли вообще)?
      ЧЕК от 19.04.2013 ругается на отсутствие начислений при наличии стажа.
      Ученический договор в данном случае является продолжением трудового, поэтому стаж указывается.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        Я думаю, показать Начисления, и не показывать "Облагаемые начисления", соответственно, Взносов тоже не будет...
        Думаю, не вариант. Поскольку в РСВ-1 тоже не показываем выплаты стипендии...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от fla3 Посмотреть сообщение
          Ученический договор в данном случае является продолжением трудового, поэтому стаж указывается.
          Не продолжением трудового. С момента заключения ученического договора действие ТД приостанавливается до окончания УД.
          ЧЕК ругается на указание стажа без начислений

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
            Не продолжением трудового. С момента заключения ученического договора действие ТД приостанавливается до окончания УД.
            ЧЕК ругается на указание стажа без начислений
            Ученические не являются объектом обложения взносами, поэтому и начисления показывать не нужно, ни в РСВ-1, ни в СЗВ-6-4.
            А про ТД и УД - это очень спорный вопрос...
            Последний раз редактировалось fla3; 22.04.2013, 21:22.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от fla3 Посмотреть сообщение
              Ученические не являются объектом обложения взносами, поэтому и начисления показывать не нужно, ни в РСВ-1, ни в СЗВ-6-4.
              А про ТД и УД - это очень спорный вопрос...
              Это понятно. А стаж?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                Это понятно. А стаж?
                Стаж нужно указать.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от LoraK Посмотреть сообщение
                  Не продолжением трудового. С момента заключения ученического договора действие ТД приостанавливается до окончания УД.
                  ЧЕК ругается на указание стажа без начислений
                  Откуда вывод о приостановлении действия ТД ? ТК не содержит подобного утверждения - наоборот, УД с работником является дополнением к ТД.

                  Статья 198. Ученический договор
                  Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
                  Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

                  При наличии стажа без начислений CheckXML выдает лишь предупреждение

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от КСИ Посмотреть сообщение
                    При наличии стажа без начислений CheckXML выдает лишь предупреждение
                    CheckXML должен быть последний.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Sova64
                      На основании чего? Если прекращается трудовой договор и начинается ученический.

                      Трудовой договор на 1 день, начисление зарплаты 1 день, взносы начислены за 1 день - стаж 1 день согласно ст.10 Федерального закона № 173-ФЗ.

                      Стипендия не зарплата, средний заработок не сохраняется, взносы не начисляются, трудовых отношений нет.
                      На основании чего стаж?

                      В крайнем случае, если ученический договор не прекращает трудовой договор, а это нужно выяснять по содержанию приказов предприятия,
                      то можно вспомнить про код НЕОПЛ, т.к. фактически нет заработка.

                      Бывают случаи, когда принимают на работу учеником, тогда устанавливается начисление заработка в % ставки.
                      Тогда и заработок есть и взносы начисляются, тогда и стаж есть.
                      Существуют два вида ученических договоров - с лицом, ищущим работу, и со своим работником. В первом случае стаж учитывается только при выполнении учеником оплачиваемых работ, во втором стаж работы не прерывается (иначе кто пойдёт переобучаться и повышать квалификацию, если из-за этого у него стаж прервётся!).
                      Кроме того, нет однозначной зависимости между стажем и начислением страховых взносов, например административные отпуска не прерывают стаж, хотя нет ни оплаты, ни взносов...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от fla3
                        например административный отпуск не прерывает стаж
                        , но исключается при начислении пенсии.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
                          , но исключается при начислении пенсии.
                          А больничные листы, отпуск по уходу ребенком, тоже ведь нет взносов?!
                          Кроме того, в статье 128 ТК РФ указаны ограничения в днях на отпуска без содержания наверное тоже не просто так...
                          Последний раз редактировалось fla3; 24.04.2013, 11:45.

                          Комментарий


                          • #14
                            Все периоды без взносов, которые учитываются в стаже, перечислены в ст.11 173-ФЗ, административного отпуска там нет.

                            Комментарий


                            • #15
                              Почитайте тут о том, что такое Ученический договор, там подробно об этом рассказано

                              Комментарий

                              Ранее набранный текст был автоматически сохранён. Восстановить или Удалить.
                              Автосохранение
                              Big Grin :D Frown :( Mad :mad: Stick Out Tongue :p Embarrassment :o Confused :confused: Wink ;) Smile :) Roll Eyes (Sarcastic) :rolleyes: Cool :cool: EEK! :eek:
                              x
                              Вставить: Миниатюра Маленький Средний Большой Полный размер Удалить  
                              x
                              x

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X