Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение 568000 в СЗВ-6-4 (два договора)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Dda Посмотреть сообщение
    Здесь стоит вопрос, как строить алгоритм – в интересах работника, или же в интересах работника и интересах ФСС.
    ?!
    Не стоит тут такого вопроса. Прочитайте, что 255-ФЗ говорит - учитывать суммы, с которых уплачивались взносы в ФСС.
    В примере выше, Вы с какой суммы уплатили взносы в ФСС? С 534 тыс или все таки с 568 тыс.? Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

    Сообщение от Dda Посмотреть сообщение
    Въедливый инспектор ФСС с примером приоритетного добития до лимита базы сумм по ТД может не согласиться и посчитать завышенными расходы на оплату больничного. А какие бывают инспектора ФСС, я хорошо знаю.
    Какие бывают инспектора ФСС я тоже знаю. Про выделение НДФЛ с сумм больничного в листке нетрудоспособности "слышал", про то как районные на больничный крутят при расчете по МРОТ тоже наслышан.

    А насчет "отдельного инспектора", который не согласится принять сумму 568 тыс в приведенном выше примере, это чушь. Во-первых, он проверить эти данные никак не сможет, что дал ПФ, то он и возьмет. Во-вторых, его легко поставить на место тыканьем фэйсом об тэйбл, на котором будет лежать 255-ФЗ. Ну и, наконец, в третьих, подумайте сами: работодатель в этом случае выдаст работнику справку на 568 тыс, а ПФ на 534 тыс. Справка об одном и том же, но полученная из разных источников дает разный результат. Это в Вашем понимании и есть оптимальный вариант? У нас разные понятия "оптимальности".
    Хотя при нынешних проверках по-любому нет возможности сдать в ПФ адекватную информацию для использования ее в ФСС при расчете больничных. Так что Ваша "оптимальность" погоду сильно не портит.
    При годовой сдаче СЗВ-6-3 еще можно было пытаться отчитаться в ПФ по суммам именно так как надо для ФСС, а при квартальной это уже нереально.

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Dda Посмотреть сообщение
      Итого в ПФ уйдет сумма за квартал по трудовому 534 тыс.
      При запросе ФСС ПФ покажет сумму 534 тыс.
      Работник будет сильно недоумевать как это так получилось.

      Здесь стоит вопрос, как строить алгоритм – в интересах работника, или же в интересах работника и интересах ФСС.
      При условии, что после того, как ФСС будет сам рассчитывать больничные на основе данных персучета и не будет производить выездные проверки на предприятия, приоритетное добитие сумм по ТД до лимита базы, а все остальное превышение разбрасывать по ТД и ГПХ считаю правильным. Но согласится ли инспектор ФСС при проверке сумм выплат работнику в марте на то, что по ТД уже достигнут лимит базы и считать больничный надо по максимуму.
      В моей схеме это оптимальный вариант, когда сумма базы указывается в размере 534000, а не 568000. Въедливый инспектор ФСС с примером приоритетного добития до лимита базы сумм по ТД может не согласиться и посчитать завышенными расходы на оплату больничного. А какие бывают инспектора ФСС, я хорошо знаю.
      Есть хорошая поговорка: "не плюй в колодец, самому может придется воды испить". Поэтому говоря о балансе интересов работника и ФСС, поставьте себя на место того работника, а не рассуждайте со стороны

      Комментарий


        #33
        Все понятно, определяющим фактором распределения выплат между ТД и ГПХ являются взносы в ФСС.
        Меня очень интересует вопрос, как впоследствии ФСС будет рассчитывать больничные людям, заболевшим в промежутке 1 января – 15 февраля?
        Последний раз редактировалось Dda; 25.04.2013, 03:53.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Dda Посмотреть сообщение
          как впоследствии ФСС будет рассчитывать больничные людям, заболевшим в промежутке 1 января – 15 февраля?
          Во-первых ФСС сам еще больничные не считает, а только грозиться считать (грозя при этом безработицей миллионам бухгалтеров )
          Во-вторых, сейчас приоритет отдается информации из справок "за два года" от работодателей, а не ПФу (работники носят справки с предыдущего места от работодателя, в пилотном проекте ФСС данные для расчета больничных получают от работодателя). ПФ сейчас является "запасным вариантом", если предыдущий работодатель "испарился" и справок не выдал.
          В-третьих, с 2013 года суммы в ПФ попадают ежеквартально, т.е. по состоянию на 1 января в ПФе будут суммы как минимум за 3 квартала прошедшего года.
          В-четвертых, сейчас расчет больничных это не что-то из разряда "раз и навсегда". По мере поступления дополнительных сведений возможен пересчет (в течении 3 лет от даты наступления больничного). Ну т.е. сначала рассчитают по тем данным, что есть. Потом пересчитают и доплатят.

          Комментарий


            #35
            Ну да, ФСС "сам" считает, особенно если его формы по больничным посмотреть. От этих форм только 2 колонки ФСС перемножить - расчет готов!

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X