Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сроки, Сроки, Сроки...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сроки, Сроки, Сроки...

    Сдали мы, значит, Персучет за 4кв2011г в установленный срок ( до 15/02/2012г ).
    ПенсФонд 17/07/2012г делает Акт о "Недостоверных сведениях" согласно "протокола проверки предоставлены недостоверные сведения.... по форме СЗВ-6-3 за 4кв2011г", не указывая, КАКИЕ именно сведения считаются недостоверными. Штраф считается от всей суммы платежей ЗА ГОД
    06/09/2012г ПФР готовит "Решение о привлечении...", и выставляет штраф.
    Затем ПФР высылает нам Требование от 28/09/2012г, в котором предлагает "уплатить санкцию до 26/10/2012г..."
    И в связи с тем, что мы ничего "Добровольно" не уплатили, на этой неделе нам придет Исковое в Арбитраж.
    Вопрос. От какой даты считается срок на обращение в суд, и ничего не нарушено по срокам в сложившейся ситуации?
    Вопрос, конечно же, к практикам из ПФР ( желательно, со ссылками на соответствующий ФЗ ), но и мнения тех, кто бывал в таких ситуациях...

    Будем разбираться
    Последний раз редактировалось yante; 01.04.2013, 15:27.

    #2
    1) когда был направлен отчет, который не прошел предбазовую проверку?
    2) когда было направлено (получено) уведомление о выявленных нарушениях
    3) когда были исправлены ошибки?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
      Штраф считается от всей суммы платежей ЗА ГОД
      в 27-ФЗ написано, что "применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации." - они что, берут и за квартал в котором недостоверные сведения и за год?

      Комментарий


        #4
        2Сергей - я попросил клиента уточнить ВСЕ ДАТЫ, жду...
        Но отправлено все было вовремя...
        Скорее всего там проблема в том, что программа ПФР не принимает данные СЗВ-6-3, которые имеют "тире" в СНИЛС, хотя СЗВ-6-1(2) нормально принимаются в любом формате. На мой взгляд, это явная недоработка программистов ПФР, но об этом писать запрещено - уж сильно народ там обидчивый
        2Сова - работодатель в данном случае - юрлицо, физлиц можно не вспоминать...
        2КсенияМихайловна - я тоже думал, что письмо ПФ РФ от 28.06.2006 N КА-09-26/6784, которое ссылается на п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79, все еще действует, иначе, почему суды на него ссылаются?
        А у нас увидев разницу между РСВ и АДВ тупо посчитали 10% от оборота за год, даже не привели список лиц, по которым, якобы, "были поданы недостоверные сведения".
        Я по телефону попросил привести такой список, чтобы мы могли проверить и апеллировать, но человек в ПФР хмыкнуло, типа "а у нас нет таких данных, мы что, должны все ВРУЧНУЮ выбирать???"
        Посмотрим, что они скажут в суде, когда им этот вопрос повторит судья...
        Последний раз редактировалось yante; 01.04.2013, 20:30.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Sova64
          Письмо всё ещё действует, его никто не отменял.

          Т.е. все должны знать ,что штраф надо считать от начислений тех сотрудников, данные на которых признаны недостоверными, а для этого ПФР-у надо ХОТЯ БЫ иметь список таких Сотрудников...
          Иначе, как мы сможем проверить, не ошибся ли наш оппонент?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Sova64
            Т.е. за календарный год - к физическим лицам,
            т.к. для них отчетным периодом и периодом уплаты взносов является календарный год.
            Жаль что нет ответственности для должностных лиц ПФР за уклонение от приема отчетности. Сегодня например Московское отделение в наглую шлет отрицательные протоколы на основании проверки новых форм отчетности версией chekxml от 01.02.2013... поставили на автомат.... трижды посылал (ну думал к обеду снимут или к концу рабочего дня такую автоматическую штамповку- ведь 6 дней есть на формирование протокола) - но зачем, проще в 20-х числах марта засыпать срахователей "информационными письмами" о новых форматах и прочей дребеденью, а с начала периода отчетности поиздеваться над страхователями и будучи не готовыми к принятию отчетности выиграть время рассылкой штампованных отрицательных протоколов. тут как то задавались вопросом, почему страхователи так не любят ПФР - вот за такие "первоапрельские шутки" и не любим.

            Комментарий


              #7
              Я сейчас поднял документы, которые у меня есть по данной ситуации, чтобы вспомнить, и "вспомнил все"
              Клиент сдал 15/02/2012г данные за 4кв2011г, а через несколько дней вспомнил, что он МОЖЕТ иметь право на ПНЭД, и мы решили попробовать пересдать все с начала 2011 года...
              Для этого по рекомендации сотрудника ПФР мы сдали отменяющие сведения по НР, подали "нулевые" ПНЭД, но в связи с тем, что данные загружаются в ПФР долго, а я у клиента не сижу на одном месте, потом человек в ПФР был то на БЛ, то в отпуске, то все это растянулось на 1.5-2 месяца, да и отправки ложились не с первого раза...
              Потом, когда клиент получил ответы с местного ПФР и ФСС, он передумал "уходить" на ПНЭД, и предложил остаться на НР. Для этого мы по телефону "отменили" все, что мы отправляли по ПНЭДу, сформировали заново весь 2011г, и успешно сдали все.
              Однако, ПФР вспомнил свое письмо, в котором он еще в марте предлагал нам исправить данные "согласно п.34 и п.41 Инструкции 987", не обращая внимания на то, что мы в тот момент все переделывали на ПНЭД, и вынесли Акт и Решение на штраф...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                Я сейчас поднял документы, которые у меня есть по данной ситуации, чтобы вспомнить, и "вспомнил все"
                Клиент сдал 15/02/2012г данные за 4кв2011г, а через несколько дней вспомнил, что он МОЖЕТ иметь право на ПНЭД, и мы решили попробовать пересдать все с начала 2011 года...
                Для этого по рекомендации сотрудника ПФР мы сдали отменяющие сведения по НР, подали "нулевые" ПНЭД, но в связи с тем, что данные загружаются в ПФР долго, а я у клиента не сижу на одном месте, потом человек в ПФР был то на БЛ, то в отпуске, то все это растянулось на 1.5-2 месяца, да и отправки ложились не с первого раза...
                Потом, когда клиент получил ответы с местного ПФР и ФСС, он передумал "уходить" на ПНЭД, и предложил остаться на НР. Для этого мы по телефону "отменили" все, что мы отправляли по ПНЭДу, сформировали заново весь 2011г, и успешно сдали все.
                Однако, ПФР вспомнил свое письмо, в котором он еще в марте предлагал нам исправить данные "согласно п.34 и п.41 Инструкции 987", не обращая внимания на то, что мы в тот момент все переделывали на ПНЭД, и вынесли Акт и Решение на штраф...

                Сколько сэкономили на взносах и сколько потратили на пересдачу, учитывая зарплату бухгалтера и Яна? Стоило того?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                  Сколько сэкономили на взносах и сколько потратили на пересдачу, учитывая зарплату бухгалтера и Яна? Стоило того?
                  Опыт деньгами не измеряется
                  Согласен, это было не самая удачная идея переходить на ПНЭД, а потом отказаться и вернуться на НР...

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Sova64
                    Вопрос звучал не так.
                    Не по адресу пишите, не здесь это нужно писать, не сюда.
                    Здесь с вами находятся сотрудники ПФР, старающиеся вам помочь.
                    Пишите свои возмущения по прямому адресу виновных лиц и их руководителей.
                    Я не возмущаюсь - простая констатация факта, письмо в адрес начальника управления я само собой отправил. не будет скорой реакции - добьюсь принятия отчета сугубо на "бумаге", благо численность позволяет.
                    Ваши посты я всегда читаю внимательно и благодарен Вам за эту работу и советы, которые вы даете страхователям.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                      Опыт деньгами не измеряется
                      Согласен, это было не самая удачная идея переходить на ПНЭД, а потом отказаться и вернуться на НР...
                      Недавно был просто аналогичный случай, когда на поиск ошибки в несколько сотен рублей вбухали гораздо больше, привлекая квалифицированного специалиста (свои не могли найти).

                      Я иной раз поражаюсь людям.. Или просто не понимаю той логики.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                        Недавно был просто аналогичный случай, когда на поиск ошибки в несколько сотен рублей вбухали гораздо больше, привлекая квалифицированного специалиста (свои не могли найти).

                        Я иной раз поражаюсь людям.. Или просто не понимаю той логики.
                        Когда додумались о том, что "имеем право на пониженный тариф", тогда не думали о том, что будет впереди.
                        А потом начали переходить, и вместе с этим получили ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ответы из местного ПФР и ФСС на вопрос "попадает ли наш вид деятельности под ПНЭД", к тому моменту уже были созданы ПНЭД-овские РСВ и нулевые-ПНЭД/СЗВ, и главбух принял решение отказаться от перехода на ПНЭД, потому, что головной боли от доказывания, что клиент ВСЕ-ТАКИ имеет право на ПНЭД было бы больше, чем переплата, которая от этого бы появилась.
                        Да, а сам Ян не работает с 1С, посему не работает с клиентами по повременке - у меня Достойный Оклад, и мне все равно, что надо либо быть каждый день, либо вообще весь месяц не появляться у клиента, я получу одну и ту же сумму...
                        Последний раз редактировалось yante; 02.04.2013, 09:26.

                        Комментарий


                          #13
                          У нас тоже сплошняком идет информация от клиентов, что в ПФР говорят, что полностью готовы к приему отчетности, кому-то срок определяют до 15 апреля.

                          Комментарий


                            #14
                            Так, мы немного отвлеклись от темы...

                            Я хотел бы услышать, с какого момента считается срок для обращения ПФР в суд для взыскания штрафа?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Sova64
                              Т.е. за календарный год - к физическим лицам,
                              т.к. для них отчетным периодом и периодом уплаты взносов является календарный год.
                              Действующая редакция 27-фз уже не содержит требования к ФЛ о представлении ИС, а санкция в ст.17 осталась.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X