Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

начисления по иностраному сотруднику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    начисления по иностраному сотруднику

    Здравствуйте. На наше предприятие 04.03.2013г. принята временно, на период временного перевода основного работника, на полную ставку гражданка Казахстана. Она работала в РФ с 01.08.2012г. по 09.11.2012г., но регистрация по месту пребывания получены 21.11.2012г. до 16.02.2013г, и 14.02.2013г. до 15.03.2013г., 13.03.2013г до 05.03.2016г.- зарегистрирована по месту жительства в РФ. По какое число она считается “временно пребывающая” и с какого числа она становится “Временно проживающая”? По какое число она считается не резидентом, а с какого числа она становится резидентом РФ? Как будут производится начисление страховых взносов во все бюджеты?

    #2
    Резидентство считается по дням нахождения на территории РФ.
    Временно проживающая она с 15 марта (если есть соответствующие документы)

    Комментарий


      #3
      Как я понимаю, Разрешение на временное проживание у нее с 13.03.2013, с этого момента она - временно проживающая. Это для ПФР.
      Резидентство - это другое понятие. Учитывается время пребывания на территории РФ за 12 месяцев, предшествующих дате дохода. Для подтверждения нахождения могут быть использованы различные документы: регистрация по месту пребывания, справка от российского налогового агента или справка с предприятия, где она работала с 1.08.2012 и т.п. Все периоды нахождения в РФ Вы сложите, если они более 185 дней на дату дохода - регидент.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
        Как я понимаю, Разрешение на временное проживание у нее с 13.03.2013, с этого момента она - временно проживающая. Это для ПФР.
        Резидентство - это другое понятие. Учитывается время пребывания на территории РФ за 12 месяцев, предшествующих дате дохода. Для подтверждения нахождения могут быть использованы различные документы: регистрация по месту пребывания, справка от российского налогового агента или справка с предприятия, где она работала с 1.08.2012 и т.п. Все периоды нахождения в РФ Вы сложите, если они более 185 дней на дату дохода - регидент.
        Я не могу понять РЕЗИДЕНТ пребывающий на территории РФ 12 месяцев или более 183 дней (с 22 мая 2013г.)?

        Комментарий


          #5
          РЕЗИДЕНТ с получением документа Разрешение на временное проживание никак не связан. И гражданин РФ может быть нерезидентов, если, например, он работает в западном представительстве российской организации и находится за пределами РФ более 185 дней.
          Резидентство устанавливается по ЛЮБЫМ документам, доказывающим, что данный человек находился на территории РФ. Если таких периодов больше 185 дней за 12 месяцев, предшествующих дате дохода, по НДФЛ человек считается резидентом и налог удерживается по ставке 13%.

          Комментарий


            #6
            Спасибо большое. Теперь всё понятно. У меня ещё вопрос возник: Я читала, что ка к только сотрудник стал резидентом, 13% пересчитывается с начала года,в некоторых текстах пишут, что только после заявления самого сотрудника, в других, что сотрудник сам пишет декларацию в налоговых органах и там ему возвращают налог?

            Комментарий


              #7
              Налог по ставке 13% расчитывается нарастающим итогом с начала года. Для расчета налога Вы берете все доходы за год расчитываете налог, из полученной суммы вычитаете удержанный раньше налог (раньше он у Вас удерживался по ставке 30%) и считаете эту сумму налогом за месяц. Если она отрицательна (т.е. удержано больше, чем исчислено налога), принимаете сумму удержанного налога равной 0 (но ни в коем случае не возвращаете работнику эту сумму переплаты по налогу).
              Таким образом расчитываете налог каждый месяц до конца года. Если до конца года Вы не вернете таким образом пересчитанный налог, работник пойдет в налоговую инспекцию с вашей справкой 2-НДФЛ, где исчисленный налог будет меньше удержанного, и там будет возвращать переплату по налогу.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X