Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переплата по НДФЛ не по ошибке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Переплата по НДФЛ не по ошибке

    Здравствуйте!
    В июле 2012 возникла переплата по НДФЛ, но не по ошибке, а за счет того, что сотруднице одновременно выплатили и зарплату, и отпускные. В последующие месяцы НДФЛ на нее не начислялся, но в декабре оказалось,что по этой сотруднице висит переплата по НДФЛ. Излишне удержанную сумму ей вернули и за декабрь не доплатили на эту сумму НДФЛ в бюджет. Я знаю, что ошибочно перечисленные суммы можно только вернуть, но не зачесть, но в нашей ситуации ошибки не было.
    Спасибо.

    #2
    Я так и не поняла, а откуда же взялся излишне удержанный НДФЛ? И почему не начислялся НДФЛ? Доходов не было? Вычеты больше доходов?

    Комментарий


      #3
      Зарплата у работницы 3000,00 руб (неполный рабочий день), числится для стажа, плюс вычет за двоих детей 2800,00, налог на доходы копеечный, но когда начислили зарплату и отпускные одновременно, то за месяц получилась большая сумма ндфл (для такой зарплаты), которую удержали и перечислили в бюджет. На след мес. при начислении зарплаты в программе Бухсофт УСНО ндфл не удерживался, т.к в итоге получалась излишне удержанная сумма. По итогам года эта сумма составила 312,00 руб., ее мы вернули работнице. Правильно ли было, перечислить в бюджет за декабрь ндфл за минусом этой суммы?

      Комментарий


        #4
        Если я правильно поняла, НДФЛ с отпускных перечислили без предоставления вычетов?

        Комментарий


          #5
          Да, т.к выплата делалась в один месяц и вычеты были продоставлены по зарплатной сумме.

          Комментарий


            #6
            Здесь как раз неверно исчисленный налог. Это ошибка налогового агента, сотрудник тут не при чем. Надо верно расчитать налог, вернуть сумму работнику и самим разбираться с налоговыми органами. Как я понимаю, вы это уже сделала. В данном случае это нельзя трактовать как перерасчет.

            Комментарий


              #7
              Ну вообще-то в момент выплаты отпускных никакой ошибки не было, все посчитано правильно. И как раз и есть перерасчет

              Комментарий


                #8
                Как это не было? Налог по ставке 13% считается нарастающим итогом. Если бухгалтер оплачивает отпуск за следующий период, он должен предоставить человеку вычеты, поскольку зарплаты у сотрудника в следующем месяце не будет (или почти не будет).

                Комментарий


                  #9
                  Вычет не представляется вперед, он представляется в месяце выплаты дохода.
                  Вот как раз представление вычета вперед и есть ошибка.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от raz-marina Посмотреть сообщение
                    Правильно ли было, перечислить в бюджет за декабрь ндфл за минусом этой суммы?
                    Правильно.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X