Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перерасчет НДФЛ у иностранных сотрудников

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Перерасчет НДФЛ у иностранных сотрудников

    Как быть в следующей ситуации: Иностранный сотрудник например устроился в сентябре 2012 года к нам, продолжает работать у нас и в 2013г., вот у него истекли 183 дня на территории России, он меняет статус на резидент, как быть с его подоходным за 2012 год, необходимо ли его пересчитывать, или пересчитывается НДФЛ только за 2013 год?

    #2
    Только по его заявлению по перечислению излишнего удержания на его расчетный счет (ст. 231 НК РФ). Иначе излишне удержанное может вернуть из ИФНС, подав 3-НДФЛ по окончании 2013 года.

    Комментарий


      #3
      Это понятно, что излишни удержанные возвращает ИФНС по личному заявлению на счет заявителя. КАК быть с НДФЛ за 2012 год, если 183 дня истекут в 2013 году. Надо ли пересчитывать НДФЛ за 2012 год (я уже сдала отчет по НДФЛ), или перерасчету подлежит только НДФЛ за 2013 год?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Орлова Вера Геннадтевна Посмотреть сообщение
        Это понятно, что излишни удержанные возвращает ИФНС по личному заявлению на счет заявителя. КАК быть с НДФЛ за 2012 год, если 183 дня истекут в 2013 году. Надо ли пересчитывать НДФЛ за 2012 год (я уже сдала отчет по НДФЛ), или перерасчету подлежит только НДФЛ за 2013 год?
        2012 пересчитывать не надо.

        Комментарий


          #5
          Думаю, речь о перерасчёте и возврате может идти только после того, как истекут 183 дня - за период резидентства. На мой взгляд, в этом случае для перерасчёта с возвратом излишне удержанной суммы ему следует подать 3-НДФЛ в налоговую по месту учёта, приложив документы, подтверждающие резидентство, а налоговому агенту дальнейшее удержание НДФЛ после получения статуса резидента проводить по ставке 13%.

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X