Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсудим темку не про ПФР? :)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Обсудим темку не про ПФР? :)

    http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/7008 - я каюсь ,что даю ссылку на другой ресурс, но там опубликовали и письмо, и комменты, учитывая, что запрос в Минфин был именно МОЙ, хотелой бы услышать мнения "здешних" жителей"
    Свою ситуацию я описал во втором комменте...
    Обсуждаем...
    Да, скан с ответом их Минфина выкладывать не буду, просто поверьте, что там есть мой e-mail, моя фамилия, и обращение по имени/отчеству...

    #2
    Это не касается НДФЛ? Иначе было бы просто смешно..

    Комментарий


      #3
      Текст запроса бы посмотреть...
      На мой взгляд, 41-О здесь неприменимо в принципе. Трактовка норм оттуда идёт в контексте деловых, а не семейных отношений. А с семейными отношениями дело видится мне... в общем, сразу лучше буду нормы приводить.
      В соответствии со статьёй 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов (действует, если не заключается брачный контракт) является режим совместной собственности. Статья 34 в перечень такого имущества включает любое имущество (в т. ч. денежные средства нецелевого назначения), нажитое в период брака, за исключением случаев, предусмотренных ст. 36. Другими словами, почти во всех случаях у супругов в период брака нет личных средств, а есть семейные, не важно, кто бы их ни зарабатывал.
      Дальше. Распоряжение совместной собственностью супругов (ст. 35) осуществляется по обоюдному согласию супругов. Тут напрашивается каверзный вопрос: если, например, жена-налогоплательщик хочет заплатить налоги, а муж не согласен тратить на это совместно собственные деньги, не подпадает ли супруг под состав правонарушения по "уклонению" другого супруга от уплаты налогов? К налогоплательщику здесь не прикопаешься: он не платит по закону. Или таки ему в такой ситуации надо развестись, разделить имущество, заплатить налоги и (если захочет) восстановить брак?
      Последний раз редактировалось lubezniy; 23.02.2013, 20:38.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
        Текст запроса бы посмотреть...
        На мой взгляд, 41-О здесь неприменимо в принципе. Трактовка норм оттуда идёт в контексте деловых, а не семейных отношений. А с семейными отношениями дело видится мне... в общем, сразу лучше буду нормы приводить.
        В соответствии со статьёй 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов (действует, если не заключается брачный контракт) является режим совместной собственности. Статья 34 в перечень такого имущества включает любое имущество (в т. ч. денежные средства нецелевого назначения), нажитое в период брака, за исключением случаев, предусмотренных ст. 36. Другими словами, почти во всех случаях у супругов в период брака нет личных средств, а есть семейные, не важно, кто бы их ни зарабатывал.
        Дальше. Распоряжение совместной собственностью супругов (ст. 35) осуществляется по обоюдному согласию супругов. Тут напрашивается каверзный вопрос: если, например, жена-налогоплательщик хочет заплатить налоги, а муж не согласен тратить на это совместно собственные деньги, не подпадает ли супруг под состав правонарушения по "уклонению" другого супруга от уплаты налогов? К налогоплательщику здесь не прикопаешься: он не платит по закону. Или таки ему в такой ситуации надо развестись, разделить имущество, заплатить налоги и (если захочет) восстановить брак?
        Лехко

        27/01/2013г, 20:46, Запрос на сайте www.nalog.ru

        Мы с женой ИП, мне бы было удобно платить налоги за обоих, т.к.
        р/с с деньгами есть только у меня, да и заработок у меня побольше.
        Однако, все местные ИФНС ссылаются на ст.45 НК РФ, и требуют платить налог "каждый сам за себя".
        Получается, что если я возьму наличные, и заполню его от имени жены,
        то налог будет считаться уплаченным, а со своего р/с я за жену заплатить налог не могу???
        По аналогии, Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
        Также ст. 34 Семейного кодекса РФ установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения, и другое.
        Получается, что и остальные Кодексы не против уплаты налога "мною за жену"?
        Буду ждать устраивающего_меня ответа
        У меня еще есть ответ от ИНФС 2315 - там тоже ссылки на ст.57 Конституции и п.1 ст.45 НК РФ...
        Последний раз редактировалось yante; 23.02.2013, 20:47.

        Комментарий


          #5
          В принципе в доводах практически те же ссылки, что и я привёл, только чиновники не прочитали вопроса или, скорее, не рискнули делать выводы, которые кому-то могут показаться противозаконными.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
            В принципе в доводах практически те же ссылки, что и я привёл, только чиновники не прочитали вопроса или, скорее, не рискнули делать выводы, которые кому-то могут показаться противозаконными.
            Получается, раз в Минфине вопросов не читают, то куда дальше можно обращаться? Я напишу, можно не сомневаться...

            Комментарий


              #7
              В правительство, но при наличии в этом практического смысла. Если в конечном счёте таки напишут, что можно, но нужно предъявить кучу справок о том, что на момент получения такого-то дохода (с которого уплачивается налог) супруги были в браке, и доход является совместной собственностью супругов, кому с этого легче будет?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                В правительство, но при наличии в этом практического смысла. Если в конечном счёте таки напишут, что можно, но нужно предъявить кучу справок о том, что на момент получения такого-то дохода (с которого уплачивается налог) супруги были в браке, и доход является совместной собственностью супругов, кому с этого легче будет?
                При том, что когда я иду платит ЗА НЕЕ, подписываю квитанцию ЗА НЕЕ, у меня никто не спрашивает доказательств, что это ЕЕ ДЕНЬГИ, и что это ЕЕ ПОДПИСЬ...

                Комментарий


                  #9
                  Я так понимаю, что, если чиновник в данном случае ответит строго по закону, то это по умолчанию будет глупость, которую мало того, что засмеют в обществе, так и ещё нижестоящие активно примут к исполнению (например, спрашивать доказательства происхождения и принадлежности денег). И подобной писаниной можно вместо облегчения своего положения ухудшить положение всем. Спрашивается: зачем усугублять бюрократию и формализм?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                    если чиновник в данном случае ответит строго по закону, то это по умолчанию будет глупость
                    Просто супер!!!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
                      Спрашивается: зачем усугублять бюрократию и формализм?
                      А когда чиновников останавливала бюрократия и формализм?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                        А когда чиновников останавливала бюрократия и формализм?
                        Чиновников - никогда. Это просто Виктор попросил меня не делать резких движений, потому, что если я обращусь "наверх", то чинуши ответят мне ( да и всем, кому эта тема интересна ) именно бюрократией и формализмом...

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X