Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета на оплату

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Счета на оплату

    Добрый день! У меня программа Бухсофт:УСНО 2013. Раньше я не вела полный бух.учет в программе (только касса, р/счет и ОС). С этого года нужно вести полный бух.учет. Мой вопрос: как правильно отражать в книге продаж счета на оплату, если счет был выставлен в декабре 2012г., а оплата поступила в январе 2013г.? Если обязательно счет заносить в 2012 год, то как сделать чтоб задолженность не перешла на 2013 год (т.к. поставку продукции мы делаем после оплаты, т.е. в 2013 году)и одновременно у контрагента закрылся долг (в акте сверки указывался номер и дата счета выставленного в 2012г. и оплата 2013г.).

    #2
    У Вас и оплата, и отгрузка прошли в 2013 году, в 2012- м ничего делать не нужно, задолженности у контрагента на начало года реальной нет (отгрузки не было, только счет), поэтому Вы просто добавляете в 2013-м году в Учет продаж операцию, указываете дату оплаты (аванса), и дату отгрузки.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Тогда как быть с актом сверки? В акте должен стоять номер счета и дата счета на оплату? Какую же тогда дату и номер документа в программе 2013 ставить в книге продаж? (если счет выписывался в 2012 году)

      Комментарий


        #4
        В Учете продаж/ Документы/ Счет - поставьте реальные дату и номер счета (2012-й год - данные попадут в акт сверки); в верхней таблице формы Учет продаж в УСНО по умолчанию указывается номер документа на оплату (автоматически - как только будут внесены сведения об оплате).
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Если я в программе 2012г. занесу счет на оплату (т.к. он выписан в 2012г.) а в 2013г. оплату, то в остатках на начало 2013 будет задолженность за контрагентом, но по факту задолженности на начало 2013г. нет, т.к. и отгрузки в 2012 не было.

          Комментарий


            #6
            Спасибо, я разобралась. Дело в том, что раньше вкадку "счета" я не использовала, счета выписывала из другой программы, а в Бухсофт заносила толко те, которые были оплачены.

            Комментарий


              #7
              В программе 2013 года, когда пришла оплата, В Учет продаж добавьте запись, там же закладка Документы/ Счет - поставьте реальные дату и номер счета ( данные попадут в акт сверки); в верхней таблице формы Учет продаж в УСНО по умолчанию указывается номер документа на оплату (автоматически - как только будут внесены сведения об оплате).

              В 2012-м году ничего делать не нужно.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Здравствуйте!
                А как быть, если счет выставлен в 2012 г. а оплатили его в 2013 г.? Мы оказываем услуги. Как его забить в бухсофте "счета"? Получается, что что наш клиент был должником на 2013 г. Спасибо!

                Комментарий


                  #9
                  Ваш клиент был должником, если Вы оказали ему какие-то услуги в 2012, а он их не оплатил. В этом случае в программе 2012 года должна быть запись в Учете продаж с данными об отгрузке (работ, услуг), а в Остатках на начало года остаток по счету 62.2.
                  Если Вы ему просто выставили счет, но никаких услуг не оказывали - он должником не является. При поступлении оплаты в 2013-м году добавляете запись в Учет продаж и заполняете закладку Оплата/ Отгрузка.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Счет на предварительную оплату

                    Добрый день. Пытаюсь безуспешно разобраться с новой вкладкой Счета. Где посмотреть как выставить счет на предварительную оплату за работы, услуги? Или напишите, пожалуйста. Благодарю.

                    Комментарий


                      #11
                      Вот здесь можно посмотреть - https://www.buhsoft.ru/forums/showth...56#post2106156
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X