Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет взносов в ФСС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расчет взносов в ФСС

    Уважаемые разработчики!

    В вашей программе используется метод расчета взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве, отличный от способа, используемого в ФСС при проверке сдаваемых ведомостей.
    Вы используете начисление по размерам каждого отдельного месячного фонда оплаты труда, а ФСС - по сумме всех месяцев, нарастающим итогом с начала года.
    Несмотря на то, что в соответствующем законе не указан способ расчета, сотрудники ФСС аппелируют к фразе из документа "Порядок заполнения Расчетной ведомости 4-ФСС": "Расчетная ведомость представляется в Фонд по месту регистрации ежеквартально нарастающим итогом не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом".
    Проблема, в рублевом исчислении, мелкая, но она имеется и портит нервы бухгалтеру

    #2
    Ответ: Расчет взносов в ФСС

    Не сталкивались с такими проблемами. Но если это и действительно так, то несовпадения в любом случае будут. Если сделать как хочет ФСС, то не будет совпадать отчет с расчетом в программе. А считаем мы все-таки именно за месяц. Иначе надо выбрасить программу Зарплата и поставить программу для ФСС.

    Комментарий


      #3
      Ответ: Расчет взносов в ФСС

      С этими проблемами сталкиваются те, у кого недостаточно "круглый" фонд оплаты труда. Округление - это всегда проблема...
      Алексей, согласитесь, что раз мы платим деньги в ФСС, то должны считать их так, как их считает ФСС
      Кстати, "программа для ФСС" в некотором смысле существует - это портал http://fz122.fss.ru, где отчеты 4-ФСС, вводимые с данными, вычисленными в вашей программе, не проходят проверку на соответствие между цифрами.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Расчет взносов в ФСС

        Алексей, согласитесь, что раз мы платим деньги в ФСС, то должны считать их так, как их считает ФСС
        Кто платит, тот и прав .
        Ну а если серьезно, то конкретно, какие предложения?
        Выдавать отчет не взираея на реально расчитанный ФОТ и платежи? Что скажем "правильным" пользователям?

        Комментарий


          #5
          Ответ: Расчет взносов в ФСС

          А что такое "реально рассчитанный ФОТ", чем он отличается от нереального? И почему отчет должен как-то отличаться?

          По версии ФСС, расчет квартальных платежей должен базироваться на ФОТ, исчисленном нарастающим итогом с начала года. На тех же самых принципах, по которым считаются налоги с ФОТ. Естественно, что и платежи, и отчет в ФСС должны точно соответствовать расчету.
          А изменения, если их и делать, нужно вводить с 2007 года. В этом году хоть и можно что-то поменять, но тогда некоторые предприятия могут получить сюрприз в виде нескольких недоплаченных или переплаченных копеек А так пускай спят спокойно... До первой проверки ФСС... Хотя за несколько копеек их не обидят...

          Комментарий


            #6
            Ответ: Расчет взносов в ФСС

            Я так понимаю речь идет про лист 7 (Раздел 3). Расчет какой именно графы не совпадает?

            Комментарий


              #7
              Ответ: Расчет взносов в ФСС

              Раздел III, таблица 10, строка 2 (начислено страховых взносов).
              Для примера - если месячный ФОТ=10002 руб, а взносы 0,2%, то ежемесячный расчет дает сумму в 240 рублей за год, а нарастающим итогом - 240,05.
              Напротив, если месячный ФОТ=10003 руб, а взносы 0,2%, то ежемесячный расчет дает сумму в 240,12 рублей за год, а нарастающим итогом - 240,07.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Расчет взносов в ФСС

                Такая проблема в начислениях в программе, действительно есть. Мы правим вручную. ФСС проверяет отчет очень просто: в первую очередь от общего ФОТ берет 0,2%(может быть и другой), округляет до двух знаков после запятой по правилам округления, и принимает только такое начисление. Если по каждому месяцу начислять именно так, то все сходится копеечка в копеечку, не только общее(нарастающим итогом), но и по месяцам. Начисления в программе не совпадают, так как первые месяцы этого года округлялись до рубля. В последних отчетах уже все выровнялось,а в программе эта проблема осталась...

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Расчет взносов в ФСС

                  sezon, Вы смешали два совершенно разных вопроса. То, о чем пишет udavka и вопрос о переходе отчетности по ФСС со второго квартала на суммы с копейками. По второй части ошибки в программе нет. Она будет в отчетности, причем в любом варианте, как бы Вы отчет не составили. Просто в одном случае отчет у Вас не будет совпадать с данными бухгалтерии, в другом случае данные могут не совпадать с лицевыми счетами в ФСС.

                  В отношении вопросов с округлениями Раздел III, таблицы 10, строки 2 в ближайшие дни разберемся. Если возразить будет нечего, то с 2007 года уточним заполнение формы.

                  Комментарий


                    #10
                    Ответ: Расчет взносов в ФСС

                    udavka, скланяюсь к тому, что Вы правы. Внес в задачи 2007 года. Спасибо.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X