Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авансы от покупателей в 1С 8.2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Авансы от покупателей в 1С 8.2

    Добрый день!
    Я начинающий бухгалтер, не судите строго, если спрошу глупость..

    У меня вопрос про учет авансов от покупателей в 1С Бухгалтерия предприятия 8.2.

    Ситуация такая:
    На конец 2011 года висит аванс от покупателя на сумму 600 рублей (он попал в книгу продаж, с него уплачен НДС в бюджет)
    В 1 квартале 2012 года от этого же покупателя получен еще один аванс на 2000 рублей.
    Через неделю в том же 1 квартале 2012 проведена реализация товаров на сумму 2000 рублей.
    Таким образом на конец 1 квартала по этому покупателю остается тот же аванс 600 рублей.

    Получается, что 1С закрывает старый аванс 600 руб. за 2011 год, частично закрывает аванс 2000 руб. (на 1400 руб.), а на конец 1 кв.2012 получается НОВЫЙ аванс 600 руб. В декларацию снова попадает этот же аванс на 600 руб.
    Значит по итогам квартала нужно будет снова уплатить НДС в бюджет с НОВОГО аванса 600 рублей?

    Однако существует иная точка зрения на эту ситуацию. Предлагается произвести зачет аванса в 1 кв 2012 на сумму 2000 руб. целиком, а тот аванс, что висел с 2011 года не трогать совсем. А потому не платить повторно НДС с 600 руб., поскольку уже за него было уплачено. Сумма аванса в декларацию не попадает.

    Программа делает свои проводки логично. Таких ситуаций у нас несколько, не только с этим покупателем.
    Вот и не знаю как правильно поступить? Принимать этот аванс на конец квартала как «старый» или как «новый»? Платить еще раз НДС с аванса или нет?
    Подскажите в каких нормативных актах есть рекомендации по такому случаю?

    #2
    Подскажите в каких нормативных актах есть рекомендации по такому случаю?
    Это не подскажу.

    А вот про программ просветить могу.
    Оба варианта в программе можно реализовать. Это решается настройками "Договора контрагента". Если установить ведение взаиморасчетов "В целом по договору" (ситуация) или "По расчетным документам" (иная точка зрения).
    Да это устанавливается до ввода документов или на крайней случай они должны быть распроведены (по этому договору)

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X