Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходные документы при работе с физ. лицами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расходные документы при работе с физ. лицами

    Здравствуйте.

    Покупатель (физ. лицо) купил у организации товар (продукцию), оплатив за нее через банк. Вопрос - какие документы (может есть несколько вариантов) выписываются при передаче товара?

    #2
    Простейшую накладную с наименованием товара, количеством, стоимостью и даты передачи
    Что бы не было претензий по поводу того, что товар не передали

    Комментарий


      #3
      Как я понимаю подпись со стороны покупателя нужна для организации как подстраховка, а налоговая документов, подтверждающих передачу физ. лицу товара не требует?
      Последний раз редактировалось Андрей L; 04.04.2012, 20:10.

      Комментарий


        #4
        а налоговая документов, подтверждающих передачу физ. лицу товара не требует?
        Налоговую тоже это может интересовать. Потому что товар должен быть продан, прежде чем станет расходом для налогообложения

        Комментарий


          #5
          Т.е. при оплате физ. лицом через банк (безналом) в любом случае нужны расходные документы как подтверждение того, что товар покупателю передан. А если клиент (физ. лицо) покупает за наличные, организация пробивает кассовый чек, в данном случае нужен документ подтверждающий передачу товара (с его подписью) для налоговой? Или же кассовый чек является подтверждением того, что в момент его пробивания товар тут же передается, если нет дополнительных условий, например договора на предоплату.

          Комментарий


            #6
            Ну если у Вас большой поток розничных покупателей, то выдавать каждому документ о том, что товар передан нереально и никому не надо.
            Я не знаю чем Вы торгуете и в каких объемах, поэтому тяжело давать советы

            Комментарий


              #7
              Поток клиентов у меня не большой, просто меня интересует вопрос с точки зрения отношения налоговой к наличию документов, повторюсь:
              1. если физ. лицо оплачивает безналом, то необходим документ подтверждающий, что товар передан покупателю.
              2. если физ. лицо оплачивает наличными и я выбиваю кассовый чек, то расходные документы не обязательны, т.к. чек выбивается непосредственно перед выдачей товара (если конечно не заключен какой либо договор с предоплатой).
              Я прав?

              Комментарий


                #8
                Да, все верно

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X