Сообщение от SLKH
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Льготная ставка и инвалид в 2012 году
Свернуть
X
-
На выставке, на семинаре К+, со слов посетителей:
Лектор (Климова) высказала мнение, что инвалиды всегда считаются "по своей ставке", так как это специальная норма закона, которая сильнее общей.
Это так, для информации. Посетители семинаров ей доверяют.
Я, например, не считаю, что в данном случае нормы закона между собой соотносятся как общее и частное. Скорее это просто неурегулированное пересечение норм закона.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Оба комплекта ставок считаются льготными, т.к. отличаются от основного тарифа.Сообщение от SLKH Посмотреть сообщениепроизводственная фирма на УСН, ставки ПФР/ФСС/ФОМС 20,0 - 0 - 0.
в ней работает инвалид, ставки 16,0 - 1,9 - 2,3
Какой комплект ставок считать льготным? или "более льготным"?
20 против 20.2? Надо объяснять какой "более льготный"?
Мы же рассматриваем льготность для страхователя, а не для ФСС, ПФ и т.д.
Минимальный в сумме.Сообщение от SLKH Посмотреть сообщение1. какой именно? минимальный для ПФР, минимальный для ФСС, минимальный для ФОМС?
Наверное это тот редкий случай, когда соглашусь с Сергеем. Не знаете что и как - считайте по основному тарифу, фонды, возможно, будут вам благодарны.Сообщение от СергейI Посмотреть сообщениеправо выбора за вами, чтобы голову не забивать, используйте 01 тариф (для Вас конкретно это единственный выход)
Ну если в двух словах. В законе перечислено, кто применяет льготные тарифы и какие условия должны быть для этого выполнены.Сообщение от SLKH Посмотреть сообщениегде написано про возможность выбора тарифов страхователем?
Для того чтобы не уходить на льготный тариф, достаточно не предоставлять никаких подтверждений на право на льготу. Никаких наказаний за то, что у вас была возможность пользоваться льготным тарифом, а вы не воспользовались - нет.
Я тоже не согласен с мнением эксперта от К+. Пересечений кстати не было до 2012 года. Т.к. ставок меньше чем ставка по инвалидам не было (если правильно помню).Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщениеЯ, например, не считаю, что в данном случае нормы закона между собой соотносятся как общее и частное. Скорее это просто неурегулированное пересечение норм закона.
В 2012 году законодатели-популисты, внесли "небольшой" хаос в тарифы, и ситуация стала более запутанной. Но я всегда считал, что
Поэтому если ставка в целом по организации выгоднее, то про ставку по инвалидам просто забываем. Иначе это уже не стимулирование а наказание получается.Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщениеПониженная ставка для инвалидов появилась для стимулирования организаций c работающими инвалидами
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
сделать нужно как правильно. В кадрах отразить инвалида, так как у него льгота по НДФЛ. А начисления по фондам как сложаться по законодательству. Хотя ФСС настаивает , что применять ставку нулевую , так как инвалид работник этой организации. ПФР дал разъяснение , что нужно начислять 16% и 2,3 ФФОМС. Сделать нужно в програмаме как правильно. И не надо утаивать никаких инвалидов. Рахница в налогах на зарплату небольшая. а льгота у человека по НДФЛ есть.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
В-третьих: нет в законе понятия "ставка в целом по организации" - ни 20%, ни 20,2%.Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщениеВо-первых, вопрос отражения инвалида в РСВ-1 ПФР и 4-ФСС никак не касается льгот по НДФЛ.
Во-вторых, тарифы страховых взносов устанавливаются федеральным законом, и непонятно, какое отношение имеет здесь мнение ПФР.
есть различные варианты трёх конкретных ставок для платежей в три разных фонда.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
это рассуждения (причем абсолютно неверные*) - а меня интересует, как не нарушить писаный закон.Сообщение от Sova64Полностью поддерживаю svv!
Все его рассуждения по-моему верны.

Ибо любой выбор из "20,0 - 0 - 0" или "16,0 - 1,9 - 2,3" может повлечь претензии со стороны одного из фондов.
========
*
"Пониженная ставка для инвалидов появилась для стимулирования организаций c работающими инвалидами...
Иначе это уже не стимулирование а наказание получается."
эти рассуждения происходят из ложной предпосылки о наличии у писателей закона 212 элементарной логики. Но если бы таковая у них была - этот закон ещё в 2009году вообще не появился бы.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Пожалуй, Вы в этом утверждении исходите из ложной предпосылки относительно участия в этом деле писателей 212-ФЗ. Их дело писать, а толковать - дело не царское. Нет разницы, кто писал закон, если бодаться по нему придётся в суде.Сообщение от SLKH Посмотреть сообщениеэти рассуждения происходят из ложной предпосылки о наличии у писателей закона 212 элементарной логики. Но если бы таковая у них была - этот закон ещё в 2009году вообще не появился бы.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Какая железная аргументацияСообщение от SLKH Посмотреть сообщениепричем абсолютно неверные*
, повесилили.
Может или повлеклиСообщение от SLKH Посмотреть сообщениеИбо любой выбор из "20,0 - 0 - 0" или "16,0 - 1,9 - 2,3" может повлечь претензии со стороны одного из фондов.
З.Ы. Че-то ни один из страхователей, пользующийся нашими услугами не пострадал от этих рассуждений за все время существования 212-ФЗ.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
А может стоит взять во внимание выгоду самого инвалида? Ведь 20% в ПФР (УСН) больше чем 16% (инвалиды). Это влияет на размер его будущей пенсии. А взсносы в ФСС и ФОМС обезличены.
Что касается выбора тарифа, то мы как IT-компания весь 2011 год начисляли взносы 14% всем, в том числе и инвалидам. Претензий со строны КО не было, зато мы избежали проблем со сверками разделов 3 и 4.1.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
реклама
Свернуть

Комментарий