Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СЗВ-6-3 - Первая графа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
    Я на самом деле поражаюсь на большие организации. Несколько судов на несоответствие формы РСВ-1 закону 212-ФЗ - и кого-нибудь заставят "голову включить" или найти человека, который арифметику в школе не прогуливал.
    В больших организациях об этих проблемах никто не знает и не будет знать, каждый занимается своим делом. Есть закон - его обязаны исполнять (мнение руководителей). Программист разработает программы, бухгалтер (рядовой) заполнит и сверит формы, ответственный за сдачу отправит данные в ПФР. Получается, что в большой организации это волнует 2-3х человек. В чем проблема, какие суды? Тем более что от ПФР идут публичные заявления руководителей об успешной сдаче квартальных отчетов!

    Комментарий


      #62
      Ну да, это понятно. Но решение по искажению данных в отчетности нормальный бухгалтер на себя не возьмет, а доложит главбуху.
      А публично у нас все хорошо! Только пенсии с введением поквартальной отчетности назначают без учета текущего года.
      И ФСС все время пишет, что после распространения его пилотного проекта по оплате больничных из Фонда половину бухгалтеров не нужны будут.

      Комментарий


        #63
        Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
        Ну да, это понятно. Но решение по искажению данных в отчетности нормальный бухгалтер на себя не возьмет, а доложит главбуху.
        Правильно. Но некоторые докладывают главбуху, а потом мне оба хором говорят - мы боимся ПФРЮ мы боимся штрафов, мы не будем спорить с ПФР, будем делать как они говорят. При этом, рассказываю реальную истори про тех, кто слушал, что говорит ПФР:

        Этап 1. имеют переплату. В РСВ-1 указывают сумму по платежкам и переплату в 500 строке, в АДВ-6-2 сумму меньше (ту, которую удалось распределить).

        Отправляют отчет.

        Этап 2. Звонок из ПФР - у вас уплата в АДВ-6-2 не соответствует уплате в РСВ-1, переделывайте иначе не примем отчет.

        Бухгалтер спрашивает - а как? Инспектор - распределите по ИС в пачках СЗВ-6

        Бухгалтеру нет бы подумать... но он сделал как говорил инспектор. Результат немного предсказуем - приходит отрицательный протокол, в котором написано - по сотруднику ХХХ указана сумма уплаты больше, чем начислено взносов

        Этап 3. Бухгалтер звонит в ПФР - что мне делать? Инспектор - в РСВ-1 укажите сумму уплаты как в АДВ-6-2. Бухгалтер (который не сделал правильных выводов еще на этапе 1), ставит в РСВ-1 сумму уплаты как в АДВ-6-2.

        И вновь результат немного предсказуем - штраф и пеня за неуплату.

        Этап 4. Бухгалтер звонит в ПФР. Спрашивает, в чем дело. Инспектора говорят - а у вас по данным РСВ-1 недоплата! Платите штраф

        бухгалтер - но у вас же есть наши платежи, по ним видно что у нас переплата. Инспектор - да, мы знаем. Но ничего сделать не можем, ведь вы в РСВ-1 указали сумму меньше, значит занилили сумму взносов, значит платите штраф.

        Бухгалтер - но ведь я все сделал так как вы сказали!
        Инпектор - да мало ли что я вам говорила!

        Финиш.

        Виноваты, конечно оба - оба не думали.. И все проблемы пытались решить на своем уровне, не пытаясь выйти на отдел АСУ и выяснить, почему сразу пришел протокол на правильно заполненную РСВ-1 с переплатой.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X