Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Основные изменения в законодательстве, которые нас ждут в 2012 году

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Отменен старый Порядок кассовых операций, утвержденный еще в 1993 году. Вместо него принято новое "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П).
    Новое Положение внесло значительные изменения в ведение кассовых операций как для организаций, так и для ИП. Но если для организаций изменения положительные, то для ИП отрицательные - их обязали соблюдать кассовую дисциплину наравне с организациями. Как это будет выглядеть на практике, пока непонятно, поэтому рекомендации по ведению кассы у ИП давать сложно.
    Организации же не может не радовать то, что отныне не надо будет беспокоиться об оборудовании кассовой комнаты для хранения денег и можно самостоятельно устанавливать лимит кассы (порядок расчета приведен в Приложении к Положению). Кроме того, ЦБ РФ снял обязанность с банков по проверке кассовой дисциплины. Кто теперь будет этим заниматься, пока неизвестно.
    А можно новые комментарии по поводу ведения кассовой книги ИП.
    У нас говорят что ФНС будет контролировать и сумму штрафа называют 4000р.?

    Комментарий


      #32
      Анатолий59, у меня нет новых комментариев. Я не знаю как вести кассу у ИП, хотя я с ними работаю не одно десятилетие. Я не знаю, кто обязан, а кто нет. Потому что из Положения вообще это непонятно.
      Одно можно сказать, что если Вы получаете наличку от клиентов, проще каждый день рисовать ПКО на приход денег в кассу и РКО на выдачу денег в карман ИП как личные средства, оставляя ноль на конец дня в кассе. Куча бумаги, но минимизация придирок со стороны налоговиков

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
        Ставки для тех организаций и ИП на УСН, которые имеют право на льготу по п. 8 ч. 1 статьи 58 федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ также изменились - не будет отчислений в ФОМС и ФСС, а ставка взносов в ПФ составит 20%. .
        Т.е. теперь платим только в ПФ.. А как быть с отчетами в ФСС?

        Комментарий


          #34
          Пока нет изменений формы 4-ФСС.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
            Анатолий59, у меня нет новых комментариев. Я не знаю как вести кассу у ИП, хотя я с ними работаю не одно десятилетие. Я не знаю, кто обязан, а кто нет. Потому что из Положения вообще это непонятно.
            Одно можно сказать, что если Вы получаете наличку от клиентов, проще каждый день рисовать ПКО на приход денег в кассу и РКО на выдачу денег в карман ИП как личные средства, оставляя ноль на конец дня в кассе. Куча бумаги, но минимизация придирок со стороны налоговиков
            Спасибо Над.К

            Комментарий


              #36
              Добрый день! В программе 2012 года продолжает применяться стандартный вычет на работника 400 рублей, хотя он отменен. Будут ли внесены изменения?

              Комментарий


                #37
                Добрый день! В программе 2012 года продолжает применяться стандартный вычет на работника 400 рублей, хотя он отменен. Будут ли внесены изменения?
                Ответил в соседней ветке.

                Комментарий


                  #38
                  Сегодня случайно попал на глаза журнал , где статейка была про "пилотный" проект ФСС по оплате больничных листов. Там написано было , как хорошо будет бухгалтерам , когда больничные листы рассчитывать и оплачивать будет сам ФСС, и самое главное - ошибок при расчете не будет.
                  Я , конечно , прониклась , НО у меня возник вопрос : а какую сумму ФСС за больничный лист перечислять будет - "начислено" ?
                  А как исчислять , удерживать и перечислять по адресу НДФЛ с суммы больничного листа? А если , к примеру , болеющий еще и алименты уплачивать должен? а бывает после продолжительного больничного сотрудники увольняются , и как тогда НДФЛ удержать , ну и т.д. , да еще в свете новых положений НК по "доудержанию" и возврату "переудержанного" налога....
                  Я понимаю , что , видимо , забегаю вперед ... но ,по-видимому , нас еще ждут лихие времена.....

                  Комментарий


                    #39
                    на сколько я понимаю, роль налогового агента при перечислении сумм больничных должен выполнить ФСС. Т.к. источник дохода - ФСС. НК не возлагает на нее никаких требований по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с сумм, которые выплачивает не она сама, а кто-то другой.
                    Выполняет ФСС роль налогового агента, удерживает ли НДФЛ и будет ли сдавать 2-НДФЛ - меня этот вопрос тоже интересует. Если не выполняет роль НА, то кто и как будет удерживать НДФЛ с больничных - не понятно.

                    Комментарий


                      #40
                      Если посмотреть на сайте ФСС Нижегородской области формы отчетности для выплаты больничных и пособий в рамках пилотного проекта, станет еще "веселей".
                      А по НДФЛ - будут удерживать "тупо" 13% (сейчас не помню форму отчетности, есть ли там признак резидента). А дальше - в налоговую за вычетами (если зарплата небольшая). Про алименты никто, конечно, не подумал.

                      Комментарий


                        #41
                        Очень интересный вариант. Не понятно только это коснется отдельных областей или все же будет по всем регионам. А так же что делать с тремя днями за счет работодателя...

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
                          3. С 1 января 2012 года в связи с принятием Федерального закона от 28.11.2011 №338-ФЗ индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить сумму налога, исчисленного по упрощенной системе налогообложения, на всю сумму взносов в Пенсионный фонд и ФОМС, рассчитанную исходя из стоимости страхового года, даже если размер взносов составит более 50% суммы налога (авансового платежа). Федеральный закон от 28.11.2011 N 338-ФЗ.
                          Подскажите, пожалуйста, это относится к 2011 году или ИП вправе уменьшить сумму налогов на всю сумму взносов в Пенсионный фонд и ФОМС по итогам 2012 года?
                          Дело в том, что данные взносы полностью покрывают налог от доходов, тем не менее по итогам 2011 года сумма налогов была мной уменьшена только на 50% от взносов, в связи с принятием Федеральный закон от 28.11.2011 N 338-ФЗ можно будет каким-нибудь образом вернуть излишне уплаченный налог, подав уточненную декларацию за 2011 год или налог можно будет уменьшать только начиная с 2012 года. Спасибо.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                            Очень интересный вариант. Не понятно только это коснется отдельных областей или все же будет по всем регионам. А так же что делать с тремя днями за счет работодателя...
                            ФСС заявляет, что этот год "пилотный" (к двум добавилось еще несколько регионов, 4 или 5), а следующий - для всех.
                            Все же прекрасно! И бухгалтеров сокращать будут, потому что их работу ФСС делать будет!
                            А то, что в этих "бешеных" формах куча информации (причем, часть - избыточной, типа документов на предыдущих детей при выплате пособия по уходу за ребенком), включая расчет больничного листа которую кто-то сформировать должен будет. А ФСС с этой формы перемножит 2 колонки и отправит по указанным в этой же форме реквизитам.
                            Правда, формы эти я летом смотрела, может, что изменилось?

                            Во всех случаях, думаю, затраты на этот проект очень сильно превысили экономию от оплаты фальшивых больничных, чем все это обосновывалось.

                            Комментарий


                              #44
                              http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...D571B2512F6E15

                              Для всех - вроде планируется с 2014 года

                              Комментарий


                                #45
                                Спасибо за ссылку. Посмотрим как пойдет этот проект. Работу бухгалтера всерьез это не облегчит прямо скажем...

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X