Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декретный отпуск

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Декретный отпуск

    Подскажите пожалуйста, если сотрудница принята на работу в январе, а в авгсте уходит в декретный отпуск, может ли она воспользоваться правом уйти раньше на срок обычного (планового) отпуска?

    #2
    может

    Комментарий


      #3
      спасибо

      Комментарий


        #4
        Добрый день!
        У меня тоже вопрос на эту тему. Подскажите, пожалуйста!
        Из-за временного прекращения финансовой деятельности фирмы, платить себе зарплату я больше не имею возможности с июля (я являюсь ед. учредителем). С 10 августа мне выпишут больничный лист в связи с беременностью и родами. Вопрос: могу ли я в сентябре сдать отчет с выплатами налогов только до июня и подать документы на компенсацию расходов по оплате больничного листа по новому методу расчета.
        Спасибо!

        Комментарий


          #5
          А подскажите пожалуйста, а при расчете декретных по старой системе больничные и плановые отпуска из базы для расчета вычитаются?
          и можно ли взять вместо отпуска компенсацию?

          Комментарий


            #6
            Ежекодный отпуск заменять компенсацией нельзя При расчете декретных больничные не учитываются

            Комментарий


              #7
              Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сотрудница принята на работу 1 ноября 2010 года (трудовые отношения начаты впервые), с 28 февраля 2011 года она ушла на больничный по беременности и родам, а с 18 июля - сразу после окончания больничного - в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
              Правильно ли что в первом случае ( пособие БиР) мы рассчитываем исходя из МРОТ, а во втором (отпуск по уходу) - либо по правилам 2010 года, либо по правилам 2011 года ( и выбираем, какая сумма больше?) И если перечисленные мной алгоритмы верны, почему во втором случае не от МРОТ?
              И еще такой вопрос, разъясните, пожалуйста, исходя из чего рассчитан минимум 2194,33? Знаю, что при учитывании минимума мы корректируем его на повышающий коэффициент (район Крайнего севера), а максимум корректируем ли? Спасибо большое.

              Комментарий


                #8
                Пособие по уходу от стажа никак не зависит, поэтому всегда считается из фактической зарплаты. Но не ниже минималки, естественно
                еще такой вопрос, разъясните, пожалуйста, исходя из чего рассчитан минимум 2194,33?
                1500 + разные коэффициенты индексации (не региональные, а общегосударственные). На минималку северный коэффициент начисляется, на максимум нет

                Комментарий


                  #9
                  А подскажите пожалуйста, если написать заявление что бы расчитывали декрет по старым правилам, то какой период пойдет в расчет?
                  В декрет уходить с ноября 2011
                  то для расчета возьмется период - 2010 год
                  или с ноября 2010 по ноябрь 2011?

                  Комментарий


                    #10
                    С ноября 2010 по октябрь 2011

                    Комментарий


                      #11
                      Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне посчитать пособие по беременности и родам на сотрудницу, если:
                      1) в 2009 году она работала 4 месяца по сокращенному рабочему дню: из них 2 месяца по 3 часа в день; 1 месяц по 5 часов в день; 1 месяц по 7 часов в день. Остальные 8 месяцев нормально (по 40-часовой раб.неделе);
                      2) в 2010 году 10 месяцев по сокращенному рабочему дню и рабочей неделе: 8 часовая рабочая неделя по 4 часа в день. Остальные 3 месяца нормально...

                      Насколько я понимаю, средний дневной заработок здесь нужно высчитывать по отработанному времени, а не стандартно: доход за 2 года/730????
                      Помогите, пожалуйста, разобраться.
                      Спасибо.

                      Комментарий


                        #12
                        Все стандартно с делением на 730, почему надо высчитывать по отработанному времени?

                        Комментарий


                          #13
                          При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (статья 93 ТК).

                          В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения (ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ с изменениями от 1 марта 2011 г.), а также лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (для лиц, работающих на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, - пропорционально продолжительности рабочего времени). При этом средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется.

                          Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (ч. 1.1 ст. 14 N 255-ФЗ).
                          Последний раз редактировалось Nina-KFH; 26.08.2011, 10:34.

                          Комментарий


                            #14
                            Это к чему? Вы из МРОТ ей считать будете? Если да, то тогда средний заработок рассчитывается как МРОТ пропорционально уменьшенный на отработанное время.

                            Комментарий


                              #15
                              Теперь понятно.
                              Спасибо!

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X