Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сбой программы ПФР при приеме РСВ-1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Сбой программы ПФР при приеме РСВ-1

    Моему клиенту предложили заново сдать РСВ-1 за 1кв2011г.
    Клиент сказал, что "у нас есть протокол сдачи от 06/05/2011г, и там все прошло успешно".
    ПФР сказал, что "у нас обновляли программу ( где-то в районе 10/05/2011г ), и до обновления наша программа не видела табл.4.2-4.4, поэтому вам ( и всем, у кого 'пониженный УСНО' ) надо пересдать заново РСВ-1 за 1кв2011г".
    Я предложил все-таки дождаться официального письма из ПФР, в котором они напишут Основание повторной сдачи, хотя в то, что ПФР пришлет такое письмо абсолютно не верю.
    Правда, инспектор, которому мы позвонили, не призналась о сбое программы ( хотя клиенту о сбое и обновлении сказала именно она ), и сказала, что "требование я уже выслала, но вам же не сложно принести нам РСВ-1 еще раз, мы даже примем на дискете, т.к. по ТКС ее надо будет сдавать полностью с Персучетом".
    Кто может подтвердить/опровергнуть такое? Или это только у нас в крае такое творится?

    #2
    Формально любые ошибки могут обнаружиться на этапе камеральной проверки, по результатам высылаеся требование на уточнение, исправление ошибок без штрафа 5 дней. Так что можно и отнести.( ч. 3 ст. 34 Закона N 212-ФЗ)

    Комментарий


      #3
      В том то и дело, что отнести не сложно.
      Что уточнять надо "без штрафа"? То, что у них программа "упала", и они не видят то, что отправили мы?
      У нас ошибок нет! И наша РСВ "легла" к ним в базу нормально, только не полностью - табл.4.2-4.4 программой принятия были проигнорированы. За что штраф-то???
      Правильно кто-то говорил, что "над нами ставят эксперименты, но ответственности никто нести не будет".

      Комментарий


        #4
        Сообщение от yante Посмотреть сообщение
        В том то и дело, что отнести не сложно.
        Что уточнять надо "без штрафа"? То, что у них программа "упала", и они не видят то, что отправили мы?
        У нас ошибок нет! И наша РСВ "легла" к ним в базу нормально, только не полностью - табл.4.2-4.4 программой принятия были проигнорированы. За что штраф-то???
        Правильно кто-то говорил, что "над нами ставят эксперименты, но ответственности никто нести не будет".
        Им сейчас нужно загрузить Ваш файл с разделом 4.4 как корректирующий, чтобы в базе были данные полностью. А об ошибках и штрафах они же ничего не говорят.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от v_i_b Посмотреть сообщение
          Им сейчас нужно загрузить Ваш файл с разделом 4.4 как корректирующий, чтобы в базе были данные полностью. А об ошибках и штрафах они же ничего не говорят.
          В том то и дело, что выслали "грозное" требование, но признавать свои косяки не хотят...
          И просят сдать, как я понял из разговора с бухом, первичный, хотя, я согласен с вами, сдача "уточненки" будет удобным решением...

          Комментарий


            #6
            Сообщение от yante Посмотреть сообщение
            В том то и дело, что выслали "грозное" требование, но признавать свои косяки не хотят...
            И просят сдать, как я понял из разговора с бухом, первичный, хотя, я согласен с вами, сдача "уточненки" будет удобным решением...
            1. Просто у них нет других шаблонов писем.
            2. Получается приняли в стол не загружали в базу и потеряли.

            Комментарий


              #7
              А что так сложно представить отчет повторно?
              Это не сбой программы, а несвоевременная доработка ваших коллег, программистов
              Последний раз редактировалось СергейI; 25.06.2011, 19:48.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от СергейI Посмотреть сообщение
                А что так сложно представить отчет повторно?
                Это не сбой программы, а несвоевременная доработка ваших коллег, программистов
                Вопрос не в том, что "сложно ли не сложно", а в том, как они это преподносят...
                Ведь не сложно вместо Требования с угрозами штрафа написать письмо, что типа "был сбой, мы утеряли ВАШИ данные, вышлите их еще раз, ПОЖАЛУЙСТА", так нет, "срочно вышлите, иначе оштрафуем". За что, за то, что у нас есть протокол о своевременной сдаче, а у них нет нащих данных не по нашей вине???
                Разницу чувствуете?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Sova64
                  В указанное Вами время в мае был не сбой в программе приёма РСВ, а проведено её обновление в связи с введением новых разделов в РСВ-1.
                  Программисты ПФР с трудом успевают за изданием новых законов и приказов нашего с вами Правительства. Обновить огромный программный комплекс - дело не пяти минут.
                  Получается, что все, кто сдавал РСВ-1 в течении апреля и до 10/05/2011г "автоматически" должны будут пересдать эту форму по причине "необновленности" комплекса в ПФР?
                  Я думаю, вам ( конечно же, не вам лично, а ПФР РФ ) надо срочно менять программистов - иначе вы ( ПФР РФ ) все дальше "уходите" в "цугцванг" ( шахматисты, я правильно термин подобрал? )

                  Сообщение от Sova64
                  Меня удивляет требование о представлении первичного отчета РСВ-1. Ведь у Вас на руках, как я понимаю есть уже протокол о его приёме.
                  К сожалению, я повторил то, что буху сказали по телефону, пока нет бумажного Требования, я могу и ошибаться...

                  Сообщение от Sova64
                  Требование, которое Вы получили, - это стандартное Требование со стандартными формулировками, которые "зашиты" в приёмное ПО.
                  Это стандартное Требование распечатывается при проведении камеральной проверки и высылается страхователю.

                  В том-то всё и дело, что когда приняли и зарегистрировали в программе приёма Ваш первичный отчет РСВ-1, тогда в ней ещё не было полей для раздела 4.4.
                  Специалисты УПФР обязаны завершить ввод принятого без ошибок отчёта РСВ-1 практически в день приёма.
                  И никто ничего не терял.
                  Сечас Ваш отчет в программе есть, но без раздела 4.4.
                  А смысл??? Из-за отсутствия раздела 4.4 в разделе 2 будут неправильно-посчитанные Взносы, и все не из-за налплата, а из-за того, что "программа ПФР небыла вовремя обновлена".
                  Кстати, ничего, что программу обновляли всего за 5 дней до окончания 45-дневного срока сдачи формы???

                  Сообщение от Sova64
                  Второй раз зарегистрировать Ваш первичный отчет РСВ-1 после завершения ввода в этой программе приёма нельзя.
                  Поэтому после проведённого обновления ПО и появления возможности приёма с разделом 4.4 специалистам приходится запрашивать представления уточнённого расчета РСВ-1.

                  Извините за эти стандартные формулировки, но другого какого-либо письма в этом ПО не заложено,
                  а времени вручную всё писать у специалистов нет, очень большая нагрузка.
                  Поэтому распечатывают и высылают то, что есть.
                  Я уже писал, что наши девчата Молодцы, многие "включают мозги", и соглашаются с маразматичностью некоторых требований, а другие - тупят беспросветно, и вот с ними как раз тяжело...
                  А что делать, если два человека в одном кабинете требуют разное - сдавать надо ИСХ или КОРР. ВОт и кому верить? Тому, кто больше/сильнее/старше/тяжелее/опытнее?
                  Последний раз редактировалось yante; 26.06.2011, 21:33.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от yante Посмотреть сообщение
                    Вопрос не в том, что "сложно ли не сложно", а в том, как они это преподносят...
                    Ведь не сложно вместо Требования с угрозами штрафа написать письмо, что типа "был сбой, мы утеряли ВАШИ данные, вышлите их еще раз, ПОЖАЛУЙСТА", так нет, "срочно вышлите, иначе оштрафуем". За что, за то, что у нас есть протокол о своевременной сдаче, а у них нет нащих данных не по нашей вине???
                    Разницу чувствуете?
                    Разницу предпочитаю удивить, прочитав само требование и сравнить с Вашими заключениями. Выложите на форум, без личной информации. Т.к. начало обсуждения данной темы не убедительны: "Клиент сказал...", осталось только продолжить "А клиенту передал секретарь..." Зная как решалась данная "проблема" в нашем регионе, только такие выводы и можно сделать.
                    Последний раз редактировалось СергейI; 28.06.2011, 19:24.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Sova64
                      Подавать уточнённые РСВ-1 будут только те, у кого есть раздел 4,4, их не так уж и много. И попросили только один раз.
                      Мне непонятно другое.
                      Допустим, я принес правильный файл со всеми заполненными разделами на флэшке. Инспектор скинул этот файл себе в комп, затем видимо загрузил в комплекс (возможно, недоработанный) и распечатал мне протокол приёма (или поставил отметку на бумажном экземпляре). Через какое-то время комплекс доработали и выяснилось, что данные загрузились не полностью. Но ведь у инспектора остался исходный файл, который я принес. Почему бы не загрузить его повторно?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Sova64
                        Потому, уважаемый Vk65, что в файле с ЭЦП или на бумаге стоит код корректировки 000, т.е. первичный отчет, а он уже один раз зарегистрирован, введён и прокамерален.
                        Второй раз с таким кодом корректировки вводить отчет нельзя - задвоятся все показатели.
                        Поэтому нужен второй расчёт с кодом корректировки 001, т.е первое уточнение.
                        Я не очень представляю, что значит "прокамерален".
                        А почему, всё-таки, его нельзя разрегистрировать, удалить и ввести заново?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sova64
                          Иной раз рады бы "разрегистрировать" или удалить, да программа не позволяет. Сделано специально для предотвращения махинаций и злоупотреблений.
                          Именно такого ответа я и ожидал.
                          Не знаю, в каком месте в данной ситуации возможны "махинации и злоупотребления". Думается, что вполне реально реализовать удаление с повторным чтением с протоколированием типа "кто, когда, с какой целью" и т.п. Просто, видимо, разработчиков Вашего комплекса это мало волнует. Проще лишний раз напрячь страхователей.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от vk65 Посмотреть сообщение
                            Именно такого ответа я и ожидал.
                            Не знаю, в каком месте в данной ситуации возможны "махинации и злоупотребления". Думается, что вполне реально реализовать удаление с повторным чтением с протоколированием типа "кто, когда, с какой целью" и т.п. Просто, видимо, разработчиков Вашего комплекса это мало волнует. Проще лишний раз напрячь страхователей.
                            Спасибо Sova64 за очередной подробный ответ...
                            А по поводу "напрячь страхователей" - очень метко подмечено.
                            У нескольких моих клиентов при наличии ошибки в ИС-2-2010 (2пол2010) мы бы могли сдать исправленный файл с ИСХ, но у нас уже требуют именно КОРР, хотя совсем недавно ( еще в марте-апреле, точно ) говорили, что нужно сдавать ИСХ, т.к. "наша программа не видит/не понимает КОРР-форм".
                            Получается, мы все стали заложниками программистов ПФР - приходится делать не по Закону или Инструкции, а так, "как наша программа требует". Очень жаль...
                            Можно было бы предложить "отзывать" отчетность, но тогда ПФР выставит штрафы, т.к., как я понимаю, "сегодняшнее" уточнение ляжет сегодняшней датой...
                            Последний раз редактировалось yante; 01.07.2011, 18:12.

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X