Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

    Являюсь посредником, участвующим в расчетах. УСНО 6%. При изучении справки Бухсовт Упрощенная система не понял как нужно оприходовать товар при комиссионной торговле. Кроме того при вводе в справочник наименования товара и его цены ставка НДС не отражается. Как быть и что делать. А покупателю ой как нужно возмещение НДС . Не судите строго - прогу только установил на комп, и в полной мере бухгалтерскими программами не пользовался. А вроде программа не сложная для ИП в самый раз.

    #2
    Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

    При изучении справки Бухсовт Упрощенная система не понял как нужно оприходовать товар при комиссионной торговле.
    Что именно не ясно, по пунктам.
    Кроме того при вводе в справочник наименования товара и его цены ставка НДС не отражается.
    При оформлении оприходования в учете покупок НДС будет.
    А покупателю ой как нужно возмещение НДС
    Обсуждался вопрос, сделайте поиск по форуму, вот например:
    https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=1589
    https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=144

    Комментарий


      #3
      Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

      Описываю ситуацию.
      Комитент отгружает в мой адрес товар, который с "колес" продается мною покупателю по цене 9200 руб. за тонну в т.ч. НДС 1403-39 без транспортных расходов.
      Перевозка товара может осуществляться транспортом принадлежащим мне, заказанным мною, или заказанным комитентом.
      Если заказываю я, то я произвожу расчет наличными. Если комитент - то я перечисляю комитенту деньги за товар + за транспорт.
      Во всех случаях я удерживаю свое вознаграждение из расчета 9200-(8000+транспортные расходы).
      Вопрос таков.
      Вопросы:
      1. По какой цене я должен ввести в справочник товар - по 9200 или за минусом транспорта?
      2. Стоимость товара вводится в справочник с учетом НДС или без него?
      3. Какой тип цены нужно выставить - покупная, оптовая или какая либо еще?
      По агентскому договору я продаю товар комитента.

      Комментарий


        #4
        Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

        Во всех случаях я удерживаю свое вознаграждение из расчета 9200-(8000+транспортные расходы).
        В Вашей сиутации нет данных, каково Ваше вознагарждение. 9200-(8000+транспортные расходы) - ощначает, что комитенту с продажи ничего не полагается.
        1. за минусом транспорта
        2. с НДС
        3. Это не имеет значения, выбирать Вам. Если для Вас не имеет значение, просто не меняйте те значения, которые в программе стоят по-умолчанию.

        Комментарий


          #5
          Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

          Комитенту полагается 9200 рублей.
          А мое вознаграждение составляет 9200 -(8000+810)=390 руб., которое НДС не облагается.

          Комментарий


            #6
            Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

            Прошу прощения, за путаницу в первом сегодняшнем сообщении. 9200 конечно же с транспортом. Только ценя транспорта все время разная от расстояния , и поэтому мое вознаграждение естественно фиксированным не получается.

            Комментарий


              #7
              Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

              В учете покупок оприходовали товар на комиссию (см. инструкцию) в размере 9200. В учете продаж отгрузили покупателю за 9200. В принципе для книги УСНО эти операции вообще не нужны. Их нужно вести для себя и для наличия операций по складу и по банку.
              Кстати по оплатам заполняете так: получили от покупателя 9200 оформляете в учете продаж, перечислили комитенту все полученное минус транспорт и вознаграждение.
              не могу открыть ни НДС, ни ЕСН, ИМУЩЕСТВО..., например "Компенсация транспортных расходов" (операцию такую в справочнике можете ввести сами). Она должна быть не для целей налогообложения, так как эта сумма к Вашему вознаграждению не имеет никакого отношения. Это расходы просто Вам компенсируются комитентом. Оплату в этой сделке не оформляете, так как ее не было (программа сама увидит долг и сделает взаимозачет).
              И, наконец, в учете продаж делаете последнюю операцию - комиссионное вознаграждение. В справочнике есть. Оплату в этой сделке тоже не оформляете, так как ее не было (программа сама увидит долг и сделает взаимозачет).
              Заполняете книгу УСНО. В ней будет куча операций, но для целей налогообложения будет только одна - комиссионное вознаграждение.

              Комментарий


                #8
                Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

                Спасибо, попробую. А вот по поводу КД вопрос? Исходя из законодательства по посредническим операциям я должен в книгу учета доходов и расходов учитывать только доход в виде агентского вознаграждения. А из вашего ответа получается у меня будет там отражены и доходы и расходы, которые вносится не должны в принципе. Хотя МНС и требует. И что делать в таком случае?

                Комментарий


                  #9
                  Ответ: Комиссионная торговля у ИП на УСНО 6% комитент и покупатель на ОСНО

                  Правильно теперь операции, которые не для целей налогообложения не заполнять.
                  Вот:
                  https://www.buhsoft.ru/?title=pressa/24/at.php
                  Но программа пока делает по-старому.
                  Учтивая, что несмотря на решения суда, в ряде регионов налоговая незаконно все равно будет требовать полного заполнения книги, сделаем в программе через настройку оба варианта - как сейчас и как правильно

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X