Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компенсация страховых платежей при расчёте РСВ1

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Компенсация страховых платежей при расчёте РСВ1

    Подлежит ли уменьшению база для исчисления страховых платежей в ПФ (код стр.200 раздела 2 отчёта РСВ1) на величину уплаченных мною страховых платежей за работников (ПФсрах, ПФнак, ФСС, ФФОМС, ТФОМС, страх-ние от несч. случаев) согласно ст.9 ч.1 п.5 ФЗ №212.
    Если подлежит, то как это реализовать в программе ЗиК2011

    #2
    Не поняла, а почему Вы собрались уменьшать свои обязательные платежи на добровольные платежи?
    Речь в статье совсем про другое - про то, что суммы таких добровольных платежей в пользу физлиц не надо облагать взносами, только и всего

    Комментарий


      #3
      В указанной статье (ст.9 ч.1 п.5 ФЗ №212) идёт перечисление платежей, в том числе и добровольных..., не подлежащих обложению страховыми взносами. Но речь не о них. Начало подпункта 5 пункта 1 статьи 9 звучит так: 1. Не подлежат обложению.... 5) далее дословно - "суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком страховых взносов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ...." - далее следующее перечисление.
      Я оплачиваю страховые платежи за работников, это: ПФсрах, ПФнак, ФСС, ФФОМС, ТФОМС, страх-ние от несчастных случаев. Вот у меня и возник вопрос, если я оплатил эти платежи, то почему я не могу уменьшить базу для их исчисления на величину проплаченных сумм и как на практике реализуется вышеуказанное положение закона?

      Комментарий


        #4
        о почему я не могу уменьшить базу для их исчисления на величину проплаченных сумм и как на практике реализуется вышеуказанное положение закона?
        Брр, ничего не понятно... Что именно Вы хотите уменьшить? Вы начислили взносы за работников и уплатили их в бюджет. Суммы этих взносов, уплаченные на самом деле в пользу работников (на пенсионное обеспечение, пособия и пр.) не облагаются взносами. Именно об это пункт. Что на что Вы собрались уменьшать?

        Комментарий


          #5
          Приведу аналогию.
          Я выплатил пособие по больничному листу - база для исчисления страх. взносов в ПФ уменьшается на сумму пособия, поскольку пособия не облагаются страх. взносами в ПФ (ст.9 р.1 п.1 ФЗ №212)!
          Мой пример. Я оплатил страховые взносы за работников. По логике база для исчисления страх. взносов в ПФ должна уменьшиться на сумму платежей по основаниям ст.9 р.1 п.5 ФЗ №212 ( не подлежат обложению "суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком страховых взносов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ....")
          Я, не бухгалтер, но что в моих рассуждениях неправильно???
          Последний раз редактировалось alekcandr; 05.04.2011, 16:52.

          Комментарий


            #6
            Приведу аналогию.
            Аналогия не уместна. Это совершенно другая ситуация.
            база для исчисления страх. взносов в ПФ уменьшается на сумму пособия, поскольку пособия не облагаются страх. взносами в ПФ
            СОвершенно не поэтому уменьшается. А потому что пособия платится за счет ФСС, а не за Ваш счет (кроме первых 3-х дней больничного). Вы же почему-то хотите страховые взносы работодателя переложить на плечи государства.
            Я, не бухгалтер, но что в моих рассуждениях неправильно???
            Все неправильно. В ст.9 указаны выплаты в пользу физлиц, на которые не начисляются взносы. Вы уплачивая взносы в ПФ, которые персонифицированы, платите на самом деле взносы в пользу этих физлиц, которые когда-то там им вернутся в виде пенсии. Скажем так, будующие доходы. И вот на уплату этих взносов в пользу физлиц взносы не начисляются.

            Комментарий


              #7
              По поводу : "Вы же почему-то хотите страховые взносы работодателя переложить на плечи государства" могу ответить, что я как ИП плачу налоги государству от своей предпринимательской деятельности в полной мере, а государство в сою очередь перекладывает свои "амбициозные социальные проекты" на плечи работодателей, как правило ничего не давая ему взамен кроме возможности на свой страх и риск заниматься предпринимательской деятельностью (к примеру, сравните налоговую нагрузку на ИП по прошлому и текущему годам!!!).
              Фраза "В ст.9 указаны выплаты в пользу физлиц..." частично даёт ответ на мой вопрос.
              Благодарю за потраченное на меня время.
              Последний раз редактировалось alekcandr; 06.04.2011, 09:22.

              Комментарий

              реклама

              Свернуть
              Обработка...
              X