Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Больничный при неполном рабочем дне

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Больничный при неполном рабочем дне

    Работник с момента приема на работу с 01.01.2010 и по сей день работает неполный рабочий день, причем в каждом месяце выработка у него разная, т.е. коэффициент неполного рабочего дня в каждом месяце работы свой. Зарплата ему начислялась пропорционально отработанному времени. Среднедневной заработок получился меньше МРОТ.
    За какой период при этом рассчитывать коэффициент неполного рабочего времени для уменьшения среднедневного пособия, рассчитанного из МРОТ:
    а) за месяц, в котором начался больничный лист;
    б) за месяц, предшествующий месяцу начала болезни;
    в) за 2011 год;
    г) за 2010 год;
    д) за весь период работы.

    #2
    У Вас работник совместитель?

    Комментарий


      #3
      Нет, не совместитель, просто работает неполный день по основному месту работы у нас.

      Комментарий


        #4
        Тогда вроде бльничный не может быть ниже МРОТ

        Комментарий


          #5
          В законе и разъяснениях, в том числе и А.А.Чигриной скказано:"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица".
          Причем, это комментируется в пункте про начисления исходя из МРОТ!
          Как быть?

          Комментарий


            #6
            Статью писала я. Я просто сейчас не могу глянуть этотмомент, но почему-то я думала, что это относится к совместителям. Возможно я не права, в понедельник постараюсь уточнить.

            Комментарий


              #7
              Спасибо, буду ждать с нетерпением разьяснения этого момента в понедельник.

              Комментарий


                #8
                Если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица - из разъяснений на сайте ФСС. http://www.fss.ru/ru/news/37830.shtml

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от ЕЛЕНА-7 Посмотреть сообщение
                  Если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица - из разъяснений на сайте ФСС. http://www.fss.ru/ru/news/37830.shtml
                  Уважаемая ЕЛЕНА-7! То, что вы пишите, я читал! Вопрос в другом: смотрите мое сообщение №1 в этой теме!

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                    Статью писала я. Я просто сейчас не могу глянуть этотмомент, но почему-то я думала, что это относится к совместителям. Возможно я не права, в понедельник постараюсь уточнить.
                    Уважаемая Анастасия! Напоминаю о себе и о своем вопросе, жду ваших комментариев...

                    Комментарий


                      #11
                      Да, если у Вас сотрудник работает неполный рабочий день его пособие может быть меньше МРОТ, кроме пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

                      Комментарий


                        #12
                        Уважаемая Анастасия, я,конечно, извиняюсь, но повторю свой вопрос:
                        Сообщение от Максимов В. П. Посмотреть сообщение
                        Работник с момента приема на работу с 01.01.2010 и по сей день работает неполный рабочий день, причем в каждом месяце выработка у него разная, т.е. коэффициент неполного рабочего дня в каждом месяце работы свой. Зарплата ему начислялась пропорционально отработанному времени. Среднедневной заработок получился меньше МРОТ.
                        За какой период при этом рассчитывать коэффициент неполного рабочего времени для уменьшения среднедневного пособия, рассчитанного из МРОТ:
                        а) за месяц, в котором начался больничный лист;
                        б) за месяц, предшествующий месяцу начала болезни;
                        в) за 2011 год;
                        г) за 2010 год;
                        д) за весь период работы.

                        Комментарий


                          #13
                          Ну если на момент нетрудоспособности неполный рабочий день, то получается что сравниваете средний заработок и пособия рассчитанное исходя из МРОТ и неполного времени.

                          Комментарий


                            #14
                            1.Если я правильно понял, то мне нужно сравнить пособие, рассчитанное исходя из заработка за 2 года, с пособием, рассчитанным исходя из МРОТ, уменьшенным на коэффициент неполного времени?
                            2. При этом, за какой период рассчитывать коэффициент неполного рабочего времени для уменьшения среднедневного пособия, рассчитанного из МРОТ:
                            а) за месяц, в котором начался больничный лист;
                            б) за месяц, предшествующий месяцу начала болезни;
                            в) за 2011 год;
                            г) за 2010 год;
                            д) за весь период работы.

                            Комментарий


                              #15
                              1. Да
                              2. Не нашла однозначного ответа на этот вопрос. Мне лично кажется чтоза весь период

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X