Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводки по займам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Проводки по займам

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне необходимо перевести часть беспроцентного займа в процентный. Далее, начислить проценты на эту сумму. Буду признательна за помощь

    #2
    А где у Вас учитывался беспроцентный заём? При этом непонятно, заём Вы получили или выдали

    Комментарий


      #3
      Беспроцентный краткосрочный на 66.3, получили мы от Учредителя, спустя год, Генеральный издал распоряжение о переводе в долгосрочный, (67.3)

      Комментарий


        #4
        Не очень понятно, как директор может приказом продлить договор. Это вообще-то делается дополнительным соглашением между сторонами договора.
        А перевод делается просто, с 66 на 67. И все.

        Комментарий


          #5
          Гендиректор и учредитель-одно лицо, Распоряжение есть, интересует, возможен ли вообще перевод краткосрочного договора займа в долгосрочный на основании того, что задолженность по краскосрочному не погашена в течение одного года

          Комментарий


            #6
            Да не распоряжение нужно, а допсоглашение к договору займа.
            Естественно, перевод возможен. Как - я Вам написала

            Комментарий


              #7
              Ага, ну я так и думала допсоглашение "нарисую" прям щас, спасибо

              Комментарий


                #8
                Оказалось не все так просто... Правильно ли я понимаю, что процент по займу не должен быть ниже ставки рефинансирования на дату заключения нашего допсоглашения? Договор беспроцентного займа заключен 19.03.2009 перевод в процентный 19.03.2010, полная выплата займа произошла 1.09.10, ставка рефинансирования на 19.03.2010 8,5%, следовательно, и процент наш должен быть указан в договоре не ниже этой цифры? Договор был на 1 млн., приличные деньги получаются. В договоре планируем указать пункт о погашении процентов по займу единовременно. При этом возврат самого займа может быть частями (в рассрочку), досрочно. Это возможно? По расчету процентов, признаваемых в расходах: считаем с 19.03.09 ИЛИ с момента перевода в процентный, т.е. уже с 2010? Тогда в таком случае, проценты, признаваемые в расходах с 19.03.10 по 31.08.10? Или все не верно? Поправьте, пожалуйста

                Комментарий


                  #9
                  Размер процентов устанавливают стороны договора. ВОт при расчете налога Вы можете учитывать проценты по определенным правилам.

                  Комментарий


                    #10
                    "Определенные правила", учитывая Закон 223-ФЗ, с марта по июнь 2010 -двойная ставка ЦБ, затем с июля по август (в нашем случае)-1,8 ставки ЦБ, так?

                    Комментарий


                      #11
                      ЧТо такое 223-ФЗ? В законе этого года под таким номером про налоги ничего не написано. Если имеется ввиду закон 229-ФЗ, то я не вижу оснований применять двойную ставку, у Вас был беспроцентный договор до 19 марта 2010 года, поэтому считайте, что договор процентного займа Вы заключили в этом году. И применяете 1,8 ставки ЦБ

                      Комментарий


                        #12
                        Ну, да, конечно Закон №229-ФЗ Про 1,8 ставки спасибо за разъяснения

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X