Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ООО покупает у физ. лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ООО покупает у физ. лица

    Здравствуйте, уважаемые. Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация:

    - Есть компьютерная техника, приобретена мной (физ. лицо) более 3-х лет назад
    - Документы, подтверждающие стоимость, имеются.
    - Цена, по которой была приобретена техника, составляет 50 тыс. руб.
    - Техника реально использовалась и используется сейчас для ведения бизнеса.

    Передо мной стоит следующая задача:

    Сейчас у меня на счете в ООО есть 50 тыс. руб. И мне, физ. лицу (я учредитель ООО и руководитель ООО), нужны деньги.


    Вариант 1: Я получаю их в виде З/П.
    Мои потери (ООО, УСНО, Доходы): НДФЛ 13% + Взносы в ПФ 14% (взносы на Травматизм не учитываю, они малы)
    Значит, на руки я получу 50 тыс. минус 27% = 36,5 тыс.



    Вариант 2: Я, как физ. лицо, продаю имущество в ООО за стоимость, по которой купил, т.е. за 50 тыс.

    Если я верно понимаю статью НК 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) п.17.1, то в этом случае:

    - на руки я получу 50 тыс. без всяких потерь
    - у меня не возникает никаких налоговых последствий
    - у меня не возникает обязательства отчитываться по НДФЛ
    - ООО не подает сведения в НИ о моем доходе, так как он освобожден от НДФЛ, и никакие налоговые вычеты не нужны

    - Верно ли это?
    - Могу ли я продать имущество по покупной стоимости в моем случае? Или по каким-то законам его нужно уценить?
    - Не является ли каким-то препятствием к такой сделке то, что я и ООО зависимые лица?

    Заранее благодарю за ответ.

    #2
    Все верно. Продать по покупной стоимости конечно можно, но вообще это не логично. За три года техника устарела явно. Поэтому продавать надо по рыночной цене подобного оборудования сегодня. Это же касается и взаимозависимости

    Комментарий

    реклама

    Свернуть
    Обработка...
    X