Какие мысли есть по заполнению этих граф? Как я понял, общая сумма этих граф по всем формам должна равняться сумме платежа организации за расчетный период. Если организация уплатила вовремя и всю начисленную сумму, тут все ясно, а вот если была недоплата? Как в этом случае "размазывать" уплаченную сумму по людям?
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Формы СЗВ-6-1(2) - графа "Уплачено"
Свернуть
X
-
Идеальный вариант единственный - четко прописанный в инструкции, но это маловероятно. Следовательно, можно пойти по логическому путиСообщение от Анастасия Посмотреть сообщениеВариантов много. Идеального нет. А какие идеи у Вас?
Мои варианты:
1. СВ уплачены полностью. Заполняем графу "Уплачено" = "Начислено"
2. СВ недоплачены/переплачены. Заполняем графу "Уплачено" расчетом от "Начислено" пропорционально соотношению:
Итого уплачено"/"Итого начислено".
Остается вопрос - кому это было нужно? Каким образом ПФ собирается проверять правильность графы "Уплачено" по каждому застрахованному?
Остаются вопросы: какую уплату учитывать в расчетном периоде - только относящуюся к отчетному периоду, или любую, в том числе, уплату за предыдущий период?...
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Это понятно1. СВ уплачены полностью. Заполняем графу "Уплачено" = "Начислено"
Если переплата, то тоже нет проблем, по сотруднику по мнению ПФ переплат не бывает, так что "Уплачено" = "Начислено". И точнка.2. СВ недоплачены/переплачены. Заполняем графу "Уплачено" расчетом от "Начислено" пропорционально соотношению:
А вот с недоплатой сложнее. Пропорциональный способ тоже единственный. Можно считать пропорции по месяцам, а можно за весь период сразу. Например в январе недоплат не было и в этот месяц человек уволился или ушел на пенсию. По нему же мы не вправе по идее показывать недоплату.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Добрый вечер!
Скорее всего пропорция все-таки исходя из отчетного периода,несмотря на то, когда ты уволился (конечно неправильно). Скорее всего надо вычислить коэффициенты по категориям (т.е. страховой коэффицент и накопительный коэффициент за отчетный период) и соответственно умножать на него начисленные страховые и накопительные. Практически, зачем это сделано непонятно, ведь все равно выписка будет исходить из сумм сводной ведомости страховых взносов (будь то АДВ-11, АДВ-6-2 или 6-3) и все это вычисляется на момент формирования этой выписки.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Еще возникают сложности если у организации на общем режиме есть еще и ЕНВД например или Инвалиды. Тут получается оплату надо разделить сначала по разным ставкам, потом по категориям и сотрудникам. Из-за округления это будет очень приблизительный результат (копейки начнут гулять). Но в целом Вы изложили на9шу идею, мы тоже реализуем алгоритм с разделением пропорциональным за весь период.
Решили на нем остановиться т.к. при деление по месяцам сумма округлений может быть слишком большой.
Что касается
Остаются вопросы: какую уплату учитывать в расчетном периоде - только относящуюся к отчетному периоду, или любую, в том числе, уплату за предыдущий период?...
То мы пришли к выводу что надо учитывать взносы Относящиеся к периоду, а не уплаченные в периоде. Наши аргументы:
1. Задолженность прошлого года не должна влиять на уплаченные взносы, т.к. это приведет к полному искажению отражения уплаты взносов в текущем периоде, особенно если учесть, что в декабре часть выплачивают премии и т.п. надбавки.
2. Т.к. в отечности нет информации о долгах и их погашении единственный вариант указать, что платежи уплачены полностью, это сдать после погашения задолженности корректирующие сведения.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Идея такая.Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщениеВариантов много. Идеального нет. А какие идеи у Вас?
Если уплачено меньше, то после полного погашения долга подавать корректирующую форму или в следущей отчетном периоде, если погашена часть долга. И повторять процедуру до полного погашения долга за отчетный период.
Идея в духе АДВ-11.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Скорей всего, индивидуальный лицевой счет застрахованного лица ПФ с 2010 года собирается пополнять именно из графы "Уплачено", поэтому вольности с расчетом этой графы могут привести к уменьшению пенсионного капитала.
В случае недоплаты, получается, нужно подавать уточненку по СЗВ-6 вплоть до полного погашения долга за отчетный период? А если люди уволились/ушли на пенсию?
Кроме того, законодатель ввел графу "Уплачено" скорей всего, для соотношения общей суммы по ней с соответствующей графой ведомости уплаты (к сожалению, до сих пор нет этой формы). Аналог формы АДВ-11 здесь будет непреемлем.Последний раз редактировалось osg_54; 03.06.2010, 09:34.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Кроме того, законодатель ввел графу "Уплачено" скорей всего, для соотношения общей суммы по ней с соответствующей графой ведомости уплаты (к сожалению, до сих пор нет этой формы). Аналог формы АДВ-11 здесь будет непреемлем.
Это форма АДВ-6-2. Она будет содержать Опись сведений передаваемых страхователем. Во многом аналог формы АДВ-11, с той разницей что оттуда убрали понятие долг.
В случае недоплаты, получается, нужно подавать уточненку по СЗВ-6 вплоть до полного погашения долга за отчетный период? А если люди уволились/ушли на пенсию?
Да, пока что других вариантов кроме как подавать уточненку нет.
Собственно из-за уволившихся и выходящих на пенсию и есть сомнение в распределении уплаченных взносов по сотрудникам, об этом Алексей писал ранее. У нас была идея распределить взносы как уплаченные сначла тем сотруднкикам которые вышли на пенсию и уволились а остаток раскидать пропорционально по остававшимся сотрудникам. Но это тоже не выход, во-первых это несколько несправедливо к оставшимся застрахованным, во-вторых предприятие может уплатить совсем малую часть взносов, которой не удастся погасить всю задолженность по пенсионерам и уволившимся.
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
А можно как-то получить эту форму хотя бы в проекте?Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщениеЭто форма АДВ-6-2. Она будет содержать Опись сведений передаваемых страхователем. Во многом аналог формы АДВ-11, с той разницей что оттуда убрали понятие долг
Если в ней не будет граф "Задолженность", то как, интересно, ПФ собирается контролировать состояние расчетов по ОПС со страхователями?
-
Спасибо
0
Комментарий
-
-
Интересно, на кого эти ребята из ПФР собираются вешать "недоплату"? Если на застрахованных, то это очень интересная позиция типа: "Ваш работодатель не заплатил взносы, поэтому вот вам фиг, а не пенсионный капитал" (тогда что делать застрахованным, получившим "письма счастья" в урезанном виде)? А если на работодателя (что естественно), то, действительно, какими высокими соображениями они объясняют графу "Уплачено" по каждому застрахованному, если она ничего не дает?Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщениеЗадавали вопрос методологам из ПФР, получили ответ, что корректирующие сведения при недоплате подавать не надо, пусть висит недоплата. С ответом совершенно не согласны, т.к. в этом случае вообще нет смысла указывать перечисления...
-
Спасибо
0
Комментарий
-
реклама
Свернуть

Комментарий