Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Основное средство - авто

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Основное средство - авто

    Я ИП, открыл деятельность в апреле 2010г. У меня уже был автомобиль б/у (9 лет). Я использую его в своей деятельности. Деятельность такая - бытовые услуги населению (физ лицам) - по ЕНВД. А вот бытовые услуги организациям (юр. лицам) по общей системе налогообложения. Могу ли я списывать расходы на содержание автомобиля (гсм, запчасти, ремонт) при ведении общей налоговой базы. Надо ли его ставить на баланс как основное средство? Как определить его стоимость и последующую амортизацию?
    Заранее благодарен за ответ.

    #2
    Вам будет крайне тяжело доказать, что эт расходы имеют отношение к предпринимательской деятельности, причем к деятельности по ОСНО. Путевые листы готовы писать? Собирать документы о том, куда и зачем Вы ездили?
    У ИП нет баланса, ставить вам авто некуда. И амортизацию вы списывать не можете, поскольку купили авто задолго до того, как стали ИП и используете эту машину явно еще и в личных целях

    Комментарий


      #3
      Но ведь я действительно использую автомобиль. Заказы от юр. лиц связаны с выполнением работ в командировках (тоже вопрос как их оформлять) в другие города и регионы. Приходиться и проживать в гостиницах. Потому и вопрос - НДС плати, налог на прибыль плати, а как уменьшить базу??? Только за счет реальных расходов. Правда и в личных целях я автомобиль тоже использую - это без вопросов. Вот и спрашиваю Вас совета.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
        Вам будет крайне тяжело доказать, что эт расходы имеют отношение к предпринимательской деятельности, причем к деятельности по ОСНО.
        В принципе не тяжело. Получается что данная деятельность (по ОСНО) только с юр. лицами на основании договоров. А к ним соответственно прилагаются и акты выполненных работ и передачи оборудования и т.д. То есть видно где и какая работа проводилась.

        Комментарий


          #5
          налог на прибыль
          Какой налог на прибыль? У ИП нет такого налога.
          То есть видно где и какая работа проводилась.
          Но при этом не видно, сколько вы потратили бензина именно на предпринимательскую деятельность по ОСНО.
          Если бензин еще можно списать на основании путевых листов, из которых будет ясно, когда и куда Вы ездили, то с запчастями и ремонтом дело совсем плохо. Вы не сможете выделить только какую-то часть их, потому что машина используется не только в одной деятельности, но даже еще и в личных целях.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
            Какой налог на прибыль? У ИП нет такого налога.
            Объясните а по форме 3НДФЛ что тогда платиться?
            У меня вообще потребовали за 1-й квартал 3НДФЛ и НДС декларации (а я открылся в феврале 2010г??? Что я должен показать за 2009г?)

            Комментарий


              #7
              НДФЛ расшифровывается как налог на доходы физических лиц. А налог на прибыль организаций бывает только у организаций.
              У меня вообще потребовали за 1-й квартал 3НДФЛ
              Не верю! 3-НДФЛ сдается только за год. И за 1 квартал налоговой она совершенно не нужна да и не бывает её. Может это была 4-НДФЛ?
              Что я должен показать за 2009г?
              А 2009 год тут вообще причем и где вы собрались его показывать?

              Комментарий


                #8
                Вроде нет именно требовали 3 ндфл за 2009 год??? А 4НДФЛ сказали что ИП не предоставляет???

                Комментарий


                  #9
                  Вообще-то ИП на ОСНО как раз и представляет 4-НДФЛ. Это декларация о предполагаемом доходе, исходя из которого расчитываются авансовые платежи на текущий год. Вот её и надо было представить в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления доходов, облагаемых НДФЛ. ст.227 НК

                  Комментарий


                    #10
                    Все понял. Спасибо. Буду разбираться как правильно ее составлять.

                    Комментарий

                    реклама

                    Свернуть
                    Обработка...
                    X