Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по материалам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по материалам

    Бухсофт УСНО.
    С 2009 года были приобретены материалы, но не внесена за них оплата.
    На начало 2010 года ввожу остатки по счету 10.1 - материалы - сумма без НДС, и соответственно по счету 19.3 - сумму НДС.
    Вопрос: как правильно заполнить учет покупок (только указать оплату) - какую статью затрат выбрать и как правильно списать эти материалы.

    #2
    Достаточно в книге покупок добавить сделку с этим контрагентом и ввести оплату.

    Комментарий


      #3
      А как быть с аналитикой?
      Остатки же занесены через 10 счет - а там нет аналитики по наименованю организации.
      Списание материалов сделать через журнал операций?

      Комментарий


        #4
        а у Вас материалы на 10 счете? Тогда через производство. Бух. учет с налоговым в этой части не связан.

        Комментарий


          #5
          У нас строительство...не совсем производство.
          Через производство - нужен объект - а он был в 2009 году. Фактически материалы были списаны в 2009 году еще, когда был сдан объект. Но так как не было оплаты - я и занесла эти материалы на остаток по 10...Может и не нужно так делать?

          Комментарий


            #6
            Когда Вы оприходовали материалы, то возник долг перед этим контрагентом. Этот долг должен перенестись на остатки. При оплате программа видит, что это на аванс, а погашение долга и по данной сделке запись в книгу попадет.

            Комментарий


              #7
              Какие мои действия не совсем понятно! Остаток висит на 10 счете по наименованиям материалов, а не по контрагенту. Оплату в учете покупок - я заношу по контрагенту. Далее какие действия? Оприходовать? я не могу понять как все это состыковать - этот остаток на 10 счете материалов...и оплату...

              Комментарий


                #8
                Остаток висит на 10 счете по наименованиям материалов, а не по контрагенту
                Забудьте пока про счет 10, наличие на нем остатка не влияет на суть вопроса. Вопрос - куда пропал долг контрагенту? Получили материалы и не заплатили, долг должен быть? Должен. Вот погасите оплатой этот долг и в книге будет расход.
                Стыковать счет 10 с оплатой не надо. Просто спишите со счета 10 проводкой в продизводство или на расходы, но книга по этой проводке не должна заполняться.

                Комментарий


                  #9
                  Дальнейшая ситуация по этому вопросу:
                  Занесла долг по контрагенту, так как оплата с НДС - то НДС выделяю на 19.3. В КДиР - попадает только сумма без НДС, сумма НДС не попала. Насколько знаю, в КДиР нужно выделять НДС оплаченный.
                  И в учете покупок - в операциях - появляется НДС к зачету - в сумме меньшей...откуда берется эта цифра понять не могу.

                  Комментарий


                    #10
                    Поняла откуда берется меньшая сумма НДС...НО саму ситуацию понять не могу.
                    Оплачиваем сумму 122624,84, вт.ч. НДС - 18705,48
                    В учете покупок в операциях - три операции
                    18705,48 - перечислен аванс поставщику(сумма НДС)
                    103919,36 - перечислен аванс поставщику (сумма без НДС)
                    15852,11 - принят НДС к зачету (эта сумма как 18% от 103919,36) - откуда и что это не пойму?????

                    Комментарий


                      #11
                      У Вас получается долг перед поставщиком меньше чем Вы ввели в оплату, вот и получается что НДС который приходится на аванс в книгу не попадает. Все правильно.

                      Комментарий


                        #12
                        Так по идее-то неправильно.
                        Может не нужно выделять остаток на начало года - по долгу - отдельно НДС???

                        Комментарий


                          #13
                          Почему неправильно?
                          У Вас задолженность меньше, чем Вы перечислили или нет?

                          Комментарий


                            #14
                            Нет задолженность точно такая же - как и перечислили.
                            Просто я задолженность перед поставщиком указала сумму без НДС, а сумму НДС - указала как задолженность на 19.3. Может здесь я не права? не нужно разделять..

                            Комментарий


                              #15
                              Нет, Вы не правы
                              Задолженность перед поставщиком учитывается на 60 счете в полном объеме.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X