Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перенос остатков.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Что-то я совсем запуталась.
    В 2009 году оплатили некоторую сумму поставщику авансом, а потом понемногу покупали товар и соответственно востанавливали начисленный по авансу НДС.
    в двух последних поступлениях от этого поставщика проставили галочку "не выделять НДС с авансов" и по этим сч\ф он не восстановился. Хотя не ясно почему, выделяется то он при оплате, а там эта галочка не стояла.
    Далее при переносе остатков в 2010 год именно эти две сч\ф оказываются почему-то на другого поставщика.
    Вот и каким образом мне сделать проводку по восстановлению НДС? По идее она должна была еще 2009 годом пройти. Тупо Д76.8 К68.2 ? А как я налоговой объясню причину восстановления НДС год спустя?
    Может я Вам архивы базы пришлю и Вы сможете изменить контрагента в 2010г по операции за 2009 год?

    Комментарий


      #62
      Ну так получается что Вы недозачли авансовый НДС? Что касается другого поставщика, то при импорте поменяться поставщик никак не мог... По идее Вам теперь надо исправляющие подавать за 2009 год, т.к. этим годом надо исправлять налоговую ошибку...

      Комментарий


        #63
        Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
        Ну так получается что Вы недозачли авансовый НДС?
        ну так получается что вроде не мы, а программа, а мы вовремя не заметили

        Что касается другого поставщика, то при импорте поменяться поставщик никак не мог...
        однако поменялся. Мы то сами точно не можем править в текущем году доки предыдущего. Я 2009 с 2010 сравниваю и вижу одинаковые сч\ф но с разными контрагентами. И все вытекающие последствия. Хотите скрины пришлю - сами посмотрите )))

        По идее Вам теперь надо исправляющие подавать за 2009 год, т.к. этим годом надо исправлять налоговую ошибку.
        По идее да. Только я не пойму как галочка "не начислять НДС с авансов" влияет на его восстановление, если он уже начислен?

        Комментарий


          #64
          Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
          в двух последних поступлениях от этого поставщика проставили галочку "не выделять НДС с авансов" и по этим сч\ф он не восстановился.
          Это Вы сами галочку проставили...


          Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
          однако поменялся. Мы то сами точно не можем править в текущем году доки предыдущего. Я 2009 с 2010 сравниваю и вижу одинаковые сч\ф но с разными контрагентами. И все вытекающие последствия. Хотите скрины пришлю - сами посмотрите )))
          Значит исправили в каком то из годов после импорта.

          Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
          По идее да. Только я не пойму как галочка "не начислять НДС с авансов" влияет на его восстановление, если он уже начислен?
          Вопрос переадресую специалисту.

          Комментарий


            #65
            При последовательном вводе информации проблемы не возникает:
            1. Счет - фактура на аванс, выделяем НДС с аванса
            2. Счет-фактура на отгрузку, зачтен аванс, восстановлен НДС (вводим в одной сделке с авансом либо самостоятельно)
            3. Вводим новый документ и уже в нем не выделяем НДС с нового аванса.

            Для программы - галочка "не выделять НДС с аванса" признак, по которому счет-фактура на аванс отсутствует, записи в книгу покупок/ книгу продаж не добавляются.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #66
              1. Оплатили аванс 500р. Выделили НДС с аванса 90р
              2. оприходовали товар на 100р. восстановили НДС 18р в том же документе где была оплата (галочка не стоит)
              3. Оприходовали товар на 300р. Восстановили НДС 54р (в другом документе, т.к. другая сч\ф (галочка не стоит)
              4. Оприходовали товар на 100р. так же новая сч\ф. Зачем-то поставили галочку и НДС 18р. не восстановился, и остался висеть.
              Вот примерно такая последовательность. Но:
              Только я не пойму как галочка "не начислять НДС с авансов" влияет на его восстановление, если он уже начислен?
              И как теперь то быть? Править 09 год, а соответственно и весь 10й?

              Комментарий


                #67
                С 1 января 2010 года, согласно статье 54 НК РФ, при обнаружении ошибки или искажения в исчислении налоговой базы и суммы налога, которые не привели к уменьшению налога, организация вправе отразить пересчет в текущем периоде. Уточненную декларацию подавать не обязательно.
                Но вроде бы это правило касается корректировки налоговой базы и суммы налога, а не вычетов НДС. В общем, ищите справочную информацию.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                  Вопрос переадресую специалисту.
                  что сказал специалист?

                  Комментарий


                    #69
                    Для программы - галочка "не выделять НДС с аванса" признак, по которому счет-фактура на аванс отсутствует, записи в книгу покупок/ книгу продаж не добавляются.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                      С 1 января 2010 года, согласно статье 54 НК РФ, при обнаружении ошибки или искажения в исчислении налоговой базы и суммы налога, которые не привели к уменьшению налога, организация вправе отразить пересчет в текущем периоде. Уточненную декларацию подавать не обязательно.
                      Но вроде бы это правило касается корректировки налоговой базы и суммы налога, а не вычетов НДС. В общем, ищите справочную информацию.
                      Нашли.
                      Править будем 2009 год. НО:
                      изменения надо внести только в Налоговый учет
                      а в Бух.учет они должны быть внесены текущим периодом.
                      Как это осуществить в программе?
                      чтоб изменения в декларацию по НДС попали, а баланс остался неизменным
                      Последний раз редактировалось Йожык; 24.02.2011, 15:24.

                      Комментарий


                        #71
                        Заходите в форму "Декларация по НДС", вносите изменения в соответствующую строку и не перезаполняете из программы. Изменения в форме по НДС хранятся и на баланс не влияют.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                          #72
                          т.е. проводки делать не нужно?
                          в БухСофт Предприятие 2009 нет такой формы.
                          Я выбираю Отчетность -> НДС -> Декларация по НДС и она сразу выводится на печать.

                          Комментарий


                            #73
                            Извините, забыла, что про 2009 год речь. Там можно просто поправить в Excel файле, если править проводки, то баланс неизбежно поплывет.
                            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                            Комментарий


                              #74
                              понятно.
                              т.е в принципе данные в программе у нас с реальными совпадать перестанут.
                              Оборотка, например. Раз проводок не будет... Как быть с остатками по счетам то?
                              И как тогда быть с 2010г?
                              вот висит сумма в кредите 76.8. Восстановить её на 68.2 проводкой я не могу. Декларацию то вручную поправлю. А в 2010г на начало то всё равно статки править. Вот тут то всё и поплывет...

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                                Править будем 2009 год. НО:
                                изменения надо внести только в Налоговый учет
                                а в Бух.учет они должны быть внесены текущим периодом.
                                Как это осуществить в программе?
                                чтоб изменения в декларацию по НДС попали, а баланс остался неизменным
                                Собственно мы отвечали на Ваш вопрос, как это осуществить. Поправить декларацию и не трогать проводки.
                                В бух.учет Вы собираетесь вносить изменения в текущем периоде, значит здесь и будете делать корректировочные проводки.
                                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                                Комментарий

                                реклама

                                Свернуть
                                Обработка...
                                X