Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Просьба

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Просьба

    Сделайте в инсталляторе возможность добавления ярлыка на "рабочий стол", для текущего или всех пользователей (в меню "пуск" не находят и часто не знают). И как вариант - вывод сообщения об обязательной проверке сформированных файлов именно таким вызовом... Надоело объяснять значение ошибки "COM an_adr2006"...

    #2
    Ярлык сделаем.

    Комментарий


      #3
      Эссе: Как я ходил сдавать отчет в ПФР.

      Были сегодня в отделении ПФ для предварительной сдачи отчета. Впечатлений конечно масса! Сейчас все расскажу.
      Начну с того, что обнаружили у специалистов на приеме ИС программу проверки от февраля 2009 года. После небольшого шухера им стали переустанавливать программу на новую. Но новая нашлась только от 25.01.2009. С собой у нас свежей версии не было. Естественно, что КЛАДР там не последний. Для нас это оказалось существенным, т.к. три пачки вывалились в ошибку.
      Не знаю каким образом производилась переустановка программы проверки, но в результате ярлык на рабочем столе указывал на старую версию, а новую можно было запустить только через меню. Пришлось обратить внимание работников ПФ, что обязательно необходимо смотреть на номер версии в заголовке окна. Еще хорошо бы, чтобы версия программы была крупно в фоне окна. Так, как это сделано в "Документах ПУ-5". Ярлык конечно мы помогли поменять, но по идее это должен сделать инсталлятор.

      Особый восторг у работниц ПФ вызвал пакетный режим проверки. Кончено сначала они встретили его с недоверием, но после первой демонстрации восторг был бурным! Пакетный режим освобождает дополнительное время у работников ПФ на оформление бумаг, отправку факсов и т.п. вещи. Я показал как работает пакетный режим только одной женщине в комнате. Пока мы возились со своими многочисленными пачками, сокровенное знание вместе с новой версией программы было распространено среди других работниц без нашего участия. Режим правки адресов был воспринят с благодарностью. Народ даже согласился терпеть необходимость проверки адресов еще раз лишь бы сбагрить эти ненавистные пачки с ошибками в адресах. Хотя повторная проверка перед правкой - это скорее зло, чем необходимость!

      Из насущных вещей, которые повысят юзабилити продукта перечислю следующее:
      - Есть пункт меню, который позволяет открыть файл в блокноте. Блокнот - это не самая лучшая программа для этого. Рекомендую добавить настроку в меню, позволяющую задавать программу, которая будет использоваться для редактирования XML-файла. Из бесплатных, простых и стабильных рекомендую XML-блокнот от Microsoft. Его можно скачать с сайта Microsoft. XmlNotepad.msi можно включить в пакет установки как опцию.
      - После окончания пакетной проверки нужно крякнуть, чтобы привлечь внимание, и выдать какое-нибудь заметное окно, что "все, можно смотреть". Сам процесс проверки на экране плохо детерминирован. В некоторые моменты времени не возможно понят, что делает программа (в момент перехода от проверки адресов к проверке всего остального). В списке должен двигаться маркер, который указывает на пачку - "сейчас проверяется".
      - Если случайно запустили проверку 50 файлов, то прервать этот скорбный процесс не возможно. Должна быть кнопка, прекращающая дальнейшую проверку. Для этого проверку нужно запускать в отдельном потоке.
      - Обозначение версии программы должно быть не только в заголовке, но и в фоновом рисунке.

      Комментарий


        #4
        Спасибо. Прочитали с интересом )
        Будем совершенствовать.

        Комментарий


          #5
          Ну скажу пару слов в защиту ПФР.
          1. Насколько я помню последняя версия проверочного модуля, которую довели до террорганов - 28.12.2009
          2. Без официальной рекомендации ставить, что-то другое проблематично...
          3. В ПФР нет интернета
          4. Рядовые сотрудники не знают что такое бухсофт и этот форум...
          5. Кладры часто региональные (и древние)
          6. Пакетный режим в сборке пфр и бухсофт откровенно кривой (своим рекомендовал пользовать только от 10 пачек)
          7. Еще нам не хватоло всяких левых редакторов хмл (хоть и от мелкософта), которые требуют дотнет (если склероз не изменяет)...

          v0str сочуствую Вам, что попали на такую сутуацию... В ПФР в регионах большая проблема с квалифицированными ИТ-спецами (а если еще и в селе, и за такую зрЯплату)...

          Комментарий


            #6
            Но версия за февраль 2009 года это откровенный косяк... ту ничего не скажешь...

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Slay Посмотреть сообщение
              Ну скажу пару слов в защиту ПФР.
              Собсвтенно я не наезжал, а описывал результаты своего похода.
              Сообщение от Slay
              1. Насколько я помню последняя версия проверочного модуля, которую довели до террорганов - 28.12.2009
              При мне сказали, что последние рекомендации они получили 02.02.2010. Т.е. явно там рекомендовали что-то последнее, просто не успели выполнить.
              Сообщение от Slay
              2. Без официальной рекомендации ставить, что-то другое проблематично...
              Я понимаю. На этот счет в другом регионе было достигнуто взаимопонимание, т.к. в итоге все равно придется проверять последней версией. Главное иметь надежный источник.
              Сообщение от Slay
              3. В ПФР нет интернета
              Есть но не в тех руках.
              Сообщение от Slay
              4. Рядовые сотрудники не знают что такое бухсофт и этот форум...
              Рядовые сотрудники полне хорошие и добрые тетеньки. Отзывчивые на доброе слово. Благодарные за помощь.
              Сообщение от Slay
              5. Кладры часто региональные (и древние)
              В CheckXML полный КЛАДР и по срокам соответствует версии программы. Значит нужно организовать регулярное обновление.
              Сообщение от Slay
              6. Пакетный режим в сборке пфр и бухсофт откровенно кривой (своим рекомендовал пользовать только от 10 пачек)
              Пакетный режим гораздо лучше, чем человек тюкающий по одному документу и ждущий, когда компьютер "родит". Я говорю же, что у работницы ПФ сразу возник вопрос чем она может занять освободившееся время, пока крутится пакетный режим. Я скромно напомнил ей, что начальница выдала задание отправить факс, что не требует работы с компьютером.
              Сообщение от Slay
              7. Еще нам не хватоло всяких левых редакторов хмл (хоть и от мелкософта), которые требуют дотнет (если склероз не изменяет)...
              Я ожидал этой реплики. Видимо гораздо лучше, когда каждый работник ПФ правит данные как может. Или может быть стандартный Блокнот лучше, особенно если документ не разбит по строкам, а идет сплошным текстом?
              Не смотря на то, что XML-Notepad не локализован, он интуитивно понятен. Уже не первый раз наблюдаю, что 5-и минут объяснений хватает, чтобы люди начали использовать XML-Notepad на полную. Ответная благодарность людей не знает границ. К тому же XML-Notepad показал свою устойчивость при работе с большими файлами, чего не могу сказать о некоторых других программах.

              Сообщение от Slay
              v0str сочуствую Вам, что попали на такую сутуацию... В ПФР в регионах большая проблема с квалифицированными ИТ-спецами (а если еще и в селе)...
              "Ах, не жалейте меня, Рогнеда Карповна!" (с) к/ф Королева бензоколонки.
              Ха-ха! Вы о каких регионах? Я рассказывал о столице.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
                "Ах, не жалейте меня, Рогнеда Карповна!" (с) к/ф Королева бензоколонки.
                Ха-ха! Вы о каких регионах? Я рассказывал о столице.
                Даже так... хотя разница какая? Зарплата одна. Ну не суть...

                Комментарий


                  #9
                  Солидарна с v0str. Пакетная проверка ... оставляет желать лучшего. Главные претензии: невозможно остановить и нет информации (какой из файлов проверяется, на каком этапе, есть ли ошибки). Очень мало строк для списка проверяемых пачек (всего 8).

                  Комментарий


                    #10
                    А у меня вопрос-пожелание - а нельзя ли уже в проверяемый файл программно при проверке добавлять данные о версии тестера с уникальным ID ? А собственно в тестере сразу проверять - если файл проходил проверку - то какая версия -- тогда в ПФР можно будет аргументированно док-ть что у них устаревшая версия .... И тоже самое с Кладрами...

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от v0str Посмотреть сообщение
                      Ха-ха! Вы о каких регионах? Я рассказывал о столице.
                      ....Да . И в столице полно вопиющих случаев некомпетентности в пфрах-именесах...Подтверждаю...

                      Комментарий


                        #12
                        Спасибо за пожелания. Жаль, что к действующей отчетной компании это уже не успеем сделать. Чуть бы раньше, хотя бы в декабре...Менять версию сейчас только из-за улудшения сервисных возможностей, в пик приема отчетности - одобрят не все. Но ветку эту обязательно отработаем к следующим отчетам. Спасибо и ждем еще пожелания.

                        Комментарий


                          #13
                          XML-Notepad (что требуется для установки).

                          Сообщение от Slay Посмотреть сообщение
                          7. Еще нам не хватоло всяких левых редакторов хмл (хоть и от мелкософта), которые требуют дотнет (если склероз не изменяет)...
                          Может еще потребоваться Windows Installer 3.1 для установки на Windows 2000.

                          http://support.microsoft.com/Default.aspx?kbid=893803

                          Комментарий


                            #14
                            Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 987н
                            "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах"
                            Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.02.2010 N 16440.

                            Ведение персонифицированного учета в Пенсионном фонде РФ регламентировано новой Инструкцией

                            Утвержденная Минздравсоцразвития РФ Инструкция определяет порядок ведения Пенсионным фондом РФ индивидуального (персонифицированного) учета сведений о каждом застрахованном лице, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование. В целом Инструкция воспроизводит правила ведения персонифицированного учета, установленные действующей в настоящее время Инструкцией, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 318, изменяя отдельные ее положения. В частности, расширен используемый в Инструкции понятийный аппарат, более подробно регламентирована процедура предоставления в территориальные органы фонда индивидуальных сведений о застрахованных лицах, уточнен порядок ведения лицевого счета. Новая Инструкция вводится в действие с даты признания утратившим силу Постановления Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования".

                            Комментарий


                              #15
                              В АДВ-6 по одной фирме есть копейки , а по другой нет!!!!

                              3-14 марта придется идти! ехать! лететь!
                              енту недоработку устранять!

                              Где Вы ChecXML???

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X