Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ИП - налог к уменьшению

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ИП - налог к уменьшению

    Здравствуйте! Начала заполнять декларацию за 2009 год.
    Сумма налога за год - 8024,
    в ПФР уплачено - 7274,
    за 9 месяцев - 5364.
    В итоге - сумма налога к уменьшению - 4614.
    Что это значит? Что мне за 4-й квартал налог вообще платить не надо? Потому что, если просто посчитать 6% от моих доходов за 4 квартал 2009 года, то получается 2660,40. Это в 2 раза меньше, чем налог к уменьшению! Что делать?

    #2
    сумма налога к уменьшению - 4614.
    Этого не может быть. Потому что налог Вы можете уменьшить не более чем на 50%, т.е. 4012.
    Поэтому переплата у Вас должна быть 8012-4012-5364= -1352 рубля.
    Эти деньги Вам государство должно, можно в 2010 году не платить налог до погашения переплаты

    Комментарий


      #3
      А что писать в декларации в графе Налог к уменьшению: то, что у меня реально получилось (4614) или эти 50% (4012)?
      И что получается, что мне не надо платить эти 2260,40 за 4-й квартал 2009го года и не надо платить за 1-й квартал 2010го года ещё 1751,60 (4012-2260,40)?

      Комментарий


        #4
        стр.260 - 8024
        стр.280 - 4012
        стр.050 - 5364
        стр.070 - 1352

        1352 рубля, это ваша переплата по налогу. Откуда какие-то 2260,4 и 1751,6?

        Комментарий


          #5
          2260,4 - это я посчитала налог только за 4-й квартал.
          1751,60 - это 4012-2260,40, то есть за 4-й квартал мне платить эти 2260, 40 не надо и ещё 1751,60 остаётся переплата, которую мне тоже не надо будет платить в 2010м. Или я что-то неправильно считаю?
          Я не поняла, а как получилась цифра 1352?
          И ещё странность - я скачала новый бланк декларации, там не так, как у вас: стр. 280 - это сумма, уплаченная в ПФР, а стр. 070 - это сумма налога к уменьшению (как раз, как я поняла, - это 4012).
          Я извиняюсь, что так вас пытаю, но просто недавно сама всем этим занимаюсь, не во всём пока разобралась. Спасибо!

          Комментарий


            #6
            стр. 280 - это сумма, уплаченная в ПФР
            И у меня это тоже взносы в ПФ, только эти взносы не могут составлять больше чем 50% отначисленного налога. У Вас налог за год 8024, поэтому больше чем 4012 взносов в строке 280 быть не может. Вы не можете уменьшить налог на всю сумму уплаченных взносов, поскольку закон не дает Вам такой возможности.
            Ну вот и считайте, налог за год 8024, уменьшаете его на взносы 4012, потом вычитаете то, что Вы начислили за 9 месяцев 5364 и получаете -1352, т.е. переплату по налогу, т.е. сумму к уменьшению.

            Комментарий


              #7
              Но ведь сумма взносов в пенсионный фонд каждый год фиксированная. В 2009 году это 7274 рубля, я их заплатила. Как же я могу написать в декларации в 2 раза меньше?)))
              И ещё раз, в итоге что получается? Что за 4-й квартал я ничего не плачу и в 1-м квартале 2010го года я не плачу эти 1352 рубля?

              Комментарий


                #8
                . Как же я могу написать в декларации в 2 раза меньше?)))
                В декларации Вы пишете ровно столько, насколько Вы имеете право уменьшить налог по УСН. А уменьшить его Вы можете только на 50% и не более.
                Ваша обязанность платить взносы в ПФ мало связана с обязанностью платить налог по УСН, просто Вам дано право, уменьшить налог по УСН на некоторую сумму, но не больше чем позволяет закон.
                Что за 4-й квартал я ничего не плачу и в 1-м квартале 2010го года я не плачу эти 1352 рубля?
                Да, так и получается. Только где-нить в марте начале апреля лучше взять распечатку по налогам и убедитсья что есть переплата по налогу, а то тамошние работнички иногда умудряются переплату внести в долги

                Комментарий


                  #9
                  БОЛЬШОЕ вам спасибо за то, что всё мне разжевали!!))))))))))))
                  Остался один вопрос: что мне написать потом, в декларации за 2010-й год, в графе 030 (налог за 1-й квартал)? я же заплачу не всю сумму получившегося налога, а с вычетом этих 1352 рублей)
                  Последний раз редактировалось Lizinka; 14.01.2010, 14:57.

                  Комментарий


                    #10
                    Сколько начислите, столько и написать. Переплата же будет висеть в налоговой в лицевом счету, она начислением закроется, сообщать налоговой о том, что переплата есть не надо.
                    Вы только месяца через 3-4 возьмите в налоговой сальдовку по налогам, чтобы убедиться, что переплата в наличии, а то всякое бывает... Иногда они умудряются вместо возмещения начислить к доплате

                    Комментарий


                      #11
                      Да, я всё поняла)) Ещё раз огромное спасибо!!!!!!!!!!

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X