Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Распределение расходов со сч. 26

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Распределение расходов со сч. 26

    Здравствейте.
    БухСофт предприятие, версия от 21.12.09
    В "производстве" делаю распределение сч.26
    ставлю галочки, что он должен распределиться на 20.1 и 20.2
    Я полагаю, что при распределении на 20.1 в графе "в счет продукции" должна стоять именно продукция (а ни как не услуги); а при распределении на 20.2 в графе "в счет продукции" аналитикой должны выступать услуги. На деле же полнейшая путаница. И там и там аналитика самая разнообразная.
    И что прикажете делать?

    #2
    Есть разные методы распределения, посмотрите в инструкции:
    https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9226

    Комментарий


      #3
      Здравствуйте.
      Такая ситуация: на 26м счете копим сооответствующие расходы, которые затем распределяем по 20.1 и 20.2 по видам реализованной родукции и оказанным услугам. Весь за первый квартал не было оказано никаких услуг и не продавалась продукция. На сколько мне известно, в этом случае 26 сч. закрывается на 97й. Как это сделать в программе Предприятие? только вручную в журнале операций или есть какой автоматизированный способ?

      Комментарий


        #4
        Там одна проводка. Особо и нечего автоматизировать.

        Комментарий


          #5
          Ясно, а как потом обратно? мне же надо будет распределить на 20.1 и 20.2 и по аналитике, а в "производстве" на вкладке "расходы" нет 97 счета, чтобы его распределить. Или с 97 обратно на 26й. а уже 26й распределять на 20й?
          Последний раз редактировалось Йожык; 23.03.2010, 18:12.

          Комментарий


            #6
            Да, с 97-го обратно на 26-й. 97-й в принципе не предполагает распределение. У Вас после проводки Д97 К.26 - расходы попадут в форму РБП, списать их обратно можно оттуда автоматически (поставите период списания, когда реализация пройдет).
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
              после проводки Д97 К.26 - расходы попадут в форму РБП, списать их обратно можно оттуда автоматически (поставите период списания, когда реализация пройдет).
              Допустим задала период для списания II квартал. В форме РБП предлагается выбрать корреспондирующий счет по Дебету. На 97й были отнесены расходы с разных субсчетов 26го счета. И какой же мне теперь выбирать для обратного процесса?
              Программа произведет списание автоматичеки? Инструкцию читала - ничего не поняла Что за расчет пропорционально числу месяцев/дней?

              Комментарий


                #8
                И такой еще вопрос: Я с 26го на 97й переношу расходы, чтобы убыток не показывать. А по форме "налоговый учет" в расходы попадает всё, отнесено на 26. И в декларации - убыток (((
                Как перенастроить эту форму, чтоб было так как нужно?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                  Допустим задала период для списания II квартал. В форме РБП предлагается выбрать корреспондирующий счет по Дебету. На 97й были отнесены расходы с разных субсчетов 26го счета. И какой же мне теперь выбирать для обратного процесса?
                  Нужно изменить аналитику, в проводках, которые Вы сформировали. Насколько я понимаю число проводок у Вас равно числу закрытых субсчетов, а вот аналитику Вы везде выбирали одну и ту же. Нужно ввести в справочник "Материальные расходы" дополнительные аналитики и поправить проводки. Тогда счет 97 у Вас нормально закроется.

                  Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                  Программа произведет списание автоматичеки? Инструкцию читала - ничего не поняла Что за расчет пропорционально числу месяцев/дней?
                  Вам нужно выбирать пропорционально числу месяцев (программа просто спишет накопленную сумму за три месяца). Пропорционально числу дней используют при списании страховок.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                    И такой еще вопрос: Я с 26го на 97й переношу расходы, чтобы убыток не показывать. А по форме "налоговый учет" в расходы попадает всё, отнесено на 26. И в декларации - убыток (((
                    Как перенастроить эту форму, чтоб было так как нужно?
                    Налоговый учет/ поставьте курсор на операцию, которая с Вашей точки зрения не должна попасть в налоговую декларацию/ нажмите кнопку "Правила" и исключите из Правил запись, по которой присваивается вид расхода Вашей проводке. После этого нужно перезаполнить налоговый учет.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                      Нужно изменить аналитику, в проводках, которые Вы сформировали. Насколько я понимаю число проводок у Вас равно числу закрытых субсчетов, а вот аналитику Вы везде выбирали одну и ту же. Нужно ввести в справочник "Материальные расходы" дополнительные аналитики и поправить проводки. Тогда счет 97 у Вас нормально закроется.
                      В проводках Д97.6 К26 (различные субсчета) для сч. 26 я вообще никакой аналитики не выбрала. Откуда мне знать какая там будет аналитика. Ведь в последствии 26й я буду распределять на 20.1 и 20.2 и уже там присваивать аналитику 20му счету, расределяя данные косвенные расходы пропорционально прямым. А 31.03 я не знаю какие у меня будут проданы товары\услуги на момент окончания второго квартала.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                        Налоговый учет/ поставьте курсор на операцию, которая с Вашей точки зрения не должна попасть в налоговую декларацию/ нажмите кнопку "Правила" и исключите из Правил запись, по которой присваивается вид расхода Вашей проводке. После этого нужно перезаполнить налоговый учет.
                        Исключила как Вы сказали из правил проводку Д26 К60, а в налоговом учете (после перезаполнения) всё равно остались (т.е. в расходы попадают) проводки Д26.5 К60.2 МУП аренда
                        Может надо исключить в правилах проводку где по Дебету ничего не стоит (любой счет), а в Кредите 60.2? Но тогда не будут попадать проводки Д91.2 К60.2 так можно?

                        Комментарий


                          #13
                          Можно. Вам нужно добавить проводку Д.91.2 К.60.2 и исключить Д.любой К.60.2
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            Спасибо
                            а по предыдущему вопросу про аналитику подскажете?
                            Может я не так понимаю и аналитику разную надо для сч. 97.6 вводить? а какую ж там можно придумать? у меня одна - по названию субсчета "общехозяйственные расходы в отсутствии выручки".

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
                              Спасибо
                              а по предыдущему вопросу про аналитику подскажете?
                              Может я не так понимаю и аналитику разную надо для сч. 97.6 вводить? а какую ж там можно придумать? у меня одна - по названию субсчета "общехозяйственные расходы в отсутствии выручки".
                              Если я правильно поняла ситуацию по предыдущей переписке:
                              - у Вас висел остаток на нескольких субсчетах 26-го сета;
                              - Вы сформировали проводки типа Д.97 К.26 и на счете 97 у Вас появилась одна запись "Общехозяйственные расходы"
                              Теперь Вам нужно восстановить остатки по счетам 26 и распределить их на 20-й счет.

                              Для того, чтобы это сделать нужно формировать проводки Д.97 "Общехозяйственные расходы в отсутствие выручки по счету 26.1" К.26.1.
                              Аналогично для других субсчетов 26-го счета.
                              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X