Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Производство продукции и оказание услуг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Производство продукции и оказание услуг

    Здравствуйте.
    Может глупый вопрос, но я только учусь...
    Если на предприятии есть незавершенное производство, то оно отражается по Д20.1 и на конец квартала его закравать нельзя. Так?
    А что означает остаток по Д20.2 на конец квартала? Недооказанные услуги? А если остаток по К20.2 - это что? И надо ли закрывать его?

    И еще, на конец квартала по К26.9 "прочие общехозяйственные расходы" висит 0,02. Куда и какой проводкой это деть?
    Последний раз редактировалось Йожык; 10.12.2009, 19:52.

    #2
    Что, на такие вопросы тут не отвечают?

    Комментарий


      #3
      Отвечают на те вопросы, на которые могут ответить. Я лично в незавершенке разбираюсь плохо, поэтому не считаю возможным давать по этому поводу советы

      Комментарий


        #4
        Какая у Вас выбрана учетная политика?
        Остаток по счету 20.2 означает что те услуги на которые пошли затраты, учитываемые по счету 20.2 еще не приняты заказчиком, т.е. факта реализации при котором происходит списание себестоимости с 20 счета еще не было.
        Какими проводками Вы закрываете 26 счет?
        Последний раз редактировалось Анастасия; 15.12.2009, 10:33.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
          Какая у Вас выбрана учетная политика?
          Остаток по счету 20.2 означает что те услуги на которые пошли затраты, учитываемые по счету 20.2 еще не приняты заказчиком, т.е. факта реализации при котором происходит списание себестоимости с 20 счета еще не было.
          Какими проводками Вы закрываете 26 счет?
          Остаток по Д или по К означает вышеописанное?
          У нас учет готовой продукции по фактической производственной себестоимости
          Д20.1 К26 распределение косвенных расходов - так закрываем 26й.
          Модно ли сделать Д91.2 К26 0,02р. если они висят по К26 ?

          Комментарий


            #6
            Счет 20 не может иметь кредитового остатка, это активный счет.
            Если у Вас распределяются расходы на 20, то сделайте проводку Д 20.1 К 26

            Комментарий


              #7
              Как не может?
              У меня остаток по Д20.1 - это я так понимаю незавершенка.
              И по К20.2 - вот этого я и не понимаю. Предполагаю, что это выручка от оказанных услуг. Значит К20.2 надо закрывать на Д90 в конце каждого месяца, так?

              Комментарий


                #8
                Что-то Вы совсем запутались, выручка отображается по 90.1 счету, а никак не по 20...

                Комментарий


                  #9
                  Конечно, запуталась, иначе бы не мучила вас вопросами
                  Вот смотрите: отражаем всякие там расходы по Д20.2, затем оказываем некую услугу Д43 К20.2, остается висеть сумма по К20.2.
                  В конце месяца мы должны сделать Д90.1 К20.2, т.е отразить выручку от оказания услуг. Так?

                  Комментарий


                    #10
                    Выручка отражается в момент оказания услуг, а не в конце месяца. И не в корреспонденции с 20 счетом, а с 62. И не по дебету 90, а по кредиту.
                    Искренне рекомендую купить книжку типа "10000 проводок", полезная вещь для начинающих. Там есть все стандартные проводки

                    Комментарий


                      #11
                      Спасибо, подумаю на счет книжки.
                      И всё-таки, извините за назойливость, если есть остаток по К20.2 откуда он, раз не должно его быть, то что не так и что сделать, чтоб его не было?

                      Комментарий


                        #12
                        Сначала надо выяснить, откуда он взялся, а потом решать, что делать

                        Комментарий


                          #13
                          Я ведь уже объясняла, откуда он взялся:
                          в Д20.2 попадают всякие там расходы, в корреспонденции с 60м, 70м например.
                          Затем Д43 К20.2 - готовая услуга
                          Сумма по Д20.2 меньше сумы по К20.2 вот разница в кредите и остается.

                          Комментарий


                            #14
                            Вот узнала: на 43 счете учитывается готовая продукция, себестоимость по услугам сразу на 90 списываются с 20.

                            т.е. при производстве продукции проводки выглядят так:
                            Д20.1 К60, 70, 26... учитываем расходы
                            Д43 К20.1 выпускаем продукцию
                            Д90 К43 списали себестоимость при продаже

                            А при оказании услуг:
                            Д20.2 К60, 70, 26... учитываем расходы
                            Д90 К20.2 списываем накопленную себестоимость
                            Д62 К90 продали продукцию

                            так? или я снова всё напутала?
                            Последний раз редактировалось Йожык; 17.12.2009, 18:11.

                            Комментарий


                              #15
                              Мною был задан вопрос: висит остаток по К26.9 0,02р, какой проводкой его лучше убрать? Плучен ответ:
                              Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                              Если у Вас распределяются расходы на 20, то сделайте проводку Д 20.1 К 26
                              Извините, но после такой операции остаток по К26 увеличился в два раза.
                              сч.26 закрываем на 20й через закрытие счетов, получается операция - распределение косвенных расходов. Значит ли остаток по К26, что просто не верно прошло закрытие и надо его переделать?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X