Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы буд. период. на УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расходы буд. период. на УСНО

    Наша компания на УСНО ведет б/у в полном объеме.

    Подскажите, как в УСНО можно использовать возможность списания расходов будующих периодов?
    На форуме не нашел полезной информации.
    Спасибо.

    #2
    Совет прост. Сделать один раз нужные проводки в журнале операций и потом в следующих месяцах использовать кнопку Копировать в той же форме.

    Комментарий


      #3
      А вы можете немного детальнее объяснить?

      т.е. Сначала я оплачиваю страховой полис на год сумма 130 000,00 - это делаю через банк.

      формируется проводка Дт. 60.2 Кт. 51 - перечислен аванс за .....

      Потом я этот расход перевожу в РБП счет Дт. 97 Кт 60.2.

      Затем мне через (покупки) оформлять или просто делать бух.справку и рассчитывать сумму которую в ручную – я рассчитал ?

      проводкой Дт. 26 Кт 97 (списана сумма расхода по страх. имущ. приход. на тек. месяц.)

      Я запутался.

      Думаю, Вы понимаете мою проблему и поможете - у меня нет алгоритма действий - не понимаю что программа сама посчитает - будет ли она контролировать что оплачена что нет в такой ситуации или эту операцию необходимо полностью проводить вручную (это уже я про налоговый учет)? НДС тоже вручную списывать?
      Помогите пожалуйста разобраться, думаю всё на самом деле просто, даже если и необходимо что-то сделать вручную, ведь программа для меня написана
      Спасибо, за ранее. Буду ждать овета.

      Комментарий


        #4
        т.е. Сначала я оплачиваю страховой полис на год сумма 130 000,00 - это делаю через банк.

        формируется проводка Дт. 60.2 Кт. 51 - перечислен аванс за .....

        Потом я этот расход перевожу в РБП счет Дт. 97 Кт 60.2.

        Затем мне через (покупки) оформлять или просто делать бух.справку и рассчитывать сумму которую в ручную – я рассчитал ?

        проводкой Дт. 26 Кт 97 (списана сумма расхода по страх. имущ. приход. на тек. месяц.)
        Все верно. И именно про последнюю проводку я писал, что ее можно просто копировать ежемесячно.
        что оплачена что нет в такой ситуации или эту операцию необходимо полностью проводить вручную (это уже я про налоговый учет)
        С налоговым учетом ситуация следующая. НК РФ для УСН не предусматривает такого понятия как расходы будущих периодов. Требуется чтобы расход состоялся и был оплачен, списывать частями не требуется. Другое дело - какой вид у Вас страхования. Если оно добровольное, то к расходам для целей налогообложения принять эти затраты нельзя.
        НДС тоже вручную списывать?
        Для УСН это не принципиальный вопрос. НДС можно учитывать в составе самого расхода.

        Комментарий


          #5
          Я очень извиняюсь, что поднимаю тему.
          Я не поняла, как же мне оформить страховку.
          делаю покупку
          операция "расходы будущих периодов"
          авансовым отчетом
          а дальше?

          Комментарий


            #6
            А дальше в меню Учет/ Расходы будущих периодов и формируете проводки ежемесячно https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=9044
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Не обратила внимания на Ваш вид операции, страховку в УСНО нужно учесть просто как косвенный расход (без РБП) - Учет покупок/ Материальные расходы (косвенные)
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                о да!
                второй вариант гораздо интереснее )))

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X