Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пособие до 1,5 лет: проблема округлений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Пособие до 1,5 лет: проблема округлений

    Здравствуйте!
    У меня возникли разногласия по расчету пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет - ФСС и Бухсофт считают по разному.

    Среднедневной заработок мамашки составляет 393,01

    Проблема №1: размер пособия за ПОЛНЫЙ календарный месяц
    Бухсофт умножает 393,01 на 30,4 = 11947, 504
    потом от этой суммы берет 40% = 4779,0016
    ФСС делает по-другому: сперва берет 40% от среднедневного - 393,01*40% = 157, 204, и только потом эту сумму умножает на 30,4 - получается 4778,88
    Разница ощутима - 12 копеек!

    Проблема №2: размер пособия за НЕПОЛНЫЙ календарный месяц
    Предположим, в месяце 31 день, отпуск заканчивается на 28-ой день.
    Бухсофт умножает среднедневной заработок на 28/31, а потом еще на 30,4
    ФСС просто умножает на 28/31

    Как вы можете прокомментировать данные ситуации?

    #2
    Проблема 1. По Вашему примеру сумма рассчитанная ФСС тоже 4779,0016, разница не заметна.
    Проблема 2. Не поняли ФСС среднедневной заработок умножает на коэффициент и все? т.е. в Вашем примере 393,01*28/31?

    Комментарий


      #3
      Анастасия, вы читали мой пост?
      Сообщение от Sola Посмотреть сообщение
      ФСС делает по-другому: сперва берет 40% от среднедневного - 393,01*40% = 157, 204, и только потом эту сумму умножает на 30,4 - получается 4778,88
      То же и с проблемой №2 - Вы не прочли.

      После ваших отписок, Анастасия, пропадает желание задавать вопросы на этом форуме. Я потратила достаточно много времени, чтобы разобраться в данном вопросе, поскольку расчет, подготовленный Бухсофт ФСС не принял и оказался ПРАВ.
      Затем я потратила время, чтобы внятно задать вопрос, а Вы, Анстасия, не дали себе труда его внимательно прочесть.

      В конце-концов, свою проблему я уже решила, а вот интересно ли вам чтобы подобные ньюансы в программе были корректны?

      Комментарий


        #4
        Sola, спасибо Вам за информацию. Но проблема в том, что варианты расчета в разных ФСС разные, с округлением и без. Информация по первой проблеме интересна, но случай этот единичный, при этом мы встречали и принципиально иной вариант расчета. Вся проблема в отсутствии нормативного регулирования этих математических деталей. а ПРАВ всегда тот, кто принимает отчет.
        По второй проблеме прочитала несколько раз Ваш пример и простите, но тоже не догадалась, что именно имелось ввиду. Если у Вас цель не поскандалить, то будем благодарны за более подробную информацию по второму вопросу.

        Комментарий


          #5
          Позволю себе добавить - не видела ни одной программы, расчет больничных в которой сходился бы с сайтом ФСС. Копейки не идут всегда. Причем чей расчет верен, еще можно поспорить. Только из-за 12 копеек спорить с ФСС ни кому не хочется.

          Комментарий


            #6
            Ладно, я остыла и продолжу дискуссию. Потому что истина все-таки дороже, а кроме того, если Вы - Над.К под этим же ником присутствуете на форуме Клерк.Ру, то там я Вас чрезвычайно уважаю.

            Еще раз проблема №1:
            После того, как ФСС берет 40% от среднедневного заработка (393,01*40% = 157, 204) они ОКРУГЛЯЮТ до 157,20. А Бухсофт НЕ округляет.
            Для дальнейших расчетов ФСС уже использует именно цифру "сорокапроцентного" среднедневного заработка, то есть округленного до двух знаков (157,20). Отсюда разница - пост назывался "Проблема округений"
            О том, что надо делать именно так, как ФСС, сказано в их инструкции, пороюсь и выложу цитату.

            Проблема №2
            Согласна, что я не вполне ясно написала. Расчет пособия за неполный месяц тоже отличается за счет округлений.
            ФСС берет суму пособия за полный месяц (по инструкции), т.е. 4788,88 и умножает ее на 28/31
            Бухсофт же считает 393,01*40%*30,4*28/31 без промежуточных округлений. И получается разница.

            Может быть, вы скажете: а зачем промежуточные округления?
            Но в Инструкции ФСС (сошлюсь пока голословно, позднее процитирую), сказано о том, что при расчете пособия за неполный месяц нужно "сумму пособия за полный месяц умножить на коэффициент (28/31, например).
            То есть, если мы оперируем суммой пособия за полный месяц, то она ДОЛЖНА БЫТЬ ОКРУГЛЕНА до двух знаков, не буду же я в справке-расчете, например, писать 16 знаков после запятой.

            Комментарий


              #7
              Как Вы наверное знаете существует такой проект как Поисково-мониторинговая система Фонда социального страхования Российской Федерации (http://fz122.fss.ru) Так вот там, при расчете б/л никакие округления не применяются. А эта система разработана самим ФСС и получается отражает их позицию.

              Комментарий


                #8
                При чем здесь больничные?
                Речь идет о пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это не болезнь.

                Как вы предполагаете записать в справку-расчет сумму пособия за полный календарный месяц с 16 знаками после запятой?

                Комментарий


                  #9
                  Я говорю о том что подход к расчетам пособий должен быть единый, разве нет?

                  Комментарий


                    #10
                    Вы принципиально не отвечаете на вопросы по существу?

                    Комментарий


                      #11
                      По существу: мы предлагаем записать в справку расчет сумму с 16 знаками после запятой, если они существенно влияют на расчет. Опять повторюсь на официальном сайте ФСС именно так и делают.

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X